Что можно посмотреть и почитать на каникулах

statics/images/arcticles/122017/27122017x9d4b437a.jpg
Перед каждым Новым годом в прокат выходит новая часть приключений полюбившихся героев. | Кадр из анимационного фильма «Три богатыря и принцесса Египта»
Зимние праздники - лучшее время для того, чтобы взять в руки книги, которые вы не успели прочитать за год, выбраться с семьей и друзьями в кинотеатр или поваляться на диване, глядя любимый сериал. 

Книги

В этом году на прилавки магазинов и на сайты, где можно приобрести электронные издания, поступили сотни новых книг. Так, живой классик русской литературы Виктор Пелевин представил любителем интеллектуальной прозы свой очередной роман «iPhuck 10». 
В этом произведении гаджеты уже окончательно вытеснили людей. Например, злоумышленников ловит компьютерный алгоритм с говорящим для всех поклонников отечественной литературы именем Порфирий Петрович. А на досуге ПП пишет детективные романы. Вот такой цифровой дуализм.
Если Пелевин для вас слишком абстрактен, постмодернистская литература уже набила оскомину, то можно посоветовать «Бабий ветер» Дины Рубиной. Роман - монолог эмигрантки, работающей в нью-йоркском салоне красоте, придется в первую очередь по душе женской половине читательской аудитории.
Ну а мужчинам должно понравиться другое обласканное критиками произведение - «Голодный дом» Дэвида Митчелла. Автор нашумевшего «Облачного атласа» на этот раз решился на роман-эксперимент в жанре хоррор. Повествование состоит из нескольких историй, которые имеют разных героев, но схожий сюжет. Между описываемыми событиями проходит девять лет. И общность этих историй не только в главной идее, но и в таких деталях, как название кафе, или чем-то подобном.
Не так-то просто среди запутанных лондонских улиц найти нужную. Этот проулок особенный, здесь в стене есть черная дверь, которая не имеет ни ручки, ни замка. Но если до нее дотронуться, то она откроется. А за дверью можно будет увидеть великолепный сад и большой дом - они слишком велики, чтобы помещаться в этом маленьком районе. Но они прямо перед глазами. И когда тебя пригласят туда зайти, ты просто не сможешь отказаться. Только потом никто из твоих знакомых уже никогда тебя не увидит.

Фильмы

Кинопрокатчики, как и обычно, подготовили к зимним каникулам интересную программу. На большой экран выходит несколько довольно любопытных лент.
Для детей приготовлена новая картина о похождениях героев русских сказок и былин «Три богатыря и принцесса Египта». В новогоднюю ночь Князь готовится произнести торжественную речь, а конь Юлий распаковывает подарки и следит за приготовлением праздничного стола, богатыри едут в гости к Алеше и встречают некоего Дурило. Оказывается, это тринадцатый месяц, который пытается осуществить свое заветное желание - стать самым главным месяцем в году. Только и надо ему, что притвориться Дедом Морозом, подружиться с богатырями и уговорить их поехать в Египет. А дальше - пирамиды, заклинание, Древний огонь - и дело в шляпе!
Для любителей блокбастеров припасена премьера фильма-мюзикла Майкла Грэйси «Величайший шоумен» с Хью Джекменом и Мишель Уильямс в главных ролях, который, к слову, уже номинирован на три «Золотых глобуса». Финеас Тейлор Барнум всегда мечтал войти в историю, но все его занятия не приносили ему удовольствия. И когда, казалось, весь мир обернулся против него, он решает пойти вслед за своей мечтой. Барнум создает завораживающее представление-сенсацию, которое стало рождением мирового шоу-бизнеса. 
Поклонникам российского кино, уверен, стоит посмотреть ленту Антона Мегердичева «Движение вверх». После успеха «Легенды №17» отечественный кинематограф все охотней обращается к достижениям наших спортсменов. Идут съемки фильма о легендарном вратаре сборной страны и московского «Динамо» Льве Яшине, в планах - работа над фильмом об Олимпиаде-80. Лента «Движение вверх» рассказывает о победе советской сборной по баскетболу над непобедимыми американцами на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Легендарный финал СССР - США, знаменитые три секунды на последнюю атаку, великолепное попадание с сиреной и итоговое «золото» наших парней - все это теперь и на большом экране. К тому же в фильме прекрасный актерский состав: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Марат Башаров, Виктория Толстоганова, Сергей Гармаш.
Для любителей добрых историй в новогодние каникулы прокатчики подготовили несколько сюрпризов. Австралийская лента «Мой любимый динозавр» расскажет о том, как в результате неудачного военного биологического эксперимента рождается удивительное создание. Это существо находит подросток и прячет у себя дома. Новый друг начинает стремительно расти. Это, конечно, сразу же вызывает недовольство людей в форме. Но они еще не знают, что на защиту животного выйдет команда местных подростков.
Еще один семейный фильм - французская комедия «Праздничный переполох». Макс, организатор мероприятий, должен провести свадьбу в замке ХVII века. Под его контролем все: банкет, фотограф, повара и официанты. Но все просчитать невозможно, и вечеринка превращается в настоящее приключение.

Сериалы

В последние годы в мире настоящий сериальный бум. Маститые режиссеры и самые известные актеры с удовольствием работают над многосерийными проектами. Выбрать несколько из них для вашего новогоднего досуга - дело непростое. Советовать посмотреть очередной сезон «Игры престолов» или вновь окунуться в мир «Шерлока», думаю, не стоит, о них вы и без нас все знаете. Но были в 2017 году и другие отличные сериалы. К примеру, прекрасные «Американские боги» по роману знаменитого Нила Геймана. Фильм о богах, живущих в современном мире, придется по вкусу как любителям фантастики, так и поклонникам качественных триллеров и детективов.
Еще одно откровение этого сезона - возрожденный сериал «Твин Пикс». Новый сезон углубляется в тайну убийства Лоры Палмер, отдаляясь от городка Твин Пикс и расширяя географию сериала от Нью-Йорка до Южной Дакоты. Уверен, Дэвид Линч сможет вас удивить.
Подросткам подойдет сериал «Легион», основанный на различных комиксах компании «Марвел». История происхождения супергероев, о которой никогда ранее не снимали сериалы, очень понравилась телевизионным критикам и зрителям в десятках стран мира. Сериал затрагивает психическое здоровье, уязвимость, неудачи, семейные отношения, преданность - в общем, все то, что так волнует современных школьников.
Ну и, конечно, великолепно снятый и спродюсированный сериал «Табу». Сериал Андерса Энгстрема и Кристоффера Нюхольма повествует о жизни афериста Джеймса Дилейни, которого считают погибшим на родине. Главный герой возвращается в Англию из Африки и занимается восстановлением бизнеса отца, но встречает массу препятствий на своем пути. Джеймс приезжает на родину не с пустыми руками - хорошим подспорьем в его нелегком деле являются 14 украденных алмазов. Сам того не подозревая, главный герой становится на пути влиятельных и известных людей, интересы которых выходят за рамки Британского Королевства.
Можно выбрать что-нибудь из многообразия российского сериалостроения. 
К примеру, заключительный сезон «Физрука» или уверенно стартовавший на ТВ фильм «Психологини». В общем, читайте и смотрите только то, что вам интересно, благо в каникулы времени на свои любимые занятия у вас будет предостаточно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: