Для череповецкого ветерана спели любимую песню

statics/images/arcticles/032020/11032020xc1087086.jpg
Гелий Николаевич Яновский.
Отметившего недавно свое 93-летие защитника Советского Заполярья Гелия Яновского чествовали в Череповце. Юбилейную медаль к 75-летию Победы вручил ветерану председатель ЗСО Андрей Луценко. 
В действующей армии Гелий Яновский оказался в 1944 году, когда 17-летнего парня призвали на службу зенитчиком в Мурманск. На Кольском полуострове еще продолжались упорные бои с финскими и немецкими частями, а сам портовый город и примыкающая к нему Кировская железная дорога подвергались неоднократным бомбардировкам. 
- Мы стояли в 60 километрах от фронта - на одной из сопок. Днем охраняли наши истребители на фронтовых аэродромах, а по ночам защищали порт от налетов немецких бомбардировщиков. У нас были «умные» заряды, которые взрывались на определенной высоте, - рассказал Гелий Николаевич.
Гелий Яновский прослужил в армии семь лет. Вместе с другими выжившими после войны солдатами восстанавливал разрушенную страну. Вернувшись в Череповец, работал монтажником-высотником, строил Череповецкий металлургический завод, в том числе знаменитую доменную печь «Северянка».
- Здоровья вам и долголетия! На вас равняется молодежь, родные и близкие, - с такими словами обратился к ветерану Андрей Луценко, вручая ему юбилейную медаль. 
Кстати, председателя областного парламента с Гелием Яновским познакомила в свое время дочь ветерана. На личном приеме в партии «Единая Россия» она рассказала о том, что в квартире необходим ремонт. Теперь пенсионер живет в более комфортных условиях. 
Пришел в этот день поздравить фронтовика и хор городских ветеранов, по просьбе именинника исполнивший песню «На безымянной высоте». Атмосфера «домашнего концерта» получилась очень эмоциональной, напомнив встречи друзей-фронтовиков.
К 75-летию Победы ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: