Что смотрели по телевизору в новогоднюю ночь граждане СССР

statics/images/arcticles/122020/31122020x5e0defd9.jpg
Фильм «О бедном гусаре замолвите слово» заставляет смеяться и плакать.
statics/images/arcticles/122020/31122020x872bacd4.jpg
«Карнавал» - вовсе не сказочная история о приключениях простой девушки в столице.
statics/images/arcticles/122020/31122020x30366dd0.jpg
Попандопуло хоть и был отрицательным персонажем, но на народной любви это не сказалось.

Пить шампанское, есть салат оливье и смотреть телевизор - именно это в различной последовательности будет делать 31 декабря и 1 января подавляющее большинство жителей Вологодской области.

Есть еще и другие традиции новогодней ночи: пускать фейерверки, ходить в гости и водить хороводы вокруг уличных общественных елок. Но в нынешних условиях пандемии такое времяпрепровождение будет явно не в почете. Поэтому сидим дома. У телевизора.

Накануне расставания с 2020 годом мы решили заглянуть в теле-программы новогодних праздников 1965, 1970, 1975, 1980, 1985 и 1990 годов.

31 декабря 1965 года на Вологодчине вещал всего один телеканал, не имевший еще к тому времени наименования «Центральное телевидение». Главное место в новогодней программе занимал музыкальный телефильм «Когда песня не кончается». Действие некогда очень популярного, а ныне почти забытого фильма происходит во время фестиваля «Ленинградское лето». Его участники - известные деятели искусств, молодые артисты оперы, балета, эстрады, цирка, а также коллективы художественной самодеятельности. Этот фестиваль спешили запечатлеть вездесущие хроникеры Костя и Вася. Сюда же приезжает и молодая певица Светлана (ее песни исполняла Майя Кристалинская). До конца праздничного события девушку преследует безнадежно застенчивый лейтенант милиции. Неожиданная любовь лишает его обыкновенного голоса и наделяет прекрасным баритоном Эдурда Хиля. В фильме снимались звезды эстрады того времени Людмила Зыкина, Георг Отс, Муслим Магомаев, Аркадий Райкин, Эдита Пьеха, Олег Лундстрем и другие.

Далее вологжане смотрели передачу «На огонек», которая с 23.50 до 00.05 прерывалась на официальное правительственное поздравление. Праздновать долго считалось неприличным для трудового народа, поэтому уже в первый день января 1966 года публику загружали более серьезными передачами: документальным фильмом «Свободной Кубе - семь лет» и телевыпуском журнала «Знание».

Один канал был доступен для вологжан и 31 декабря 1970 года. Пожалуй, впервые публике показали сразу два фильма подряд, причем диаметрально противоположных по сюжету.

В 21.30 началась премьера черно-белой драмы со счастливым концом «Семья как семья». Повзрослевшие дети передовика трикотажной фабрики тов. Коробова решают встречать Новый год со своими друзьями. Но к радости родителей молодые в итоге возвращаются домой. А в 22.40 эстафету подхватил цветной телефильм «Бушует «Маргарита».

«Маргарита» - это не алкогольный коктейль, а название тайфуна, из-за которого Новый год справляют в аэропорту популярные в то время коллективы: квартет «Аккорд», ансамбль «Цицинатела», квартет «Петрушка», балетные группы Оренбургского и Кубанского народных хоров, солисты Киевского мюзик-холла и московского «Балета на льду». В общем, всем было весело. В фильме снимались актеры и певцы Наталья Варлей, Сергей Филиппов, Муслим Магомаев, Мария Пахоменко, Полад Бюльбюль-оглы, Геннадий Хазанов и другие.

Для тех вологжан, кто не хотел сидеть у телевизора, была альтернатива посетить новогодний бал в ДКЖ с участием ансамбля «Северное сияние».

Зимой 1975 года на Вологодчине телеприемники принимали уже два канала. 31 декабря по Первой программе были показаны две премьеры, ставшие классикой отечественного кино: детская сказка «Новогодние приключения Маши и Вити» и комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Обе ленты по-прежнему часто крутят по ТВ и в нынешние зимние каникулы.

Из других передач дня отметим агитку «Навстречу XXV съезду КПСС» - «1975-й - год завершающий».

В первый день 1976 года большинство мужчин смотрело по телевизору матчи первой клубной хоккейной суперсерии из Канады, где советский ЦСКА сыграл вничью - 3:3 - с «Монреаль Канадиенс». Ну а вечером дамы лицезрели заключительный концерт всесоюзного фестиваля «Песня-75». В год 30-летия Победы его открыла песня в исполнении Муслима Магомаева «Малая земля», а завершил вечер Лев Лещенко, спевший «День Победы» и комсомольский шедевр «И вновь продолжается бой...».

А вот 31 декабря уходящего олимпийского 1980 года запомнилось трансляцией ледового бала с участием звезд фигурного катания и молодых воспитанников спортшкол Москвы. Из комедий отметим только показ по Второй программе фильма «Свадьба в Малиновке». Кстати, автор этих строк тогда впервые посмотрел эту ленту.

На следующий день детвора нашего двора цитировала крылатые фразы Попандопуло (артист Михаил Водяной): «И шо я в тебя такой влюбленный?!», «Деньги настоящие! Бери, бери! Я себе еще нарисую», «Это - мне, это - тебе... Не - это тоже мне»...

Первого января 1981 года по Первой программе с большим успехом прошла премьера рязановской трагикомедии «О бедном гусаре замолвите слово...».

Телевечер Первой программы 31 декабря 1985 года завершился передачами «Вокруг смеха», выступлением Академического ансамбля народного танца, показом документальной ленты «Страна моя», горбачевским поздравлением, «Новогодним представлением». С 03.34 до 04.45 молодежь записывала на свои магнитофоны концерт звезд зарубежной эстрады. По Второй программе после полуночи начался симфонический концерт.

Первого января 1986 года главный канал страны порадовал соотечественников премьерой новой двухсерийной ленты «Карнавал» с Ириной Муравьевой в главной роли.

31 декабря 1990 года приходилось на понедельник. Первый канал предлагал в этот день посмотреть программы «Парад Санта-Клауса», программу «Спокойной ночи, тети и дяди!», «Смех сквозь годы» и концерт «Бал в Останкино». В последнем участвовали Александр Розенбаум, Алла Пугачева, Анне Вески, Валерий Леонтьев и куча групп, которые через год-два канут в небытие. Встречая 1991 год, никто из нас и предположить не мог, что этот новогодний эфир будет последним в истории такого государства, как СССР.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: