Друзья-соперники встретились на лыжне и в тире

statics/images/arcticles/032023/07032023xc003268a.jpg
Спартакиада - это не только спортивные состязания, но и встреча со старыми друзьями.
Фото СК «Череповец»
statics/images/arcticles/032023/07032023x54a8ba83.jpg
Каждую команду активно поддерживали болельщики.
statics/images/arcticles/032023/07032023xec45b2a5.jpg
Какие зимние старты без лыжных гонок!
Фото автора
statics/images/arcticles/032023/07032023x771ee78e.jpg
Соревнования по стрельбе открывали областную спартакиаду.

Соревнования по лыжным гонкам, пулевой стрельбе и двоеборью включала в себя программа VII зимней спартакиады ветеранов и пенсионеров Вологодской области. Прошедший в Череповце спортивный праздник подарил его участникам много ярких и незабываемых эмоций.

У чемпиона - грустные глаза

На подходе к лыжному стадиону мы встретили череповчанина Анатолия Трубкина, хорошо знакомого нам по предыдущей, летней спартакиаде. Тогда Анатолий стал чемпионом в одной из беговых дисциплин, но в этот раз глаза у него были грустными.

- Среди ветеранов много сильных лыжников, конкуренция высокая, и в этот раз в состав команды я просто не попал, - пояснил наш собеседник. - Но ничего, хотя бы с друзьями тут пообщаюсь. А так, через три года мне 70 исполнится: как раз есть время, чтобы потренироваться, а там уже и на золото всероссийской спартакиады замахнуться будет можно.

Анатолий был далеко не единственным, кто пришел поболеть за своих друзей-соперников. Группы поддержки, причем зачастую с флагами и трещотками, оказались практически у каждой из ветеранских команд. А их в этот раз было 19, традиционно состязающихся в трех группах: большие города, районы и муниципальные округа с числом жителей свыше 20 тысяч человек, остальные муниципалитеты.

Участники существенно отличались по уровню спортивной подготовки, но каждый стремился выступить как можно лучше: чем выше итоговое место в личном зачете, тем больше очков можно было принести в копилку своей команды.

- Это для меня первая спартакиада, за призовые места бороться пока рано, но надеюсь оказаться в десятке сильнейших, - поделилась сокольчанка Елена Матвеева.

В этот момент из стартового створа, словно молния, вылетела спортсменка в белом комбинезоне и в считаные секунды скрылась за поворотом. 

- Наша Валя снова полетела! - уважительно заговорили зрители.

Череповчанка Валентина Рябова - спортивная легенда Вологодчины: участвует в лыжных гонках еще с 70-х годов, не раз становилась победителем всесоюзных и мировых соревнований по полиатлону, получила звание мастера спорта международного класса, а теперь вот «гоняет» за ветеранов, становясь бессменным чемпионом зимних областных спартакиад.

Традиция не прервалась и на этот раз: в своей возрастной группе Валентина Рябова вновь с большим отрывом заняла первое место. В средней возрастной группе у женщин победителем спартакиады стала Елена Подгорнова из Грязовецкого округа, а в старшей группе не было равных Лидии Крайневой из Вологды. У мужчин победителями в лыжных гонках стали соответственно Василий Киселев (Шексна), Сергей Небродов (Череповец) и Владимир Никитин (Вытегра).

Объединительная миссия

Самым зрелищным видом спартакиады была смешанная эстафета. В команде - по четыре участника: двое мужчин и две женщины, каждому нужно преодолеть дистанцию в два километра. В этой гонке победителями в своих «муниципальных» группах оказались команды Череповца, Грязовецкого и Харовского округов.

Три соревновательных дня пролетели на одном дыхании. Подведение итогов и торжественное закрытие спартакиады состоялись под крышей городского ФОКа. Участников приветствовали председатель областного Совета ветеранов Надежда Тихомирова, заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова, председатель Общественного совета областного департамента физической культуры и спорта Евгений Столяров и другие известные люди. 

По сумме всех мест первую строчку в группе городов заняла череповецкая команда «Лидер», серебро - у ветеранов Вологды. Во второй группе (муниципалитеты от 20 тысяч человек) первое место - у сборной Грязовецкого округа, второе - у Тотемского МО, третье - у Шекснинского района. В третьей группе победителем стала команда Харовского округа, серебро - у Сямженского, а бронза - у Кадуйского округа. 

Есть у таких спартакиад и еще одна важная миссия - объединительная. Собравшиеся в Череповце ветераны из разных уголков области могли снова встретиться с друзьями и войти в весну с максимально позитивным настроем. Для желающих были организованы экскурсии по городу, на ура прошел и праздничный концерт в ДК «Строитель».

Максим ВОЛОДИН
 

Спартакиада

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: