Детским садам и школам добавят денег

statics/images/arcticles/112020/03112020xc7a99a77.jpg
Более 270 миллионов рублей направят на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет.
Фото Игоря Аксеновского
На приобретение тест-систем и средств индивидуальной защиты от COVID-19 из бюджета выделяются дополнительные деньги, а собственников земель сельскохозяйственного назначения обяжут заниматься повышением плодородия почв. Таковы основные итоги октябрьской сессии ЗСО, на которой депутаты рассмотрели более 20 различных вопросов. 
В частности, областные парламентарии внесли поправки в региональный бюджет текущего года. Все изменения направлены на решение срочных социально значимых задач, в том числе на усиление мер борьбы с новой коронавирусной инфекцией.
- Общие параметры бюджета не изменились, произошло перераспределение средств внутри отдельных государственных программ, - подтвердил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Дополнительные средства будут направлены на поддержку граждан и строительство ряда социально важных объектов.

Комментарий

Андрей Луценко,
председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»:

- Дополнительные средства из областного бюджета пойдут на борьбу с COVID-19. Более 280 миллионов рублей направляется на приобретение тест-систем и средств индивидуальной защиты. На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения выделен 141 миллион рублей. На стимулирующие выплаты медицинским работникам - более 62 миллионов. 

Более 270 миллионов рублей пойдет на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, 175 миллионов направлено на предоставление гражданам единовременных денежных компенсаций и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Порядка 345 миллионов рублей выделено на проведение дополнительных работ по реконструкции аэропорта в Великом Устюге, 22 миллиона - на новую школу в Соколе, 18 миллионов - на капитальный ремонт Дома культуры в поселке Депо Вытегорского района, и почти шесть миллионов рублей - на строительство детского сада в деревне Марфино Вологодского района. 
И это не последние изменения бюджета области на 2020 год. По словам специалистов департамента финансов, в следующий раз в Законодательное Собрание будут внесены поправки, учитывающие корректировку налоговых и неналоговых доходов, а также дополнительные поступления из федеральной казны.
Важный смысл несут и принятые на сессии поправки в областной закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Ранее федеральные законодатели приняли решение о том, что пользователи земельных участков должны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, соблюдая установленные нормы и правила, а также осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия почв. 
Новые поправки приводят областное законодательство в соответствие с федеральным. В региональном законе уточняется, что обеспечивать плодородие почв должны собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы. Также согласно поправкам правительство области должно будет внести в госпрограммы меры поддержки мероприятий по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
По словам заместителя председателя постоянного комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Владимира Жильцова, теперь пользователям сельхозземель необходимо проводить агротехнические, агрохимические, мелиоративные, фитосанитарные и другие работы. Информацию о состоянии почвы и реализуемых мероприятиях по восстановлению ее плодородия надо будет направлять в правительство области.
- Вопрос плодородия почв поднимается уже давно. Согласно данным федеральных органов в России примерно из 200 миллионов гектаров плодородных земель в третьей части снижено содержание полезных элементов, - подчеркнул Владимир Жильцов. - В Вологодской области насчитывается порядка 716 тысяч гектаров пашни. За их использованием необходимо следить, чтобы земля не была истощенной. Ведь именно от этого зависят количество и качество будущего урожая.
Максим ВОЛОДИН 
ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: