Чемпионом стала Франция, но победила вся Россия

statics/images/arcticles/072018/18072018xaa08f699.jpg
У «ноги Акинфеева» с удовольствием фотографируются не только воспитанники спортивной школы, но и многие другие вологжане.
Фото kp.ru
statics/images/arcticles/072018/18072018x7f77c54c.jpg
Волк Забивака размером меньше рисового зернышка.
Главный футбольный праздник мира подарил особенные эмоции фактически всей нашей стране. Его «эхо» докатилось и до Вологодчины.
По данным ФИФА, матчи в 11 городах России посетили более трех миллионов болельщиков из разных стран. И практически все они отмечают высокую организацию мундиаля и дружелюбную атмосферу, царившую как на спортивных аренах, так и за их пределами. Солидарны с этой оценкой и несколько тысяч вологжан, «вживую» наблюдавших за матчами в качестве болельщиков и волонтеров. 
Хотя победила Франция, россияне считают игру своей сборной большим успехом: она показала очень красивый футбол и билась достойно.
Во многих городах страны появились автобусные остановки в форме футбольных ворот, уличные фотоплакаты, посвященные игрокам нашей сборной, и многое другое. 
А мастер из Череповца Валерий Дворянов изобразил на рисовых зернах и сопоставимых с ними по размерам пластинах серию футбольных миниатюр. В работе он использовал обычные краски, а кистью стал человеческий волос. 
Череповчанин выполнил микропортреты вратаря Игоря Акинфеева, всего состава национальной сборной, лидера португальской команды Криштиану Роналду и талисмана чемпионата мира - волка Забиваки.
Баннер с ногой вратаря сборной России Игоря Акинфеева украсил стадион СДЮСШОР № 3 по футболу Вологды. Его подарил футбольной школе молодежный центр «Гор.Com35».
Полотно длиной 10 метров и высотой 1,5 метра пользуется большой популярностью у вологодских болельщиков. 
Максим ВОЛОДИН, Евгений СТАРИКОВ 

Комментарии

Олег КУВШИННИКОВ, глава региона:
- Впервые за много лет мы увидели национальную команду, которой действительно можем гордиться! Сборная России продемонстрировала сыгранность, единство, командный дух и феноменальную волю к победе. Мы надолго запомним самоотверженную игру наших нападающих, грамотно выстроенную защиту и, конечно, фантастические сейвы голкипера Игоря Акинфеева в матче с командой Испании. 
И пусть корона чемпиона мира в итоге досталась Франции, можно с уверенностью сказать, что от этого чемпионата выиграли все россияне. При подготовке к турниру в стране появились современные стадионы, объекты транспорта, энергетики и инфраструктуры. Все это станет основой для воспитания будущих чемпионов.

Владимир КАСЬЯНОВ, бывший председатель областной федерации футбола:
- У меня много претензий к современному состоянию отечественного футбола. Есть вопросы по финансированию команд и отсутствию выстроенной системы подготовки молодых игроков в регионах, да и где это видано, чтобы команда - обладательница кубка страны текущего года - «Тосно» - была расформирована чуть ли не на следующий день после финала?! Так что, положа руку на сердце, успех нашей сборной я считаю отчасти случайным. Но он был крайне необходим! Прошедший чемпионат мира продемонстрировал, что Россия - все же футбольная страна, а сам футбол не просто спорт № 1, но и объединяющее начало для миллионов людей. А еще турнир породил осторожную надежду, что при наличии госпрограммы по развитию футбола мы наверстаем допущенное за последние десятилетия отставание. 
Светлана ГРАЧЕВА, глава Кадуйского района:
- Я не футбольная болельщица и даже правила игры еще недавно знала плохо. Но за чемпионатом мира, как и большинство россиян, все-таки следила. Особенно за ходом драматического матча с Испанией, когда наши выиграли по пенальти - теперь-то на всю жизнь запомню, что их бьют с 11 метров! 
 
 
 
Татьяна ЗАРУБАЛОВА, начальник прес­с-службы управления Росгвардии по Вологодской области:
- Муж у меня давно футболом интересуется, а во время мундиаля и я на него основательно «подсела». Да и не только я - вместе с детьми у телевизора сидели. Особенно в дни матчей нашей сборной. Эмоции только положительные, гордость за страну переполняет. Жаль, не получилось всей семьей в вологодскую фан-зону выбраться. Но у нас дома своя фан-зона была: младшая дочка, а ей четыре года, во время матчей задорно скандировала: «Россия, Россия!»
 
Андрей ПАТРАЛОВ, политолог:
- В школьные и институтские годы я увлекался баскетболом, а вот игра в «ножной» мяч как-то не вдохновляла. Но этот чемпионат мира заставил меня впервые в жизни не только говорить, но и думать о футболе! Я искренне болел и за нашу страну как хозяйку чемпионата, и за российскую сборную. И постоянно ловил себя на мысли, что мне это приятно. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: