Дом «отца авиации» отреставрируют

statics/images/arcticles/032023/07032023x39bb6581.jpg
Предлагается вернуть дому первоначальный цвет. Вологжане привыкли видеть его красным, однако в архивной описи говорится, что фасады были «окрашены охрою на масле».
Фото с сайта cultinfo.ru

В конце марта стартуют конкурсные процедуры по выбору подрядчика для реставрации Дома-музея родоначальника отечественной авиации Александра Можайского в Вологодском округе. Полностью все работы будут завершены к концу 2024 года.

Проект по восстановлению здания рассчитан на два этапа. В рамках первого из них в 2023 году специалисты проведут демонтажные работы конструктивных элементов с последующим их восстановлением и установкой, а также устройством временной кровли. На эти цели предусмотрено 35 миллионов рублей из областного бюджета в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины».

«Усадебный дом будут реставрировать методом полной переборки основного сруба и пристроек. Работы планируется начинать в мае, как только позволят погодные условия. При использовании способа переборки одной из главных задач следует считать максимальное сохранение подлинного материала. Замена элементов на «новодельные» при этом должна быть обоснована соответствующими коллегиальными решениями. Переборке предшествует маркировка элементов памятника», - цитирует портал cultinfo.ru руководителя проектной организации, директора АУК ВО «Вологдареставрация» Даниила Русанова.

- В рамках второго этапа в 2024 году специалисты займутся устройством кровли, установкой окон и дверей, выполнением внутренней отделки помещений, благоустройством территории. Проект предусматривает полную замену фундаментов, реставрацию внутренних стен и потолков, реконструкцию наружных сетей, замену внутренних инженерных сетей и оборудования, а также подсветку главного фасада, - пояснили в департаменте культуры Вологодской области. 

Стоимость работ второго этапа пока не определена.

 

В имении Котельниково (ныне - село Можайское 
в Вологодском округе) Александр Можайский 
с супругой прожил семь лет - с 1862 по 1869 год. Здесь он создал первую действующую модель самолета. 

Здание постройки 1854 года является объектом культурного наследия федерального значения. Сейчас в нем располагается филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Дом напрямую связан с жизнью и деятельностью контр-адмирала Александра Федоровича Можайского - выдающегося русского инженера-конструктора, мореплавателя и изобретателя. В имении Котельниково (ныне - село Можайское в Вологодском округе) он с супругой прожил семь лет - с 1862 по 1869 год. Здесь он сконструировал первую действующую модель самолета. 

Дом представляет собой характерный пример деревянного загородного усадебного дома конца XIX века. Изначально это был одно­этажный дом с мезонином. Также на территории располагались амбары, каретник с конюшней, скотный двор, сараи и другие хозяйственные постройки. Семейство Можайских росло, и со временем мезонин господского дома расширили с трех до пяти комнат, а затем превратили в полноценный второй этаж. Последним из рода Можайских в особняке проживал старший сын изобретателя с женой и шестью детьми. Он управлял имением с 1901 по 1912 год. Во время революции Александр Александрович отказался от усадьбы в пользу народа и уехал с семейством в Москву, сообщает cultinfo.ru.

После национализации в доме в разные периоды размещались контора хозяйства, клуб, склад яиц и библиотека. В 1950-е годы дом капитально отремонтировали и приспособили под коммунальное жилье.

Вопрос о восстановлении деревянного особняка впервые был поднят в 1973 году после расселения жильцов. К реставрации памятника приступили в начале 80-х. После окончания работ 4 ноября 1986 года в здании открыли Музей Александра Можайского. Более чем за 30 лет, прошедших с того времени, комплексная реставрация дома не проводилась.

Второй этап планируют завершить к концу 2024 года.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: