Боец спецбригады ДНР поблагодарил вологжан за помощь

statics/images/arcticles/112022/30112022x7e62166c.jpg
Отправка гуманитарной помощи в республики Донбасса не прекращается.
Фото из группы «Вологда.рф» соцсети «ВКонтакте»

Об особенностях окопного быта, развитии событий в зоне проведения специальной военной операции и удивительных встречах на фронтовых дорогах рассказал боец бригады специального назначения ДНР «Кальмиус» с позывным «Петрович», ставший гостем Вологодского областного информационного центра.

«Петрович» - коренной дончанин, в ополчении - с первых дней «Русской весны» 2014 года. Потом какое-то время работал в различных структурах Донецкой Народной Республики, а с началом специальной военной операции в феврале 2022-го вновь пошел воевать за родную землю.

Этот человек хорошо знаком и вологжанам, доставляющим гуманитарную помощь в республики Донбасса, ставшие с недавнего времени полноправными субъектами Российской Федерации. «Петрович» не раз помогал сопровождать гуманитарные грузы, в том числе и непосредственно для вологжан, находящихся сейчас в зоне СВО. А вот теперь уже сам боец «Кальмиуса» по приглашению вологжан на несколько дней приехал в Вологду на реабилитацию. 

- Вологда меня по-хорошему удивила, и не только своим мирным небом. Все равно, проходя по улицам, ты по привычке смотришь на фасады и окна в поисках потенциальной опасности. Просто люди здесь другие, особенные, - делится первыми впечатлениями от увиденного в областной столице боец «Кальмиуса». - За все время, что я тут нахожусь, только одного ворчуна встретил - таксиста, недовольного всем и вся. А так люди очень радушные и доброжелательные, ну и видно, что душой болеют за происходящее сейчас на Донбассе.

По мнению «Петровича», одной из ошибочных иллюзий 2014-2015 годов стала вера в то, что с нынешним киевским режимом после «Минска-1» и «Минска-2» можно о чем-то договориться. 

- В итоге получилось так, что все эти восемь лет мы готовились к миру, а они готовились к войне с помощью стран НАТО, накачивая свою армию западным оружием, и сейчас мы, к сожалению, имеем то, что имеем, - резюмирует боец.

Ситуация на фронте, по словам «Петровича», нынче действительно непростая. Но все эти проблемы постепенно решаются, и жители Донбасса, как и их защитники на передовых линиях соприкосновения, по-прежнему уверены в своей Победе. Правда, для этого, по мнению нашего собеседника, может понадобиться несколько лет.

Столь большой срок, по мнению «Петровича», объясняется еще и тем, что подготовка Украины к войне включала не только модернизацию своей армии, но и тотальное «промывание мозгов» жителей пока еще неосвобожденных территорий. Уровень русофобии и ненависти к России у большинства нынешних украинцев зашкаливает, но со временем, по его мнению, все-таки возобладает здравый смысл.

Но есть на фронте и место удивительным историям, в том числе и с братьями нашими меньшими.

- Летом 2014-го я оказался в Иловайске, по жилым кварталам которого украинцы «влепили» «Точкой-У», - вспоминает «Петрович». - Одно из зданий наполовину обрушилось, а в подвале находились люди. Когда расчистили проход вниз, выходит из подземелья девочка с котенком на руках, грязным, дрожащим, и протягивает мне его. Пожалел я котейку, взял с собой, так он у меня в Донецке и прижился. А тут встречаю месяц назад на передовой девушку, смотрит на меня пристально: «Вы меня помните? Это я вам котенка тогда отдала. Он жив?» Показал я ей фотографии выросшего котейки, и столько радости на ее лице было - никакими словами не описать!

Отдельно «Петрович» попросил передать благодарность всем вологжанам, кто по мере сил и возможностей помогает республикам Донбасса теперь уже в нашей общей борьбе с украинским нацистским режимом.

- Мы получаем помощь и поддержку от самых разных вологодских организаций: от школьников, ветеранов, трудовых коллективов, властей. Получали все, начиная от питания и знаменитого «Вологодского масла» и заканчивая обмундированием, теплой одеждой, оборудованием. То, что нам действительно необходимо, все доходит по назначению. И за это вологжанам наше огромное-преогромное спасибо! - отметил «Петрович».

Максим ВОЛОДИН
 

СВО ДНР

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: