Что поможет удержать рост цен на хлеб этой зимой

statics/images/arcticles/112022/30112022xc2f22392.jpg
Эксперты уверены, что в регионе достаточно запасов муки, чтобы обеспечить производителей хлебобулочных изделий сырьем по доступным ценам.
Фото Игоря Аксеновского

С начала года хлебобулочные изделия на Вологодчине подорожали в среднем от 11 до 15%. Помимо роста цен на сырье, серьезно выросли и транспортные издержки предприятий. Дело дошло до того, что Российский союз пекарей обратился в Правительство РФ с просьбой приравнять их к сельхозтоваропроизводителям для того, чтобы пользоваться льготами при покупке транспорта для доставки хлеба. При этом на федеральном уровне обсуждается вопрос об оказании аграриям дополнительной поддержки для хранения рекордного урожая зерновых. 

Пробег, как в такси

Российский союз пекарей обратился в Правительство РФ с предложением дать предприятиям индустриального хлебопечения возможность приобретать транспорт для перевозки «продукта № 1» на льготных условиях. В качестве основных аргументов отраслевое объединение приводит данные о том, что на многих предприятиях возраст автомобилей достигает 15 лет, а его износ зачастую составляет 100%. К тому же машины часто ломаются, что требует от хлебопеков дополнительных затрат на их ремонт. При этом стоимость новых машин за последнее время серьезно выросла - с 1,2 до трех миллионов рублей за авто. Все это ставит под угрозу снабжение хлебом отдаленных территорий. 

Обновить автопарк хлебозаводы могут за счет льготной программы лизинга без авансового платежа со ставкой от 3 до 6% сроком до восьми лет. Вот только воспользоваться этими преференциями могут сельхозпроизводители, к которым хлебопеки не относятся. Российский союз пекарей просит устранить этот пробел и, по сути, приравнять предприятия отрасли к аграриям. 

 

В качестве мер поддержки на региональном уровне для перерабатывающих предприятий сохранят субсидию на возмещение части затрат для уплаты процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам. В нынешнем году на эти цели из областного бюджета было выделено 20 миллионов рублей. Также, как отметили в департаменте сельского хозяйства и продресурсов, организациям хлебопекарной промышленности будут предоставляться льготные кредиты сроком до одного года на закуп муки.

Как отмечают в объединении хлебопеков, у них нет возможности воспользоваться лизингом на коммерческих условиях (под ставку 11-12% годовых), поскольку в последнее время предприятия столк­нулись с проблемами с рентабельностью из-за роста себестоимости производства, которое не компенсируется повышением цен на полках магазинов.

- Согласно данным Вологдастата с начала 2022 года за 10 месяцев потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия в области выросли на 11 - 15% (в зависимости от сорта хлеба), стоимость муки с начала года также возросла на 10%. В структуре себестоимости хлеба порядка 40% составляют затраты на сырье (муку, яйцо, соль, сахар, масло растительное и так далее), 20% - производственные затраты, 15% - коммунальные расходы, 10% - оплата труда и другие. Также хотелось бы отметить, что на конечную потребительскую цену хлеба и хлебобулочных изделий оказывает немаловажное значение торговая наценка, которую устанавливают торговые сети самостоятельно, - сообщили «Красному Северу» в департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. 

- С началом специальной операции в Украине были повышены цены на сырье, материалы и комплектующие, поставлявшиеся из Европы. Поставщики той же этикетки и упаковки с трудом переориентировались на Китай, при этом восстановить цены они не смогли. 

В результате мы получили китайское качество по европейским ценам, - констатирует генеральный директор ООО «Белозерский пекарь» Денис Максаков. - С транспортом ситуация критическая: в прошлом году хлебозавод приобретал «газели» в хорошем состоянии за 1,2 миллиона рублей, сейчас новая стоит уже под три миллиона. А покупка для нас транспорта в кредит и лизинг стала недоступной из-за повышения Центробанком учетной ставки. Логистика нашего предприятия, помимо отремонтированной автотрассы до Череповца в 110 километров, включает и сельские дороги, так что полный износ «газелей» происходит очень быстро.

- Проблема обновления техники особенно актуальна для регионов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Запада. Наш ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» поставляет продукцию не только по всей территории региона, но и на юг соседней Архангельской области. Транспорт многих предприятий изношен на 100%. При этом интенсивность его движения достаточно серьезная. В день автомобиль может проходить по маршруту доставки хлеба от 300 до 500 километров. Получается от 150 до 300 тысяч километров в год, как в такси, - отмечает исполнительный директор Ассоциации «Вологда­хлебпром» Сергей Николаев. 

В подвешенном состоянии

Как поясняют хлебопеки, пользоваться услугами сторонних организаций для доставки хлеба - тоже не вариант. Затраты при доставке хлеба в радиусе 300 километров на собственных автомобилях составляют примерно в 5,5 тысячи рублей в день, тогда как перевозчики заламывают цену почти в два раза выше. В результате рентабельность производства падает с 12 - 15 до 2-3%, что не позволяет компании инвестировать в оборудование и технику.

По словам Сергея Николаева, нынешней весной хлебопеки области уже выступали с инициативой отнести их к субъектам малого и среднего бизнеса, что позволило бы им получать от государства дополнительную поддержку. Тогда это решение поддержали областные власти, Союз промышленников и предпринимателей региона, «Деловая Россия», Вологодская торгово- промышленная палата, региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей. 

- В настоящее время предприятия хлебопечения находятся в подвешенном состоянии. Они не относятся к сельхозпредприятиям, также на них не распространяются и льготы, положенные промышленному бизнесу. В качестве одной из антикризисных мер есть поручение Президента РФ по изменению критериев по отнесению к субъектам малого и среднего бизнеса. Дело в том, что для выполнения всех требований предприятию, которое выпускает более 50 тонн хлеба в сутки, необходимо иметь численность персонала более 300 человек. А для того, чтобы стать субъектом МСП, требуется менее 250 сотрудников. Это предложение неоднократно озвучивалось и поддерживалось на заседаниях Российского союза пекарей. Внесение изменений позволит предприятиям пищевой промышленности пользоваться всеми льготами и преимуществами субъектов МСП, уйти от проблем с дроблением бизнеса, найти средства на поддержание достойной заработной платы, - говорит Сергей Николаев.

Комментарий

Андрей КЛЕКОВ, 
председатель постоянного Комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО, председатель СХПК «Ильюшинский»: 

- Для нас, производителей молока, снижение стоимости зерна для внутреннего рынка - это хорошая тенденция. Сегодня привозное зерно ячменя из южных регионов в Вологодской области стоит порядка 13 тысяч рублей за тонну. В прошлом году его цена составляла 20 тысяч. Для хлебопеков, если нынешние цены на зерно повлияли на стоимость муки, это тоже преимущество. Хотя у нас рынок иногда творит чудеса и цены растут, даже когда из-за подешевевшего сырья они должны идти вниз. Вопрос опять же к переработке, к их технологиям, к марже, которую они закладывают, и к торговле, определяющей конечную цену на продукцию. Поддержка на создание зернохранилищ существовала и раньше. Просто, наверное, сегодня наши сельхозпроизводители показывают рекорд за рекордом по урожайности зерна. Продукцию нужно не только вырастить, но и сохранить до следующего урожая в надлежащем товарном виде. Поэтому я абсолютно поддерживаю возобновление субсидий на хранение зерна. Создание элеваторных хранилищ - удовольствие недешевое, поэтому в одиночку предприятию тянуть такие инвестиции без господдержки очень тяжело. 

При этом в Минсельхозе, по информации «Известий», выразили готовность рассмотреть инициативу Российского союза пекарей по приравниванию предприятий отрасли к сельхозпроизводителям. В ведомстве считают, что от того, насколько эффективно функционирует и развивается отрасль, зависит снабжение населения доступными продуктами питания. 

В пользу этого решения высказались и лизинговые компании, которые ждут расширения числа своих клиентов. Для стабилизации цен на продовольственные товары уже два года хлебопеки получают субсидию на компенсацию части затрат за реализацию. В 2021 году хлебопекарным предприятиям области была оказана поддержка в размере 20,8 миллиона рублей, в нынешнем - уже на 37,6 миллиона. Если в прошлом году субсидию получило 14 предприятий, то в текущем государственная поддержка будет оказана 22 предприятиям Вологодчины. При этом отношение самих хлебопеков к этой мере поддержки не всегда однозначное. 

- Нужно оказывать поддержку не предприятиям хлебопечения, а производителям муки. Государство выделяет серьезные средства, а они уходят на маркетинговые «фокусы» федеральных розничных сетей, являющихся, по сути, торговыми монополистами. При стоимости муки в 23 рубля за килограмм, буханка хлеба физически не может стоить 16 рублей.  Государство фактически субсидирует крупные торговые сети, - считает Сергей Николаев. 

Снова ждать подорожания?

Рекордный урожай этого года принес аграриям не только радость, но и новые заботы. Из-за затоваривания рынка цены на зерно падают уже несколько недель подряд. По словам экспертов, перенасыщение внутреннего рынка зерном произошло из-за сокращения экспорта.

А вот издержки селян значительно растут. Семена обходятся аграриям значительно дороже, чем раньше, плюс подорожали запчасти, сельхозтехника, ГСМ и так далее. Все это может подтолкнуть хозяйства к сокращению посевных площадей под зерновые. А если еще и год выдастся неурожайным, то все это грозит обернуться дефицитом зерна, что в конечном итоге отразится на стоимости муки и хлебопродуктов. Для того чтобы не допустить такой ситуации, законодатели предлагают субсидировать производителям хранение зерна, которое собрано в этом году.

- Это позволит крестьянам не отдавать за бесценок урожай, а пережить с минимальными потерями период низких цен и с большей уверенностью подойти к закладке будущего урожая, не прибегая к сокращению площадей под зерновыми, - считает первый заместитель председателя аграрного комитета Госдумы Владимир Плотников.

В свою очередь, далеко не все вологодские хлебопеки разделяют мрачные прогнозы по возможному росту цен на «продукт № 1».

- Сдерживающим фактором для роста цен является наличие собственной торговли у производителей. Также мы не видим оснований для резкого роста цен на муку. 

В области работает «Шекснинский комбинат хлебопродуктов», который обеспечивает мукой многие хлебопекарные предприятия. 

За девять месяцев комбинат произвел шесть тысяч тонн муки. Диверсифицировать риски позволяет развитие небольших пекарен, работающих в формате «Магазин у дома». Плюс к этому, по нашим подсчетам, за последние 20 лет было продано и сегодня на руках у жителей области находится порядка 15 тысяч бытовых хлебопечек, которые позволяют выпекать формовые хлеба. Так что серьезных оснований для взрывного роста цен нет, - считает Сергей Николаев. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: