Эксперты отметили рост качества жизни на Вологодчине

statics/images/arcticles/072020/29072020xf989fbd7.jpg
Для повышения качества жизни в регионе запущены программы поддержки семей с детьми и целевой подготовки медицинских и педагогических кадров.
Фото из архива газеты «Красный Север»
В повседневной жизни мы замечаем много недочетов: там необходимо отремонтировать, тут подлатать, здесь построить. Но порой бывает полезным и взгляд на положение дел в области со стороны, особенно если этот взгляд не просто обывательский, а экспертный. Так вот, в опубликованном на днях информационным агентством «РБК» рейтинге качества жизни в российских регионах Вологодчина заняла 32-ю строчку из 85 субъектов Федерации. Эксперты отметили наш регион как лидера роста в рейтинге за последние три года. 

Критерии оценки

Рейтинг российских регионов по качеству жизни населения за 2019 год по заказу «РБК» подготовило агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Причем при его составлении эксперты решили использовать не такие традиционные показатели, как экономический потенциал или объемы привлекаемых инвестиций, а целый ряд других индикаторов, напрямую влияющих на качество жизни людей.
- Аналитики НКР выбрали для оценки регионов 10 критериев - от оборота розничной торговли на душу населения (как индикатора спроса), доступности жилья, уровня занятости и сбережений до обеспеченности педагогами и врачами. Учитывались также климатические условия проживания, - пояснили в «РБК». - На часть показателей 
региональные власти не в состоянии повлиять, в первую очередь - на климат, другие же напрямую зависят от качества их работы.
Свой несколько нестандартный подход эксперты пояснили так: экономический потенциал того или иного региона, конечно, играет важную роль в благосостоянии его жителей. Но только этого критерия для полной картины будет явно недостаточно. 
- Сырьевая монопродуктовая региональная экономика вполне может обеспечивать высокие показатели валового регионального продукта на душу населения, но при этом не создавать достаточного количества рабочих мест и дополнительных перерабатывающих производств, - считает один из авторов исследования, руководитель группы рейтингов органов власти НКР 
Андрей Пискунов. 
Отсюда и неожиданный результат. Первое место с семью баллами занял Санкт-Петербург. Северная столица опередила Москву (6,10 балла) прежде всего по показателю обеспеченности населения жильем (соотношение общей площади жилого фонда и населения региона) и педагогами. Также в топ-5 вошли Белгородская (5,64 балла), Московская (5,61) и Воронежская (5,31) области. В числе аутсайдеров списка - получившие отрицательные баллы Республика Алтай (-1,12), Карачаево-Черкесия (-1,15) и Республика Тыва (-1,79). 

Максимальный скачок

Вологодская область набрала в рейтинге российских регионов по качеству жизни 3,38 балла и заняла 32-е место. При этом, что интересно, по таким критериям, как «соотношение средней заработной платы в регионе и стоимости одного квадратного метра жилья», «доля занятых, имеющих официальный трудовой договор», «соотношение общей площади жилого фонда в регионе и населения» и «соотношение банковских депозитов на душу населения к средней заработной плате», Вологодчина вплотную приблизилась или даже в чем-то обошла Москву, Санкт-Петербург и других лидеров рейтинга. Кроме того, ниже нас в списке оказались такие регионы, как Республика Башкортостан (3,22 балла) с ее развитой нефтеперерабатывающей отраслью, всероссийская житница и здравница - Ставропольский край (3,22) и Новосибирская область (3,2 балла), известная своим научным и промышленным потенциалом. 

Социальная инфраструктура области в 2019 году получила рекордный объем бюджетных средств на новое строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонты. Мы уже не латали дыры, а подходили к комплексному развитию территорий с учетом мнения жителей. Механизм градостроительных советов доказал свою эффективность. Мы, по сути, создали настоящий инструмент народовластия, который позволил принимать приоритетные решения о развитии инфраструктуры и строительстве объектов не «сверху», а на местах, в живом совместном обсуждении с жителями каждого района.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области
При этом, если провести выборку регионов СЗФО, то Вологодская область - пятая по счету. Впереди нас - только Санкт-Петербург (1-е место в общем рейтинге регионов), Ленинградская (14-е место), Архангельская (18-е место) и Калининградская (31-е место) области. Мурманчане - на 34-й строчке. Далее следуют Республика Коми (46-е место) и Кировская область (49-е место). Ближе к концу рейтинга сгруппировались Новгородская область, Республика Карелия, Псковская область и Ненецкий автономный округ, которые заняли 61-е, 62-е, 63-е и 65-е места соответственно. 
Важно, что Вологодская область стала лидером роста в рейтинге качества жизни в регионах за три года. 
«Максимальный скачок за период 2017-2019 годов совершила Вологодская область, которая в 2017 году занимала 44-е место в общем зачете, а в 2019-м стала 32-й. Основными причинами являются снижение просроченной задолженности физлиц и улучшение обеспеченности медработниками», - так комментируют эксперты результаты своего исследования. 
Второй по приросту показателей стала Брянская область, переместившаяся с 23-го на 15-е место, третьей - Иркутская, перешедшая с 52-го на 45-е место. А вот Дагестан, напротив, ухудшил свои позиции, переместившись с 41-го места, которое эта республика занимала в 2017 году, на 55-ю строчку.

В чем секрет лидерства?

«Взрывной» рост рейтинга Вологодчины - это закономерный результат политики региональных властей. Достаточно вспомнить, что в последние годы области удалось выбраться из долговой ямы и перейти от режима выживания к развитию. 
При этом фактически одновременно с нацпроектами в области был запущен ряд региональных программ - от поддержки многодетных семей (те самые повышение доходов и доступность жилья, которые учитывались в рейтинге «РБК») до подготовки медицинских, а с недавних пор - и педагогических кадров (эти показатели также принимались в расчет при составлении рейтинга). 
С выводами экспертов «РБК» согласен и главный врач Вологодской областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин, который отметил, что в сфере здравоохранения региона произошли качественные изменения.
- Только за последние несколько лет в нашей больнице был завершен ремонт сразу нескольких отделений, открыты современный сосудистый и онкологический центры, закуплено уникальное дорогостоящее оборудование. Благодаря этому качество оказания медицинской помощи вышло на новый уровень. В период эпидемии мы также чувствуем внимание со стороны руководства региона. Благодаря принятым решениям доплаты за работу с COVID-19 получает теперь не только медицинский, но и технический персонал, работающий в очагах. Все это делается для того, чтобы сохранить самое главное - жизнь и здоровье наших граждан, поэтому могу с уверенностью сказать, что инвестиции в здравоохранение - это инвестиции в людей, - убежден Андрей Пулин.
А для того, чтобы не допустить дефицита кадров в образовании, с 2019 года началось обучение первых 50 студентов по наиболее востребованным педагогическим специальностям. 
Качество жизни населения - это еще и развитая социальная и транспортная инфраструктура, строительство и модернизация дорог, школ, больниц, детских садов, учреждений культуры. Всему этому в области сегодня также уделяется большое внимание. Приносит свой результат также и целенаправленная работа по борьбе с «теневой» экономикой и «серыми» зарплатами. Это, к слову, учли и составители рейтинга, поставив Вологодской области достаточно высокую оценку - 5,9 - за число занятых, имеющих официальные трудовые договоры. По этому показателю мы, к слову, опередили многие регионы-лидеры. 
Председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев отмечает, что для повышения качества жизни на Вологодчине очень важным стало правильное планирование ресурсов и их мобилизация на ключевых направлениях. Он высоко оценил работу управленческой команды региона, причем под командой он понимает не только руководителей органов власти, но и привлекаемые ими к решению важных социальных вопросов общественные организации, группы экспертов и гражданских активистов. 
Конечно, нынешний рейтинг «РБК» был составлен по результатам относительно благополучного 2019 года. В нынешнем существенное влияние на ситуацию в регионах окажет эпидемия коронавируса. Уже сейчас можно говорить о том, что исключений нет. От новой инфекции пострадали все. Только Вологодчина по итогам 2020 года может недосчитаться порядка 
14 миллиардов рублей. Сейчас трудно спрогнозировать, как распределятся места в следующем рейтинге, который «РБК» намерен опубликовать в 2021 году. Но тот факт, что областные власти, урезав по понятным причинам ряд непервоочередных расходов, сохраняют при этом бюджет развития в размере свыше 50 миллиардов рублей, внушает определенный оптимизм. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: