Для малого бизнеса продлили надзорные каникулы

statics/images/arcticles/012019/23012019x378d65db.jpg
На льготы от государства теперь могут рассчитывать не только те, кто работают на патенте, но и многие малые компании области.
Фото Валентины Певцовой
С нового года в ряде регионов начался эксперимент по налогу для самозанятых, призванный вывести нянечек и репетиторов «из тени». По поручению Президента Владимира Путина, на начальном этапе налоговики не должны наказывать самозанятых граждан штрафами. Более того, надзорные каникулы для бизнеса продлены еще на два года. Кроме того, с 1 января средства, размещенные предпринимателями в коммерческих банках, также включены в систему страхования вкладов. 

Удачный старт

Именно так оценил начало эксперимента по введению налога на профессиональный доход (иначе говоря, налога на самозанятых) первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, буквально за первые две недели нового года в приложении для самозанятых зарегистрировались около восьми тысяч человек. 
267

миллионов рублей заложено в областном бюджете на нынешний год на поддержку малого и среднего бизнеса.

- У нас за две недели восемь тысяч онлайн-регистраций. А за два года, когда мы приняли закон, - всего две тысячи, - такие данные привел Антон Силуанов на Гайдаровском форуме, проходившем в Москве на минувшей неделе.
По информации представителя ФНС России Бориса Белякова, первый самозанятый зарегистрировался в новом приложении буквально в первые же секунды нового года.
Напомним, что новый налоговый режим в качестве эксперимента введен с 1 января 2019 года в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников в этих регионах могут установить на свой смартфон приложение «Мой налог» и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% - с компаниями. 
- Постановка на учет самозанятого гражданина будет осуществляться без посещения налогового органа. Достаточно скачать приложение, ввести данные для идентификации. На основании этих сведений будет осуществляться регистрация. После установки приложения на компьютер или мобильный телефон номер банковской карты гражданина автоматически будет привязан к приложению. Для уплаты налогов самозанятому не нужно идти в банк. Необходимая сумма налога будет списываться автоматически с банковской карты, - поясняет заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. - Предприниматель не будет платить НДФЛ с доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход, НДС и страховые взносы. Дополнительными преимуществами для предпринимателей также является возможность не применять онлайн-кассу и не сдавать налоговые декларации.

Пока работаем по патенту

Кроме того, у человека, официально зарегистрировавшегося самозанятым, идет трудовой стаж. Также он может заключать договоры со своими контрагентами и даже рассчитывать на участие в программах по поддержке предпринимательства. 

В тему

С 1 января 2019 года юридические лица освобождены от уплаты налога на движимое имущество. Предполагается, что это снизит нагрузку на бизнес и повысит инвестиционную привлекательность Вологодчины. Поскольку благодаря этому решению предприятия и компании, работающие на территории области, смогут ежегодно экономить порядка двух миллиардов рублей. Кроме того, с 1 января 2019 года в области снижены ставки по упрощенной системе налогообложения для предприятий и ИП, занимающихся производством пищевых продуктов. 
С 6% до 5%, если объектом налогообложения являются доходы. И с 15% до 12% - если объектом налогообложения выступают доходы «минус» расходы. 
- Основной целью принятых изменений в областное законодательство является создание комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности на территории области, - отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов. - С этой же целью ставка налога на имущество для строительных организаций на 2019 год сохранена  на уровне 2018 года и составит 0,5%.

Впрочем, у этой инициативы есть и много критиков. В частности, они утверждают, что, зарегистрировавшись самозанятым, предприниматель автоматически попадает под «всевидящее око» контрольно-надзорных органов. И где гарантия, что со временем государство не поднимет ставку налога на профессиональный доход?
- Ничего плохого в этом нововведении нет. Возможно, кто-то для успокоения души зарегистрируется в качестве самозанятого. Но неплохо было бы и посмотреть, сколько из названных министром восьми тысяч человек платили налоги раньше. Я не исключаю, что часть из этих людей просто оптимизировали свой бизнес. Поскольку малое и среднее предпринимательство чувствует себя сегодня не очень хорошо. Падающий покупательский спрос не позволяет заложить в цену товара или услуги все возрастающие издержки, - говорит череповецкий предприниматель Сергей Панов. 
В случае, если эксперимент по введению налога на самозанятых окажется удачным, его распространят на всю страну. При этом Владимир Путин поддержал решение не наказывать штрафами самозанятых граждан на начальном этапе работы нового налогового режима. 
В нынешнем году Вологодчина не вошла в число «пилотных» регионов. Число самозанятых в регионе также пока не велико. В этом качестве, по данным на конец прошлого года, зарегистрировались 10 человек (шесть репетиторов, две нянечки и две домработницы).
Поэтому вологжане, желающие работать «на себя», могут воспользоваться патентной системой налогообложения. Тем более что для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей в течение двух лет с момента государственной регистрации продолжает действовать нулевая ставка.
- В общей сложности эта льгота распространяется на 42 вида предпринимательской деятельности. За первое полугодие 2018 года налоговыми каникулами воспользовались 26 начинающих предпринимателей. Самым популярным у наших предпринимателей стало приобретение патентов по услугам по уборке жилых помещений, по уходу и присмотру за детьми и больными. Сегодня среди субъектов Северо-Западного федерального округа Вологодская область занимает второе место после Санкт-Петербурга по количеству выданных патентов и по числу предпринимателей, использующих данную систему налогообложения, - отметила Валентина Артамонова. 
Нововведения Бизнес

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: