Что изменится для водителей

statics/images/arcticles/012022/12012022x5f086c62.jpg
За опасное вождение планируется штрафовать лихачей на 3 000 рублей, а за повторную езду без прав - на 20 - 30 тысяч.
Фото Сергея Юрова

В новом году в стране увеличат штрафы для нарушителей ПДД, отменят обязательный техосмотр для владельцев личных машин и мотоциклов, водителей-лихачей начнут сажать за решетку, а полицейским разрешат вскрывать чужие автомобили.

Техосмотр - не для всех 

В конце декабря Госдума и Совет Федерации одобрили закон, который отменяет обязательный техосмотр для владельцев личного транспорта. Нововведение заработает в 2022 году. 

Этот документ имеет огромное социальное значение: он избавляет от лишней финансовой нагрузки и облегчает жизнь десяткам миллионов автомобилистов, отметил первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак. Он подчеркнул, что прежние правила были утверждены еще в 1994 году, а в последние годы они превратились в формальность и воспринимались людьми скорее как дополнительный налог.

Отныне проходить обязательный техосмотр частникам придется лишь при постановке авто на учет, при смене владельца (да и то если возраст машины больше четырех лет), а также при внесении изменений в конструкцию и замене номерных агрегатов. Во всех остальных случаях ТО становится добровольным. Кроме того, закон исключает так называемые техосмотры на обочине, когда при наличии действующей диагностической карты сотрудники ГИБДД сомневаются в исправности авто и осматривают его прямо на месте остановки, сообщает «Парламентская газета».

К слову

Прекратили действие таблички «Фотофиксация», которые должны были предупреждать о том, что нарушения мониторит специальная фотовидеокамера. Вместо них, согласно изменениям в ПДД, теперь должен быть установлен дорожный знак 6.22. Выглядит он так же, как и отмененные таблички, но работает по-другому. Знак допускается к установке на въезде в населенный пункт и действовать будет на всей его территории, а это значит, что на всем пути следования через населенный пункт водитель может попасть в объективы любого количества камер дорожной службы, все автоматически выписанные ими штрафы будут законными, даже если самих камер видно не было.

Что же касается коммерческого транспорта - такси, автобусов и грузовиков, - то они по-прежнему будут обязаны проходить ТО. Вот почему их владельцев (в отличие от хозяев личных легковушек и мотоциклов) будут наказывать рублем за отсутствие диагностической карты. Сейчас штраф за это нарушение составляет 500 - 800 рублей, а в марте 2022 года, когда вступят в силу поправки в КоАП, он увеличится до 2 000.

При этом для машин, подлежащих обязательному техосмотру, Минтранс ужесточил требования: если в настоящее время на пунктах ТО транспорт фотографируют только сзади и спереди, то с марта 2022-го его придется снимать еще и сбоку, а рядом с ним в полный рост должен находиться технический эксперт.

Лихачей лишат свободы

В России ужесточают ответственность для водителей без прав, которые продолжают садиться за руль и грубо нарушать правила дорожного движения. Так, уголовная ответственность грозит за превышение максимально допустимой скорости на 60 километров в час и более, а также выезд на встречную полосу, включая трамвайные пути, если автомобилист до этого дважды привлекался за подобные нарушения и был лишен прав.

В перечне возможных наказаний - штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы либо лишение свободы сроком до двух лет с ограничением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность. При повторной судимости за такое преступление водителя могут отправить в колонию на срок до трех лет, предупреждает autonews.ru.

Вскроют и оповестят

Полицейским разрешили вскрывать чужие автомобили без согласия или личного присутствия их владельцев. Однако для этого должны быть веские причины: спасение жизни граждан, обеспечение их безопасности, в том числе во время массовых беспорядков и чрезвычайных ситуаций, задержание подозреваемых и пресечение преступлений, проверка сообщений об угрозе теракта.

МВД уже разработало порядок вскрытия машин. Там отмечается, в частности, что стражи порядка не несут ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортных средств. При этом, если рядом не было хозяина машины, то его должны известить о вскрытии в течение суток и не допустить, чтобы в открытое авто проникли посторонние лица.

Штрафы растут

Ожидается, что с этого года нарушителей ПДД будут сурово наказывать: Минюст уже подготовил поправки в Административный кодекс. 

В частности, за опасное вождение планируется штрафовать лихачей на 3 000 рублей, а за повторную езду без прав - на 20 - 30 тысяч (сейчас это «стоит» от пяти до 15 тысяч рублей). Альтернативой могут стать обязательные работы на срок от 40 до 60 часов. 

Пожарная безопасность

Согласно новым Правилам противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1479), с января 2021 года проживающим в многоквартирных домах запрещается размещать свое личное имущество для хранения на чердаках и в подвалах (на цокольных этажах). При этом запрет касается не только складирования, например, мебели или бытовой техники, но и велосипедов, детских колясок и даже овощей или домашних заготовок. А еще с января уходящего года граждане имеют право пользоваться любым газовым оборудованием, только если оно прошло соответствующее техническое обслуживание, которое должно проводиться на регулярной основе. При этом, если газовая плита не является встраиваемой или не устанавливается в соответствии с технической документацией изготовителя, то данные правила предписывают, что она должна находиться на расстоянии не менее чем 0,2 метра от мебели и других горючих предметов и материалов. Помимо этого запрещено не только использование открытого огня на лоджиях и балконах многоквартирных домов, но и оставление без присмотра любых источников открытого огня в квартирах - даже свечей. За несоблюдение противопожарного режима нарушителям грозит наказание от 2 000 до 5 000 рублей штрафа по статье 20.4 Кодекса об административных нарушениях, сообщает life.ru.

Тонировка тоже обойдется недешево. Не впервые пойманный любитель темных стекол может раскошелиться на 5 000 рублей (сейчас штраф составляет 500 руб­лей) и лишиться водительских прав на срок до трех месяцев. Все то же самое касается и грязных нечитаемых номеров.

Штраф за езду по автомагистрали со скоростью ниже 50 километров в час вырастет с 1 000 до 3 000 рублей, а за отказ остановить авто по требованию полиции во время погони (если это создает угрозу жизни и здоровью граждан) придется заплатить 40 тысяч вместо сегодняшних 500 - 800 рублей либо стать пешеходом на ближайшие три года.

За выброшенный из машины мусор водитель заплатит от 2 000 до 3 000 рублей, за стоянку вне специальных карманов на автомагистрали - 3 000, а за перевозку детей без детского кресла - 5 000 (сейчас это 1 000 и 3 000 рублей соответственно). За езду по проезжей части на снегоходах, мотоблоках и другой не предназначенной для этого техники в нынешнем году будут штрафовать на 1 000 - 2 000 рублей, за мойку транспорта на газоне - на 1 000 - 3 000, а за превышение скорости на 60 - 80 километров в час - на 2 000 - 5 000 (сейчас за это нарушители платят максимум 2 500 рублей). Кроме того, за такое лихачество можно будет остаться без прав на срок до шести месяцев.

Еще дороже обойдется управление авто в нетрезвом виде и при наличии в салоне ребенка до 18 лет. За это в недалеком будущем водителя оштрафуют на 50 тысяч рублей и отберут права на три года, сообщает zen.yandex.ru.

Сигвеи и гироскутеры узаконят

С 1 марта этого года придется платить и за технические неисправности авто. В этом списке - «лысые» или не по сезону покрышки, неработающий фонарь заднего хода, негорящие габаритные огни, не соответствующие технической документации лампы, находящиеся на лобовом стекле и мешающие обзору устройства, отсутствующие подголовники и подушки безопасности (если они предусмотрены конструкцией), поврежденный бампер, не предусмотренная производителем лебедка и даже горящий в авто индикатор неисправности двигателя Check Engine. Штраф за все эти нарушения составит 500 рублей.

Кроме того, в 2022 году в отредактированном КоАП появится новый вид транспорта - средство индивидуальной мобильности (СИМ), к которому относятся все электрические средства передвижения, рассчитанные на одного человека. Это электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса. Для них установят предельную скорость - 25 километров в час - и запретят выезжать на автомагистрали либо под специальный знак, пишет quto.ru.

Правопорядок Прогнозы-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: