Бывает ли трудовой стаж в 632 года?

statics/images/arcticles/052019/29052019xbce3a66e.jpg
Дружное семейство Андреевых вот уже более 30 лет трудится в племзаводе «Майский» Вологодского района.
Каждый год в мае областная Федерация профсоюзов чествует лучшие трудовые династии разных отраслей экономики Вологодчины. Этой традиции исполнилось уже 14 лет. За это время здесь приняли 99 семейных делегаций из разных уголков области. 
Сотой по счету стала династия Шахматовых-Смирновых из Сямженского района, которая 300 с лишним лет выращивает и сохраняет вологодские леса. Ее родоначальником в 1940 году был Федор Шахматов, выпускник лесного техникума, участник Великой Отечественной войны и Парада Победы на Красной площади. После войны он работал лесником, но, к сожалению, рано ушел из жизни. Дело мужа продолжила жена Лидия Ивановна, тоже до пенсии работавшая в лесхозе. Она мать-героиня, вырастила и выучила 10 детей, которые, получив специальное образование, продолжили дело отца, став специалистами лесной отрасли, да и внуки тоже сохранили верность профессии. 
Общий трудовой стаж династии Беленцовых из Череповца - 632 года! Его выработали четыре поколения сталеваров. Семейство у них такое, что для поездки всем вместе нужно заказывать целый автобус. Основателем династии в 50-е годы стал Алексей Беленцов, и сегодня на «Северстали» уже работают не только его внуки, но и правнуки.
- Мы - однолюбы, выбираем профессию раз и навсегда, - говорят они. 
У династии Мартыновых-Котовских из Вытегорского района общий трудовой стаж гораздо меньше - 69 лет. Но для такой небольшой организации, как Оштинское райпо, эта цифра очень значительная. Ее основатель Игнатий Мартынов в 1944 году вернулся с фронта и был направлен на разминирование села Ошта, а затем, в мирное время и до самого выхода на пенсию, работал продавцом в Оштинском сельпо. Трудовую эстафету он передал своей невестке Нине, которая, освоив профессию продавца, продолжила образование и вскоре возглавила райпо, которым руководила на протяжении многих десятков лет. Нина Григорьевна - заслуженный работник торговли РФ, делегат 11-го съезда работников потребкооперации России. Она сделала все возможное для обеспечения дальнего поселка, где и дорог-то нормальных не было, необходимыми товарами, организовала свои производственные подразделения, выращивала свиней для общепита. Она пребывает в добром здравии и приехала на торжество в сопровождении внучки, которая также трудится в системе потребко­операции.
Корни учительской династии Шиловских-Пахолковых связаны с никольской землей, Вологдой и Череповцом.
Династия Борисовых из Вологды - потомственные связисты. 
Большое и дружное семейство Андреевых вот уже более 30 лет трудится в племзаводе «Майский» Вологодского района. Медалей и наград за добросовестный труд в сельском хозяйстве у них не счесть! 
Самые теплые слова руководитель структурного подразделения дорожной профсоюзной организации СЖД Алексей Токоткин посвятил своей трудовой династии - путейцев Архипенко. Примечательный факт: ее родоначальник Сергей Архипенко родился в железнодорожной колее! Неудивительно, что и его потомков судьба связала с железной дорогой. Вместе с родственниками на праздник приехал девятиклассник Кирилл, он уже набирается опыта и готовится принять у них ценное наследие.
Каждую из делегаций представляли руководители отраслевых организаций профсоюза. Всего участники праздника услышали истории семи трудовых династий, настолько потрясающих, что порой приходилось смахивать слезы. 
Их приветствовал и председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин:
- Тот вклад, который династии вносят в развитие экономики и социальной сферы региона, трудно переоценить. Именно в семейном кругу формируется отношение к труду: добросовестное, честное, передаются секреты профессионального мастерства. Мы отметили более 100 таких династий, но этот ресурс далеко не исчерпан.
Трудовые династии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: