Девятиклассники области сдадут четыре экзамена

statics/upload/iblock/236/03_ГИА.jpg
Экзамены стартуют с 20 апреля.

В этом году Государственную итоговую аттестацию пройдут более 12 тысяч школьников, в том числе 460 учеников с ограниченными возможностями здоровья.

- Учеников девятых классов ждут обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору, - рассказала начальник департамента образования Елена Рябова. - Чтобы получить аттестат, выпускникам нужно успешно сдать все четыре предмета. Для родителей особо подчеркну, что предметы по выбору определяют профиль дальнейшего обучения.
До 1 марта все девятиклассники в своих лицеях и школах должны подать заявление об участии в ГИА. Ребята, которые учатся на дому, также подают заявление в учебное заведение. При этом нужно указать предметы и форму прохождения ГИА. Изменить предметы после 1 марта можно будет лишь по решению экзаменационной комиссии и при наличии уважительных причин, подтвержденных документами.
Дети с ограниченными возможностями здоровья при желании могут сдать только два предмета - русский язык и математику. Но если они хотят перейти в 10-й класс, то придется сдавать все четыре экзамена.
ГИА в этом году пройдет в три этапа. Досрочный период (20 апреля - 6 мая) - для выпускников, которые по уважительным причинам не смогут сдать экзамены в основной период, а также для учеников в исправительных учреждениях. Основной период продлится с 26 мая по 29 июня. А дополнительный (5 - 22 сентября) адресован выпускникам, получившим «неуд.» более чем по двум предметам либо при сдаче экзамена в резервные дни основного периода по одному или двум предметам.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 
Образование ГИА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: