Борьба за призы «Красного Севера»: награды и сенсации

Приглашенные эксперты отметили, что соревнования прошли на хорошем уровне.
Фото Сергея Юрова
Сергей Фокичев.
На турнир съехались легкоатлеты из нескольких регионов.

По итогам 49-го открытого чемпионата области по легкой атлетике на призы газеты «Красный Север» в первой группе уверенную победу одержали череповчане: во многих видах программы они были сильнее вологжан, во второй - первое место у команды Великого Устюга, второе - Шексны, третье - Сокола.

Специальными призами газеты награждены вологжанка Елена Мурашова, Евгений Столяров из Шексны и Софья Навацкая из Череповца.

На открытии соревнований спортсменов тепло приветствовали начальник департамента физической культуры и спорта области, олимпийский чемпион Сергей Фокичев (особо он поздравил вологжанина Данила Рослякова, завоевавшего недавно первое место на первенстве России среди юниоров в беге на 100 метров) и главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская.

Самым захватывающим событием первого дня соревнований стал финал в беге на 100 метров среди мужчин. Основным претендентом на первое место считался мастер спорта международного класса вологжанин Константин Петряшов, показавший в предварительных забегах лучший результат - 10,3 секунды. Но произошла маленькая сенсация - победу вырвал череповчанин Дмитрий Шкуропатов - 10,79. А вот определить обладателей «серебра» и «бронзы» было трудно. Дело в том, что Константин Петряшов и Максим Рафилович из Череповца финишировали, что называется, грудь в грудь - 10,80. В итоге судьи после долгого анализа ситуации приняли компромиссное решение: и тому и другому присудили второе место.

- Довольно невысокие результаты в финале объясняются тем, что ребята бежали против ветра, - подчеркнул череповецкий тренер Сергей Селюцкий.

В финале на стометровке у женщин, как и ожидалось, вне конкуренции была Елена Черняева - 11,85 секунды, второй финишировала Софья Навацкая - обе из Череповца, третьей - Владислава Карпова из Сыктывкара. В забеге на 1500 метров у женщин все стало ясно вскоре после старта. Мастер спорта Елена Мурашова из Вологды сразу вышла вперед и финишировала с большим отрывом от соперниц - 4 минуты 30,05 секунды, намного опередив второго призера - свою землячку Татьяну Вуколову. У мужчин на этой же дистанции победитель определился на самом финише. Им стал шекснинец Евгений Столяров, сумевший все-таки опередить вологжанина Александра Кошелева.

А вот в беге на 400 метров у женщин наши девушки в призеры не вошли. Лучшая из них - Ольга Пожинская из Череповца - была лишь четвертой. Самой быстрой на этой дистанции оказалась Екатерина Балясникова из Сыктывкара, второе место у Алины Вишницкой из Северодвинска, третье - у Татьяны Ногтевой из столицы Республики Коми.

- Я очень рада победе, - заметила Екатерина Балясникова. - А еще мне очень понравился ваш город.

У мужчин на этой же дистанции сильнейшим стал Руслан Шелудин из Северодвинска, два других призера - череповчанин Игорь Ширяев и многоопытный Антон Иванов из Вологды, воспитанник белозерского спорта.

Субботний день соревнований закончился на мажорной ноте. Сборная Вологодчины в составе Дмитрия Шкуропатова, Константина Петряшова, Данила Рослякова и Максима Рафиловича установила областной рекорд в эстафете 4х100 метров.

В воскресенье особых неожиданностей не произошло. На дистанции 800 метров, вполне естественно, первенствовала Елена Мурашова - 2 минуты 9,12 секунды, финишировавшая на 12 секунд раньше Татьяны Ногтевой. Приятно, что третье место заняла «районная» спортсменка Екатерина Макеева из Шексны. Кстати, два призовых места завоевали и подопечные Василия Бурчевского из Великого Устюга - у Александра Нелаева «золото» в прыжках в длину, а у Дарьи Аввакумовой - «бронза» в беге на 3000 метров.

В беге на 200 метров по разным причинам (ближайшее участие в других соревнованиях) не стартовали наши «звезды» - призеры на стометровке Дмитрий Шкуропатов, Константин Петряшов, Максим Рафилович, Елена Черняева. В их отсутствии быстрее всех финишировали Дмитрий Фалев из Северодвинска и юная Софья Навацкая из Череповца.

Спор за победу между шекснинцем Евгением Столяровым и вологжанином Александром Кошелевым, состоявшийся накануне на дистанции 1500 метров, продолжился в беге на 5000 метров. Долго они шли друг за другом, но потом Евгений вышел вперед.
- Соревнования на призы «Красного Севера» прошли на хорошем уровне, - отметила известная в прошлом спортсменка, а затем в течение долгих лет возглавлявшая областную федерацию легкой атлетики Галина Прокудина. - Надо постараться всем нам, чтобы в следующем году - в год своего 50-летия - они стали особо запоминающимися.