Должникам разрешили сохранить прожиточный минимум от приставов

statics/images/arcticles/042022/27042022x0993e844.jpg
Должникам в трудной жизненной ситуации лучше не избегать общения с судебными приставами, а прийти к ним с заявлением.
Фото с сайта vedtver.ru

В стране начала действовать новая гуманная норма: у должников не смогут списать со счета прожиточный минимум, установленный в России для трудоспособного населения. Правда, этот механизм не сработает автоматически. 

Гражданину, чтобы сохранить «несгораемую» сумму, нужно лично обратиться в подразделение УФССП России по Вологодской области, где ведется исполнительное производство, а также представить документы, подтверждающие его ежемесячный доход и сведения об источниках дохода. Об этом на брифинге в Череповце рассказала главный судебный пристав области Ирина Салмина. 

На основании этой информации судебный пристав вынесет постановление и направит его в банк. Кроме того, если на содержании у должника есть родственники-инвалиды или другие иждивенцы, то он вправе обратиться в суд с просьбой сохранить ему средства сверх прожиточного минимума.

У новых правил есть свои нюансы: защитить таким образом можно лишь один банковский счет. К тому же норма распространяется не на всех должников. Так, на сохранение остатка не могут рассчитывать алиментщики, а также граждане, которые должны возместить вред, причиненный здоровью, и в связи со смертью кормильца. 

В этом же списке - преступники, выплачивающие ущерб пострадавшим. 

Напомним, что закон позволяет удерживать у должников до 50 процентов пенсии или зарплаты. Раньше судебные приставы так и делали. В итоге пенсионеры и инвалиды, доход которых был невелик, могли остаться вовсе без средств к существованию. Теперь у должников есть защищенный остаток. С просьбой сохранить его в областное Управление уже поступило свыше 1 500 заявлений. Из них более 1 000 рассмотрено, приняты решения их удовлетворить. 

Еще одна мера поддержки касается должников, попавших в трудную жизненную ситуацию. Такие граждане могут обратиться в суд (или в другой уполномоченный орган, выдавший исполнительный лист, к должностному лицу) с просьбой предоставить им отсрочку или рассрочку. В случае положительного решения гражданину перенесут платежи на более поздний срок либо разрешат выплачивать долг частями - к примеру, конкретными суммами ежемесячно.

Основаниями для обращения за отсрочкой или рассрочкой могут быть тяжелое материальное положение должника (скажем, ему снизили зарплату, сократили на работе или уволили в связи с ликвидацией предприятия), серьезная и длительная болезнь, инвалидность, появление в семье новых иждивенцев (например, рождение ребенка). Конкретного перечня оснований в законе нет, поэтому суд будет разбираться в каждом конкретном случае. При этом он учтет права не только должника, но и взыскателя.

На послабление могут рассчитывать также должники-военнослужащие со статусом «ветеран боевых действий». С 24 февраля 2022 года, согласно поправкам в Федеральный закон, таковыми признаются и граждане, участвующие в военной спецоперации на Украине, в ДНР и ЛНР. А это значит, что исполнительные производства в отношении них могут быть приостановлены - полностью или частично. Но основания для этого надо подтвердить: представить судебному приставу документы (оригиналы или нотариально заверенные копии) из военкомата или других госорганов, направивших гражданина на спецоперацию. Подать документы за военного может его представитель. Кроме того, инициировать приостановление производства может и сам судебный пристав, если ему станут известны соответствующие обстоятельства.

Права взыскателей тоже не забыты, подчеркивают судебные приставы. По закону они могут сообщать работникам службы все имеющиеся сведения о должнике: его номера телефонов, адреса места жительства и работы, информацию об имуществе и близких родственниках. Кроме того, взыскатели вправе получать информацию о ходе исполнительного производства, а на портале госуслуг узнавать о запретах и ограничениях, наложенных на должника, сумме задолженности, действиях судебного пристава. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству взыскатели могут направить в электронной форме. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: