Более сотни школ и детских садов встали на ремонт

statics/images/arcticles/072021/14072021x9272a72b.jpg
Большинство ремонтов школ в регионе проводятся в комплексе - строители приводят в порядок сети, кровлю, фасады, внутренние помещения.
Фото со страницы главы региона в соцсети

Рекордные инвестиции в сферу образования запланированы на Вологодчине в 2021 году. 1,4 миллиарда рублей выделено на ремонт школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, колледжей и техникумов.

- Абсолютно рекордный объем средств в этом году направлен на ремонт 118 объектов образования, в которых занимается больше 35 тысяч наших детей. 1 сентября, когда педагоги, родители и дети придут в обновленные образовательные учреждения, какое счастье и сколько радости будет у всех! - отмечает губернатор Олег Кувшинников.

Ремонт в школе № 7 начался с фасада и кровли, сообщает пресс-служба главы региона. На сегодняшний день выполнено уже больше 30% от общего объема. Контрактом также предусмотрены ремонт мастерских, пристройки школы, крыльца главного входа, отмостки, замена оконных блоков и пожарной лестницы, обновление инженерных коммуникаций.

- Очень грамотным решением было разбить капитальный ремонт на этапы, потому что родители хотят привести детей в свою школу, а не возить в соседнюю. За лето будет сделан колоссальный объем работ. Я работаю здесь 30 лет, со студенческой скамьи, а школе уже 68 лет. Такого масштабного ремонта не было никогда, поэтому огромная благодарность губернатору от всех: педагогов, детей и родителей, - говорит директор школы № 7 Марина Савкова.

Всего в областной столице в этом году на капитальный ремонт встали шесть детских садов и четыре школы. Это решение было принято на Градостроительном совете весной этого года. Работы в учебных заведениях должны быть завершены к 25 августа.

- По поручению и при поддержке губернатора мы ремонтируем в этом году четыре школы, которые выбрали при участии родительской общественности: №№ 7, 15, 33 и лицей № 32. Это школы с наиболее ранними годами постройки, в которых не было капитальных ремонтов. По всем адресам работают подрядчики, до начала учебного года все работы будут завершены. Ремонтируем в первую очередь то, что влияет на комфортность обучения: фасады, кровли, инженерные сети, отмостки. По школе № 7 работаем в комплексе, - поясняет мэр Вологды Сергей Воропанов.

И еще одна хорошая новость не только для учеников и родителей школы № 7, но и вологжан, живущих поблизости. Рядом с учебным заведением на месте пришкольного стадиона уже этим летом появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, который позволит заниматься не только игровыми видами спорта, но и сдавать нормы ГТО, а также выполнять упражнения на тренажерах.

- Первоначально по этому проекту мы хотели сделать четыре ФОКОТа, определили места, провели голосование, и, как только объявили результаты, посыпались обращения в адрес депутатов, что надо и здесь, и здесь поставить такие ФОКОТы. Я благодарю губернатора области за поддержку нашей инициативы и выделение дополнительных средств, которые позволят сделать в Вологде 12 ФОКОТов, - сказал заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

Олег Кувшинников дал поручение департаменту физической культуры и спорта при строительстве любых спортивных сооружений перед сдачей их в эксплуатацию определять балансодержателя, ответственного за текущее состояние и необходимый ремонт объекта.

- Из 12 ФОКОТов в Вологде семь будут расположены на пришкольных стадионах, поэтому балансодержатель определен - это школа. Остальные ФОКОТы по выбору жителей расположатся на дворовых территориях, в прогулочных зонах, и пока балансодержатель этих объектов не определен. Без хозяина ни один объект долго работать не сможет, поэтому нам нужно закрепить каждый объект за собственником: это может быть муниципальное предприятие, местная администрация, общеобразовательная или спортивная школа, - отметил губернатор.

Также напротив школы появится безопасный пешеходный переход.

Инвестиции Финансы Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: