Долгожительница мечтает вернуться в Череповец

statics/images/arcticles/112020/03112020x331c8bdb.jpg
Вера Васильевна - интересный рассказчик и большой ценитель поэзии.
Фото Валерия Виноградова
statics/images/arcticles/112020/03112020x5d2709d2.jpg
Вера Халилова в молодости.
Множество цветов, поздравлений и подарков получила уроженка череповецкой земли, а ныне жительница Москвы Вера Халилова, отметившая свой 100-й день рождения! В ее судьбе хватало невзгод и переживаний, но через всю вековую жизнь Вера Васильевна смогла пронести жизнерадостность, оптимизм и любовь к своей малой родине, с которой связана вся ее трудовая биография.

Дом сплавляли на плоту

Детские годы и юность нашей героини прошли в небольшом селе Дергун на берегу реки Шексны. В многодетной крестьянской семье она рано приобщилась к труду. В 1936 году началась подготовка к строительству Рыбинского водохранилища, и часть Дергуна попала в предполагаемую зону затопления. Пришлось готовиться к переезду.
- Было два варианта - Череповец или Карелия, но прежде нужно было договориться о месте будущего трудоустройства, - вспоминает Вера Халилова. - Далеко ехать не хотелось, решили остаться в Череповце. Наш деревянный дом разобрали по бревнышку, погрузили на плоты. Сами с нехитрой крестьянской утварью также нашли себе место на этих плотах. Сплавились по Шексне до города, причалили в Заречье. Снова собрали дом, заселились.
Забегая вперед, отметим, что этот деревянный частный дом на Красной улице сохранился и поныне, став настоящим родовым гнездом для большой семьи. Многие соседи хорошо знают и помнят Веру Васильевну. Да и как же иначе, если, уже выйдя на заслуженный отдых и переселившись к дочери в столицу, она с мая по октябрь вплоть до своего 94-летия жила именно в Череповце. Сама носила воду из колонки, сама топила печь, работала на огороде.
Но вернемся в конец 30-х. Оказавшись в Череповце, 16-летняя Вера устроилась на работу в пригородный колхоз, через два года вышла замуж, вскоре родилась первая дочь. 
В августе 1941-го на свет появился второй ребенок. Муж к тому времени уже был на фронте, нужно было одной поднимать малышей… 
Во время войны она работала на Череповецком хлебозаводе. Днем была диспетчером, вечером и ночью вместе с другими женщинами шла на «продленку»: грузила в вагоны мешки с сухарями для фронтовых пайков. Уже после войны трудилась в канцелярии городского суда, затем - в контрольно-ревизорской службе Череповецкого ПАТП. 
Работала всегда на совесть, с гордостью носила значок «Ударник коммунистического труда». Сейчас имеет звание ветерана войны - труженика тыла. Никаких капиталов не скопила, но и на жизнь никогда не жаловалась. Своим главным богатством всегда считала семью. Воспитала трех дочерей, имеет шестерых внуков, восьмерых правнуков и одну праправнучку.

Вам от Путина

Выйдя в конце 70-х на заслуженный отдых, после переезда в столицу активно включилась в работу Вологодского землячества в Москве. По словам главного специалиста представительства Вологодской области при Президенте и Правительстве РФ Аллы Ваулиной, Вера Васильевна - интересный рассказчик и большой ценитель поэзии. Сама знает наизусть десятки стихов и вплоть до последнего времени охотно участвовала в различных творческих мероприятиях по линии землячества.
Из-за коронавирусных ограничений, а в Москве они оказались особенно жесткими, практически все мероприятия с участием ветеранов были отменены. Но и здесь не стареющая душой Вера Васильевна нашла выход из сложившейся ситуации.
Так получилось, что ее 100-й день рождения совпал с профессиональным праздником работников автомобильного транспорта. 
К этой дате Вера Халилова подготовила видеообращение, самыми теплыми словами поздравив коллектив когда-то родной для нее автоколонны № 1456. Еще раз продемонстрировав прекрасную память, она назвала имена коллег, с кем ей довелось трудиться, - Прохора Васильевича Шубина, Сусанны Николаевны Голубевой, Татьяны Ивановны Оленичевой… А потом поделилась интересными воспоминаниями о буднях контрольно-ревизорской службы во второй половине 70-х годов прошлого столетия:
- Работа была непростой и ответственной: требовалось проверять не только междугородные и пригородные автобусы, но и выезжавшие за пределы Череповца такси. За нами была закреплена «Волга» зеленого цвета. Обычно сначала проверяли автобусы, шедшие по ленинградской трассе: на Устюжну, Суду, Чагоду. Затем переезжали на московскую, а ныне Белозерскую дорогу, там шли автобусы на Белозерск, Липин Бор, Кириллов. 
И свою работу мы поставили так, что на линиях всегда был порядок.
В этот же день уже самой Вере Васильевне довелось принимать многочисленные поздравления. Руководитель представительства Вологодской области при Президенте и Правительстве РФ Марина Соколова от имени губернатора Олега Кувшинникова вручила юбиляру подарок и приветственный адрес. Были в нем и такие строки: «Вы принадлежите к легендарному поколению тех людей, которые своим трудом создали основу мощному государству, с честью прошли через испытания военного времени. Мы гордимся, что в историю Вологодчины будет вписано еще одно имя долгожителя. Это говорит о крепких генах людей северной глубинки с сильным волевым характером, трудовой закалкой, чувством товарищества, взаимовыручки, мужеством и высокой духовной культурой».
Добрые слова персонально в адрес Веры Васильевны и других ветеранов звучали и в поздравлениях от имени мэра Череповца Вадима Германова, главы города Маргариты Гусевой, трудового коллектива автоколонны № 1456. Пришли поздравить юбиляра и представители Вологодского землячества, столичного департамента социальной защиты, а также московской управы. Получила долгожительница и приветственную телеграмму за подписью Президента страны Владимира Путина. 
- Такое внимание Вере Васильевне, конечно же, было приятно, - рассказала нам дочь ветерана Марианна Куликова. - Очень порадовало маму и то, что среди подарков к юбилею оказалось сразу несколько иллюстрированных книг по истории и современности Череповца.  Вера Васильевна постоянно вспоминает свой дом на Красной улице, строит планы, как туда поедет снова. 
Максим ВОЛОДИН
Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: