Для ЦРБ закупят «тяжелую» технику

statics/images/arcticles/022024/21022024x47c17832.jpg
Дорогостоящую технику приобретут в центральные районные больницы на общую сумму 1,7 миллиарда рублей по нацпроекту «Здравоохранение».
Фото со страницы областной клинической больницы № 2

Более тысячи единиц медицинской техники, в том числе «тяжелой» - маммографы, ангиографы, томографы, приобретут для учреждений здравоохранения Вологодской области в этом году.

На техническую модернизацию медицинского звена направят около 1,7 миллиарда рублей. Новое оборудование позволит заменить устаревшее, которое не отвечает современным требованиям.

- Преимущества модернизации - быстрый результат и высокая точность медицинских исследований, - отмечает врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Так, для Вологодской областной детской клинической больницы закупят современный магнитно-резонансный томограф, а в Вологодскую областную клиническую больницу № 2 направят гамма-камеру.

Для Вытегорской, Грязовецкой, Кичменгско-Городецкой центральных районных больниц, а также Медсанчасти «Северсталь» приобретут новые маммографы.

Кроме того, в медучреждения области закупят сразу девять рентгенологических комплексов, два флюорографа и 23 единицы эндоскопического оборудования.

Как сообщает пресс-служба главы региона, закупка новой техники будет проведена на областные и федеральные средства, в том числе по нацпроекту «Здравоохранение».

Кроме того, сообщили областные власти, для медицинских учреждений региона приобретут в этом году более трех десятков новых автомобилей. Финансирование на покупку автотранспорта будет выделено в рамках программ модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» и за счет средств областного бюджета.

- В 2024 году приобретем 38 единиц транспорта, в том числе для центральных районных больниц в 15 муниципалитетах. На эти цели предусмотрены областные и федеральные средства. Автомобили для оказания неотложной помощи будут высокопроходимые, учитывая условия работы врачей в сельской местности, - рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Отметим, что автопарк обновится в Бабаевской, Вытегорской, Вологодской, Устюженской, Кирилловской, Великоустюгской, Грязовецкой, Кичменгско-Городецкой, Чагодощенской, Шекснинской, Нюксенской, Тарногской, Никольской, Белозерской ЦРБ и в Череповецкой городской больнице.

Новые автомобили будут также перевозить биоматериалы для лабораторных исследований и доставлять лекарства жителям отдаленных территорий.  
                                                                                   

Нацпроекты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: