Череповец получит 140 миллионов рублей

Более 140 миллионов рублей будет вложено в сферу образования Череповца в рамках национальных проектов. Об этом на днях рассказали в мэрии города. 
В частности, сразу 35 череповецких школ получат компьютеры, новое мультимедийное оборудование и соответствующее программное обеспечение для проведения различных презентационных мероприятий. Кроме того, в школе № 38 будет заменено оборудование мастерских. Это позволит учащимся освоить современные программы обучения по наиболее востребованным на рынке труда профессиям. 
Почти 17 миллионов рублей будет вложено и в создание мобильного технопарка «Кванториума». Средства на это выделяются из федерального, областного и городского бюджетов, а также в рамках финансовой помощи ПАО «Северсталь». Будут способствовать развитию дополнительного образования школьников и новые средства - а это свыше 2,5 миллиона рублей, - выделяемые Дворцу детского и юношеского творчества имени Алексеевой на создание новых кружков и секций. Планируется, что уже до конца текущего года число занимающихся во Дворце юных череповчан возрастет почти на 400 человек. 
Должно увеличиться и количество местных детсадовцев в категории от полутора до трех лет. На создание дополнительных мест в детских садах, в том числе в частных, город металлургов и химиков получит по нацпроекту 31 миллион рублей.
Станет больше в Череповце и светлых улиц. 
«По решению губернатора области Олега Кувшинникова, нашему городу дополнительно выделено 14 миллионов рублей на модернизацию сетей освещения, - написал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. - Общий бюджет программы «Светлые улицы Вологодчины» на 2020 год составит 54 миллиона рублей. Будет заменено более трех тысяч светильников, а еще свыше тысячи светильников появятся там, где уличного освещения не было вовсе. Так, на дополнительные деньги планируем построить линии освещения в парке 200-летия Череповца, что позволит горожанам гулять по его аллеям и заниматься спортом и в темное время суток».
Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец»
Образование Череповец Освещение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: