Частная школа: качество образования или бизнес?

statics/images/arcticles/112022/30112022x85e674ac.jpg
Родителям нравится, что в частных школах в основном малочисленные классы, где каждому ученику уделяется максимум времени и усилий со стороны учителя.
Фото Даниила Зинченко

В последние несколько лет в крупных городах Вологодской области стали появляться так называемые частные школы, где обучаются дети, переведенные на семейную форму обучения. Причем родители готовы платить за это немалые деньги. «Красный Север» выяснял, в чем особенность такой формы обучения и насколько она соответствует федеральным образовательным стандартам.

Мы хотим по-другому

- Мой старший сын окончил обычную среднюю школу, и я не понаслышке знаю нашу образовательную систему изнутри. При всем уважении к учителям это не то, чего я хочу для своего ребенка. Поэтому для младшей дочки я с самого начала была настроена на альтернативную форму обучения, - рассказывает вологжанка Людмила, чья дочь Майя уже второй год занимается в одной из частных школ города. 

354

ученика переведены
на семейную форму обучения в Вологде, 225 таких учащихся - 
в Череповце.

- Я хотела для дочери мягкого перехода из садика в образовательную систему, чтобы уберечь ее от стресса и не спугнуть желания учиться. Она и в садик-то ходила без большого энтузиазма, а в школе к ребенку совершенно другие требования. Поэтому мы пошли в «нулевой» класс частной школы: все-таки здесь малочисленные классы, и больше внимания уделяется каждому ребенку. Результаты видны уже сейчас: Лельку просто не вытащить из школы! - делится Анна, мама шестилетней Оли. 

- Давно присматриваюсь к альтернативному образованию. У меня сын учится в шестом классе в обычной школе, и на репетиторов и дополнительные занятия мы тратим больше десяти тысяч в месяц. Хочется качественно подготовить его к ОГЭ и ЕГЭ, поэтому я ходила на консультацию в одну из частных школ, которая занимается со старшеклассниками. У них даже можно взять тестовую неделю, чтобы сравнить, подходит или нет такой формат, - говорит вологжанка Наталья.

При этом она рассказала, что ее знакомая отказалась от подобной идеи после того, как начала водить своего шестилетнего ребенка на подготовку в подобные семейные классы. Как ей пояснила подруга, своей столовой в школе не было, детей водили в кафе при любой погоде, и она все время переживала, что ее ребенок останется голодным, устанет от хождений туда-сюда. Плюс ко всему оказалось, что и аттестацию нужно проходить в другой общеобразовательной школе, а не в месте обучения. В общем, все это показалось сложным, и мама приняла решение отдать ребенка в обычную школу. 

Родители отдают детей в подобные школы по разным причинам: у кого-то ребята серьезно занимаются спортом и нужен индивидуальный график занятий, кто-то не вписался в обычную школу, кто-то мечтает об индивидуальном подходе к своему ребенку.

Особенности семейных классов

Главный родительский запрос - малочисленные классы, чтобы каждому ученику уделялось столько внимания, сколько требует его уровень. Если что-то ребенку непонятно - нужно объяснить, донести, позаниматься дополнительно. Если ребенок легко осваивает основную программу - дать задания повышенной сложности, чтобы ему не стало скучно. 

- Я создавал центр семейного образования прежде всего как родитель для своих детей: у меня их двое - шести и восьми лет. При этом в образовательном бизнесе я давно. И как бизнесмен и работодатель я понимаю, какие качества нужны современному успешному человеку. Прежде всего это способность к самоорганизации и мотивация к самообразованию. Наша задача - научить детей учиться, полюбить этот процесс. Нам не нужны «винтики», нам нужны люди, умеющие самостоятельно принимать решения, - поясняет свою позицию череповчанин Александр Матюшичев, руководитель образовательных центров «Пифагорка» и «Просторы науки».

Образовательные программы в семейных классах основаны на обычных учебниках и методиках. Как правило, это «Русская классическая школа» или «Школа России», математика по Петерсон. 

По большей части в семейных классах дети заняты целый день с утра до вечера. Тут же успевают сделать домашнюю работу под присмотром педагогов. Набор дополнительных занятий в каждой школе - свой. Это могут быть шахматы, робототехника, жонглирование, пение, театральная студия, бассейн, домоводство, уроки мужества. 

Питание каждая семейная школа организует по-разному. К примеру, в «Квентине» есть собственная столовая, где повара готовят детские блюда. В «Наследниках» действует услуга кейтеринга, когда еду доставляют прямо в школу. 

В череповецких «Просторах науки» и «Наследии поколений» - гибкий подход к питанию: часть заказывается через доставку, но некоторые родители предпочитают собирать для детей ланч-боксы по своей системе питания, так как кто-то не ест мяса, а кому-то запрещена лактоза.

- Физкультуре мы уделяем много внимания - два урока в неделю как минимум плюс обязательные прогулки и активные игры на воздухе. На занятия ходим в спорткомплекс «Юбилейный», он рядом, - рассказывает директор семейных классов «Наследники» Наталья Батиг.

В «Квентине» - только утренняя разминка, в «Наследии поколений» ходят в бассейн и занимаются на уроках самозащиты, а в «Просторах науки» дети вообще не занимаются физкультурой, так как приходят на занятия только на несколько часов в день. То есть подобные особенности родителям лучше уточнять заранее.

Стоимость обучения в подобных семейных классах - от 18 до 30 тысяч в месяц: многое зависит от количества часов и дополнительных занятий, есть индивидуальные треки.

Лицензия только на допобразование

Семейное обучение в нашей стране - абсолютно законная форма обучения, включенная в ФЗ-217 «Об образовании» с 2012 года. Образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. 

Выбирая получение образования в семейной форме, родители принимают на себя ответственность за качество образования своего ребенка. При этом они могут учить ребенка сами, нанимать ему репетиторов, заниматься в онлайн-школе или отдать его в семейные классы. При этом надо учитывать, что всероссийские проверочные работы на семейном обучении не проводятся. Для частных школ главное - организовать промежуточные и государственную итоговую аттестации в официальных школах, имеющих на это право. Поэтому официальной школой такое учреждение назвать нельзя, так как оно должно иметь специальную лицензию на ведение образовательной деятельности. 

- Семейные классы - это вид альтернативного образования. Родители переводят детей на семейный формат обучения и поручают нам проведение для них занятий по индивидуальной программе на основе федеральных образовательных стандартов в малочисленных классах. Для этого у нас есть государственная лицензия на осуществления дополнительного образования, - поясняет Наталья Батиг. 

- Департаментом образования региона не предоставлялись лицензии на осуществление образовательной деятельности частным школам. Если организация имеет лицензию на дополнительное образование детей и взрослых, то она вправе реализовывать только дополнительные общеразвивающие программы. Образовательные программы начального, основного и среднего общего образования разрабатываются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Их реализация в рамках дополнительного образования недопустима, - отмечает начальник Управления контроля и надзора в сфере образования департамента образования области Василий Горбунов. 

В областном департаменте образования подчеркивают, что получение образования в организациях, не имеющих лицензии на реализацию образовательных программ начального, основного и среднего общего образования, нарушает права ребенка на получение образования в соответствии с установленными требованиями. 

То есть по факту подобные школы и семейные классы пока находятся где-то между дополнительным образованием и репетиторством. Правда, не всегда в этом признаются родителям. Тем не менее востребованность в альтернативном образовании растет с каждым годом. 

И, возможно, у нас появятся частные школы, гарантирующие высокое качество образования, необходимое для поступления в вузы области и страны. Однако далеко не факт, что бизнес готов нести подобные серьезные расходы.

Образование Частные школы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: