Для череповчан строят конно-спортивный комплекс

statics/images/arcticles/052019/29052019x08d40c5c.jpg
Вот так будет выглядеть новый фермерский рынок в Зашекснинской части Череповца.
Фото cherinfo.ru
Конно-спортивный и производственно-сервисный комплексы, а также еще один крупный торговый центр будут построены в Череповце. Решение об этом было принято на Инвестиционном совете в мэрии города. 
Конно-спортивный комплекс разместится в Зашекснинском районе города неподалеку от усадьбы Гальских - одной из главных туристских достопримечательностей современного Череповца. Планируется, что в комплекс войдет несколько строений: спортшкола с вестибюлем, административное здание, крытый круглый манеж диаметром не менее 12 метров, тренировочный манеж с трибунами и предманежником, конюшни на 30 лошадей. На прилегающей территории обустроят конкурное поле с трибунами, манеж для выездки и прогулочные дорожки. На эти цели инвесторы готовы выделить не менее 80 миллионов рублей. 
- Конно-спортивный комплекс важен для города. Это возможность и для детей, и для взрослых заниматься верховой ездой, - подчеркнула мэр Череповца Елена Авдеева. - На базе комплекса будем арендовать помещения на комфортных условиях, перевезем сюда школу с Кирилловского шоссе (ДЮСШ № 9 по конному спорту. - Прим. ред.). С инвестором договоренности по всем вопросам уже проработаны. 
Здесь же, в Зашекснинском районе, появится и торгово-развлекательный комплекс «Мармелад» площадью 53 тысячи квадратных метров. Его строительство должно начаться уже в декабре текущего года, а первых посетителей ТРЦ планирует принять в конце 2021-го. 
На первом этаже здания расположится торговая зона, на втором, помимо торговых отделов, предусмотрены детский развлекательный центр, фудкорт и ресторан. Третий этаж также отдадут под торговлю и офисы. Будет в ТРЦ и свой кинотеатр из семи залов, а рядом обустроят автопарковку на 1 200 машин.
- Кроме того, рядом с комплексом планируется создать зоны семейной и спортивной направленности, - рассказала директор инвестиционного агентства «Череповец» Оксана Андреева. - В семейной зоне будут карусели, колесо обозрения, детские площадки, аттракционы, ресторан; в спортивной - роллердром, веревочный парк, крытый теннисный корт, поле для мини-футбола, баскетбольная площадка и, возможно, что-то еще. Окончательное наполнение зон объектами пока находится в стадии рассмотрения и позднее будет согласовано с управлением архитектуры и градостроительства. 
Общий объем инвестиций в строительство торгового центра и прилегающей инфраструктуры составит порядка 2 миллиардов рублей. Причем отдачу от вложений частного капитала получат и город, и вся Вологодчина. ТРЦ даст Череповцу 900 дополнительных рабочих мест, а также примерно 850 миллионов рублей налоговых платежей, которые поступят в бюджеты всех уровней в течение девяти лет.
Третий инвестпроект по созданию сервисного центра по производству и обслуживанию электрооборудования для промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства будет реализован на территории Индустриального парка. Инвестором выступает один из резидентов созданной в Череповце территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). 
Еще один интересный объект в Череповце - фермерский рынок по типу испанских «меркадо» - будет построен на перекрестке Октябрьского проспекта с улицей Любецкой и, как предполагается, будет открыт уже в марте 2020 года. Концепцию такого рынка одобрил архитектурный совет. 
Трехэтажное здание с большими витражами, объединяющими интерьер с окружающим пространством, будет облицовано по периметру натуральным камнем, а попасть в него можно будет с любой стороны. Как сообщает официальный сайт города, на первом этаже здания установят ряды для продажи фермерских продуктов, на втором будет фудкорт, на третьем - технические помещения. Предусмотрено место для прилегающей автостоянки и зеленых насаждений из хвойных деревьев. Еще одной отличительной особенностью череповецкого «меркадо» станет почти полное отсутствие на фасаде рекламных конструкций. 
По словам главного архитектора Череповца Дениса Позднякова, подобных рынков пока нет ни в городе металлургов, ни в области. Помимо самого рынка, в здании разместятся и несколько пищевых производств, в том числе пекарня с концепцией «от зернышка до каравая», а также один или несколько ресторанов, работающих на фермерских продуктах. Проектом предусмотрено и дополнительное благоустройство территории. 
Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец»
Городская среда Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: