Для сохранения инвестиций бизнесу «прописали» налоговый вычет

statics/images/arcticles/112022/23112022xc7eafc21.jpg
Господдержка позволит производственному бизнесу, уверены эксперты, не просто пережить трудные времена, но и продолжить инвестировать в создание новых мощностей.
Фото Игоря Аксеновского

Из-за снижении экспортных поставок и неопределенности на рынках сбыта региональные власти планируют принять дополнительные меры по стимулированию деловой активности бизнеса и поддержке предпринимателей. По инициативе губернатора в ЗСО уже внесен проект закона по предоставлению инвестиционного вычета по налогу на прибыль организаций. 

Адаптация к вызовам

Прогнозы социально-экономического развития Вологодчины на предстоящую трехлетку были представлены на слушаниях в Общественной палате и Законодательном Собрании области. 

По мнению экспертов, беспрецедентные санкции в отношении нашей страны и изменения правил во внешней торговле привели к замедлению ключевых макроэкономических показателей как в российской экономике в целом, так и Вологодской области в частности. 

- Вологодская область - регион экспортоориентированный: большой объем нашей продукции отправлялся на экспорт. Более того, во многом валовый региональный продукт (ВРП) формировался именно за счет экспортных поступлений. Однако, если посмотреть на текущую ситуацию по истечении уже девяти месяцев, то мы видим, что российская и экономика нашей области не только доказали свою устойчивость, но и продемонстрировали ускоренную адаптацию к новым вызовам, - отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов. 

При этом к числу основных рис­ков, с которыми может столкнуться региональный бизнес в предстоящие три года, эксперты относят возможное ужесточение санкций со стороны недружественных стран (их смягчение вероятно только по отдельным позициям). Плюс к этому - различные транспортно-логистические ограничения и запрет на поставки импортного оборудования и комплектующих. Помимо этого, бизнес может столкнуться с различными неопределенностями в финансово-кредитной политике. Благодаря усилиям Центробанка и Правительства России ситуация в этом секторе сейчас стабилизировалась, ключевая ставка по сравнению с весной значительно снизилась, а вот что будет дальше, пока никто сказать не берется. 

Наряду с этим существуют факторы, которые могут положительно отразиться на региональной (и не только) экономике. 

- Драйверами экономического восстановления региона станут технологический суверенитет и импортозамещение, переориентация экспортных поставок на рынки Китая, Юго-Восточной Азии и стран Персидского залива, а также инвестиционная и потребительская активность на фоне устойчивой денежно-кредитной политики. Положительное влияние оказывают региональная поддержка бизнеса и снижение административного давления. В рамках антикризисного плана реализован комплекс мер содействия развитию промышленности, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, строительства и социальной сферы. В целом объем поддержки по Вологодской области превысил 2,3 миллиарда рублей, - подчерк­нул Виталий Тушинов.

Благодаря этому количество предприятий малого и среднего бизнеса в Вологодской области продолжает расти. Все это происходит вопреки слухам о якобы сворачивании предпринимателями своей деятельности или миграции организаций в другие регионы. 

- За последние три года в Вологодской области число организаций не то что сократилось, а, наоборот, увеличилось на 23%. Этот рост идет в основном за счет субъектов малого и среднего предпринимательства, и решающее значение в этом принадлежит именно тем мерам поддержки, которые были приняты за последнее время, - считает замгубернатора. 

Предпринимателей становится больше

При этом растет и число вологжан, задействованных в сфере малого и среднего бизнеса. Сегодня это уже более 198 тысяч человек. Одним из главных факторов здесь стал стремительный рост числа самозанятых. На 1 ноября нынешнего года этот статус получило уже свыше 26 тысяч жителей области. Для сравнения: на начало 2022 года на Вологодчине насчитывалось 15,5 тысячи самозанятых. Самые популярные сферы деятельности - автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, строительные и отделочные работы, парикмахерские и косметологические услуги. Этот специальный режим привлекает прежде всего удобством регистрации и низкой налоговой нагрузкой, которая по итогам 2021 года в среднем на одного самозанятого составила 7,4 тысячи рублей. 

Стабильной остается ситуация и на рынке труда. Численность безработных возвращается к допандемийным показателям. Промышленным предприятиям предоставляют субсидии на финансовое обеспечение затрат при организации обучения или дополнительного образования сотрудников, находящихся под риском увольнения. Реализацию всех мер поддержки рынка труда продолжат и в 2023 году.

Справка

Изменения в предоставлении инвестиционного налогового вычета предусматривают:
1. С 10 до 7% снижается значение ставки налога на прибыль для действующих предприятий.
2. Право на инвестиционный вычет предоставляется организациям среднего бизнеса, занятым в обрабатывающем производстве, на срок не более трех лет.
3. Получить инвестиционный вычет указанные организации могут в простом заявительном порядке без прохождения отбора в перечень региональных приоритетных проектов и заключения инвестиционного соглашения 
с правительством области.
Кроме того, будут снижены требования 
по минимальному объему инвестиций 
по ряду видов деятельности:
•    для лесного комплекса - со 150 до 100 миллионов рублей;
•    для производства готовых металлических         изделий - со 125 до 80 миллионов рублей;
•    для производства бумаги - со 100 до 80 миллионов рублей;
•    для пищевой отрасли - с 40 до 20 миллионов рублей.

Другой значимый показатель - прибыльность региональных предприятий. Несмотря на то, что их число снизилось с 77 до 73%, область занимает 22-е место среди российских регионов с высокой долей прибыльности.

Проблемы экспорта

Введенные санкции и ограничения серьезно ударили по объемам экспорта продукции предприятий региона, прежде всего - металлургии и лесной отрасли. Если в прошлом году экспорт продукции превысил семь миллиардов долларов, то в нынешнем, по прогнозам, он составит 5 миллиардов 472 миллиона долларов. А в 2023-2024 годах этот показатель будет примерно на уровне 4 миллиардов 400 миллионов долларов. 

- В рамках антикризисных мер, направленных на поддержку экспортеров, практически в три раза были увеличены субсидии на предоставление компенсации затрат промышленным предприятиям по транспортировке продукции за рубеж. И мы будем продолжать это направление. Если количество поставок на экспорт будет расти, то у нас есть поручение губернатора по увеличению помощи предприятиям со стороны региона, - пообещал Виталий Тушинов. 

Снижение инвестиционной активности - еще один показатель текущей ситуации. Если в 2021 году этот показатель составил 207,3 миллиарда рублей, то в нынешнем - 150 миллиардов. Факторов, влияющих на этот процесс, несколько: это санкции, завершение масштабного инвестиционного цикла со стороны крупных компаний, таких, как «Северсталь» и «ФосАгро», а самое главное - неопределенность на рынках сбыта, которая и заставила бизнес взять инвестиционную паузу. При этом по прогнозу на 2023 год объем инвестиций в региональную экономику вырастет до 165 миллиардов рублей, а в 2024-м - до 200 миллиардов. 

Налоговый вычет

Для возвращения на траекторию инвестиционного роста областные власти намерены стимулировать деловую активность регионального бизнеса. В частности, еще в сентябре на заседании Антикризисного штаба под председательством губернатора Олега Кувшинникова было принято решение о форматировании инвестиционного вычета по налогу на прибыль организаций. В ноябре эта законодательная инициатива главы региона была внесена на рассмотрение депутатов ЗСО. Речь, в частности, идет о снижении минимального значения ставки налога на прибыль, поступающего в областную казну, с 10 до 7%. Как отмечают эксперты, этот шаг позволит повысить инвестиционную привлекательность Вологодчины по сравнению с другими регионами, где налоговая ставка выше. 

Также будет предусмотрен упрощенный порядок предоставления вычета без прохождения отбора, снижены требования по минимальному объему инвестиций от 20 до 50% в зависимости от видов деятельности.

- Самое главное новшество заключается в том, что будет предоставлено право на вычет отдельным организациям обрабатывающих производств без прохождения процедуры отбора. Право применять вычет можно будет в отношении зданий и прочих сооружений со сроком полезного использования от 20 лет. Также применение вычета позволит предприятиям уменьшить налог на прибыль, зачисляемый в бюджет региона, на сумму 80% расходов на основные средства в течение трех лет. Этот объем государственной поддержки мы оцениваем в 600 миллионов рублей, - подчеркнула заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Татьяна Голыгина. 

По ее словам, на ближайшем заседании регионального Антикризисного штаба планируется рассмотреть преференции для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: