Два безработных парня из Вохтоги охотились на одиноких старушек

statics/images/arcticles/072020/29072020x4f7bed0f.jpg
На следственном эксперименте.
Кадр с видео пресс-службы регионального СКР

Молодые уроженцы Вохтоги, оставшись без работы, решили поправить свои дела за счет беззащитных пенсионерок. Они втерлись к ним в доверие и предложили сделать ремонт. Обе женщины поплатились за это жизнью.

По версии следствия, в прошлом ноябре 22-летние земляки познакомились с 81-летней бабулей. Они представились сотрудниками фирмы по производству пластиковых окон (один из них там и вправду какое-то время работал) и посулили вологжанке быстро и качественно облагородить ее квартиру. Правда, сказали «ремонтники», сначала нужно съездить в управляющую компанию и оформить документы. 
Как позднее признались молодчики следователям СКР, они хотели увезти женщину из дома и в это время ее обокрасть, однако планы пришлось резко менять. В гаражах на окраине города, куда душегубы доставили старушку, она почуяла неладное и наотрез отказалась вылезать из машины. Тогда вылезли парни. Они решили задушить пенсионерку, и это им пришлось делать вдвоем: бабуля отчаянно сопротивлялась. Когда же она наконец перестала биться, молодые люди зачем-то завязали на шее веревочку узелком, а тело бросили в багажник, вывезли за город и закопали в чистом поле у деревни Спас (неглубоко, потому что лопатка сломалась). У бабушки парни забрали сумку с паспортом, ключи и снова вернулись в ее квартиру. Там они прикарманили деньги (24 тысячи рублей), золотые и серебряные украшения. Часть украденного добра тут же сдали в ломбард.
Отморозков вскоре задержали. На допросах они сознались в убийстве еще одной пенсионерки. Ее тело в прошлом сентябре нашли в обгоревшей квартире в Вологде. Эксперты подтвердили: бабушка умерла насильственной смертью. Сценарий был прежним: знакомство, предложение сделать ремонт и даже дружеские чаепития. 
Во время одного из них вохтожцы подсыпали бабуле в чай снотворное, но так и не дождались, пока она заснет: старушка все болтала и болтала. Тогда один гость вышел якобы в туалет, другой - якобы в прихожую: там, перемигнувшись, они и перешли к плану «Б». Один парень окликнул бабушку, а другой набросил сзади удавку (веревку предусмотрительно они принесли с собой). Но вот незадача: оказалось, что взять у жертвы нечего. Добычей преступников стали 200 рублей, набор десертных ложек, два стакана с подстаканниками, утюг и робот-пылесос. Изверги были раздосадованы, а чтобы замести следы, они сгоняли на заправку, купили бензин и запалили квартиру. 
Следователи СКР, чтобы доказать вину молодчиков, нашли и допросили свыше 40 свидетелей, провели более 20 экспертиз. Парням уже предъявлено окончательное обвинение. Им инкриминируют сразу пять статей Уголовного кодекса, включая двойное убийство из корыстных побуждений, разбойные нападения, уничтожение чужого имущества, кражи и хищение документов. Душегубам грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. 
Кстати, на днях под Вологдой нашли тело еще одного пенсионера, захороненное в лесу. О первом случае «КС» писал 10 июня. Тогда криминалисты нашли в Вологодском районе труп 64-летнего пенсионера, пропавшего без вести этой зимой. Как выяснилось, он жил один в трехкомнатной квартире, а потом бесследно исчез. Его паспорт «всплыл» в соседнем регионе - там неизвестные пытались переоформить его жилье и обчистить банковский счет. Зло­умышленников задержали. Рядом с дачей одного из них, в лесу, и был закопан убитый. Также у главаря нашли документы на имя 67-летнего вологжанина. Как оказалось, одинокий владелец четырехкомнатной квартиры в областном центре давно уже пропал без вести. Его тело было найдено в лесу под Вологдой - на этот раз в районе дачи дружка главаря банды. Экспертиза показала, что оба пенсионера были застрелены, а их тела расчленены. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: