Что делать, если в ваше жилье заползла змея?

statics/images/arcticles/052022/25052022x39d520dc.jpg
Эта змея ползала по много­квартирному дому около полугода, а хозяйка рептилии никуда не обращалась в поисках питомца.
Фото автора

«Мама, у нас в ванной змея!» - разбудил меня сын в семь утра. И это оказалось совсем не шуткой. Почти метровая пестрая змея ползала по дну ванной, шипела и стучала хвостом... Позже выяснилось, что это не единственный в регионе за последнее время случай, когда змеи заползают в жилища.

Змея ползала по дому полгода

Ситуация произошла 18 мая в Вологде в одном из домов в районе Льнокомбината в квартире на третьем этаже. Семья позвонила спасателям. Те передали заявку в общество защиты животных «Велес», и на вызов выехал местный экоактивист Григорий Соколов, который часто спасает различных животных.

- По внешнему виду было сразу видно, что это не местная змея. И, пока мы не определили ее вид, надо было действовать максимально осторожно, - рассказал Григорий.

Он использовал специальную палку с петлей и контейнер для поимки пресмыкающегося. Потом сообщил, что это оказался узорчатый полоз: змея неядовитая, но довольно крупная и в наших краях не водится. 

За день до случившегося он уже выезжал в этот же дом по подобному вызову: пенсионерка увидела эту змею у себя на кухне, но та быстро уползла куда-то в стену, и Григорий ее не нашел. На следующий день она оказалась в соседней квартире. Дом старый, через водопроводные или вентиляционные каналы существует доступ в общие короба, где проходят коммуникации. Оказывается, таким образом змея «путешествовала» по дому уже где-то полгода, когда сбежала от заводчиков из соседнего подъезда. Эколог уточнил, что змеи могут подолгу обходиться без пищи, но сейчас, видимо, наступил сезон их активности. 

- После опубликованной новости на нас вышла хозяйка змеи. Но мы не хотим отдавать ей животное, ведь она никак не заявила о пропаже и не искала ее. А ведь люди могли пострадать от сердечного приступа: не шутка - увидеть такое в своей квартире! Скорее всего, передадим полоза в Питерский реабилитационный центр, - пояснил Григорий.

Собака предупредила об опасности

Похожий случай произошел 9 мая в поселке Вохтога. Об этом рассказала вологжанка Оксана Воеводкина, медсестра поликлиники № 1. На выходные она с семьей приехала в Вохтогу к 82-летнему отцу, который живет в деревянном доме. Вдруг в комнате залаяла собака. Старшая дочь пошла посмотреть, что случилось, и увидела на полу черную кучку. Сначала она подумала, что это собака сходила в туалет и лает, чтобы убрали. Но вдруг «кучка» поползла…

- Когда я пришла домой, вся мебель была отодвинута от стен, а змея заползла в щелку между стеной и шкафом. Позвали мужа, он стал светить туда фонариком, зацепил и вытащил змею за хвост. Прижал хвост сапогом и, когда показалась голова, ударил чем-то тяжелым и убил, - рассказала женщина. 

Когда они стали осматривать пресмыкающееся, то определили по фотографиям в Интернете, что это, скорее всего, гадюка Никольского. По ее словам, на брюшке была оранжевая полоса, в пасти - два зуба, а сама змея была около 50 сантиметров в длину. 

- Папа очень удивлялся, говорил, что раньше здесь никогда змей не было. Он сам уже плохо слышит и видит, что было бы, если бы не собака, которая ее заметила! Говорят, что такую редкую змею могли завезти вместе с древесиной, которую привозят на местный деревообрабатывающий комбинат. Мы предупредили соседей, все очень напуганы. 

План действий 

Часто ли случаются такие ситуации? Что делать, если вы столкнулись с подобной «гостьей»? Мы обратились за комментариями к руководителю аварийно-спасательной службы Вологодской области Алексею Лучинскому.

Что делать при укусе гадюки

● Высосать яд как можно скорее: счет идет на секунды. В первые секунды вокруг укуса сосуды сжимаются, не давая распространиться яду, и это время нужно использовать для отсасывания. 

● Отказаться от тугих повязок, так как это блокирует яд в месте укуса и усиливает его воздействие на организм: можно даже потерять заблокированную тугими бинтами конечность. Лучше дать организму самому справиться с ядом, распределив его по телу. 

● Рассосать под языком две таблетки но-шпы, чтобы предотвратить симптомы отравления. А потом пить как можно больше жидкости (минеральную воду, регидрон). 

● Снимите кольца и браслеты, так как место укуса обычно распухает. 

● Принимайте каждый час по таблетке аскорутина в первое время после укуса, а на ночь - таблетку нестероидного обезболивающего. 

- Спасатели периодически выезжают на вызовы, связанные со змеями. Но чтобы змея заползла в квартиру - такое в нашей практике впервые. Обычно их встречают в деревнях, на природе, у помоек и зарослей в городской среде. Ни в коем случае не надо самим пытаться убить или поймать змею! Звоните в единую диспетчерскую по телефону 112, там распределят, кому оперативно передать вызов, - пояснил он.

В Вологодской области встречается единственная ядовитая змея - гадюка обыкновенная. 

В остальном это безобидные ужи и веретеницы, которые, по сути, даже не змеи, а безногие ящерицы: их иногда путают с медянкой, но это очень редкий вид змей и здесь практически не встречается. 

- Укус гадюки сам по себе несмертелен, хотя может вызвать болевые ощущения, опухание конечности и небольшую лихорадку. Дело в том, что яд гадюки предназначен для грызунов и небольших пресмыкающихся, которыми они питаются. Его объемов недостаточно для серьезного отравления организма взрослого человека. А вот для детей гадюка может быть опасной, - пояснил Алексей Лучинский. 

Главное, что нужно сделать, - по максимуму обездвижить укушенную конечность и давать человеку побольше теплого питья. Тугих жгутов накладывать не надо. Затем нужно как можно скорее доставить укушенного в пункт медицинской помощи. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: