Дело техники: ремонт или новая покупка

Рост цен на бытовую технику и электронику этой весной вновь обострил традиционный потребительский спор, что лучше - покупать новый прибор или обратиться в ремонт. На самом деле обе тактики могут быть выгодными и эффективными. Разбираемся, как снизить нагрузку на семейный бюджет.

Идем в мастерскую

Мелкий ремонт - всегда оправдан. Заменить переключатель у фена, переключатель у микроволновки, поддон у холодильника, сливной насос у стиральной машины гораздо проще, чем бежать в магазин за новой вещью. 

Если ремонт не превышает 30 - 40% (в крайнем случае - 50) от стоимости обновки, то подобный расклад выгоден. Но тут важно понимать, что мастер может сознательно завысить расценки и добавить к уже имеющимся в приборе дефектам парочку липовых. Лучше узнать разброс цен в несколько мастерских, узнать, во сколько обойдется необходимая модернизация, и только после этого решать, согласиться на ремонт.

Новые телевизор, пылесос или кухонную плиту среднего ценового сегмента легче отремонтировать. Речь идет о технике не старше пяти лет. В этом случае детали еще не сняли с производства, они всегда есть в наличии и уже не очень дорогие. 

Когда поломка хоть и крупная, но не затрагивает основных рабочих узлов гаджета. Подобный ремонт вернет технику в строй и не создаст опасности серьезной аварии, которая может привести, например, к пожару.

«Долгоиграющая техника». Телевизор или газовая плита и стоят дорого, и служить обязаны долго. Конечно, лучше пригласить мастера для их ремонта, чем тут же бежать за чем-то новеньким. Как поясняют эксперты, если прибор рассчитан на длительную эксплуатацию (порядка десяти лет), то вкладываться в его ремонт будет более эффективной с экономической точки зрения 
стратегией.

Идем в магазин

Если в мастерской вам насчитали ремонт в половину стоимости новой вещи. Самыми дорогостоящими в ремонте специалисты называют вытяжки, посудомоечные машины, микроволновки. Их лучше сразу менять.

Полетевшая «электроника» - тоже повод сменить прибор. Замена микропроцессора у холодильника или микроволновки - не только дорогое удовольствие, но и не самый эффективный ход: далеко не факт, что новые «мозги» будут работать так, как задумывал производитель. К тому же далеко не все мастера по ремонту справятся с подобной операцией.

Существует и ряд приборов, которые изначально позиционируются «для использования до первой серьезной поломки». Речь идет о фенах, бритвах, кухонных комбайнах, мультиварках, печах для выпечки хлеба и так далее. Детали для них и сама работа могут обойтись значительно дороже, чем покупка новой техники.

«Опасная» и в то же время недорогая техника должна быть заменена. Среди приборов, которые при некачественном ремонте могут привести к серьезным домашним проблемам, выделим фены, плойки, бритвы (может ударить током), стиральные машины (могут устроить потоп), утюг или чайник (может привести к пожару) и тому подобное. 

Устаревшие модели. Они очень дорогие в ремонте из-за того, что на рынке просто нет доступных для них комплектующих. Как пример - раритетные игровые консоли или музыкальные центры из 90-х. 

Антикризисный совет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: