Фатальных детских случаев становится меньше

statics/images/arcticles/072022/13072022x2393528c.jpg
Фото Сергея Юрова

Сегодня на Вологодчине проживает 245 тысяч детей, что составляет 21,5 процента от общего населения. За последние 10 лет количество детей в регионе сократилось незначительно - всего на 2 процента. По словам специалистов, стабильная ситуация сохраняется благодаря созданной в регионе системе детского здравоохранения, внедрению инновационных методов лечения, актуальным технологиям диагностики, созданию современной инфраструктуры. Но проблемы в детском здравоохранении остаются. Именно поэтому областные парламентарии, общественные деятели, руководители детских медицинских учреждений, врачи-педиатры обсудили проблемы в детском здравоохранении на «круглом столе».

Круглый стол состоялся по инициативе депутата Государственной Думы ФС РФ Валентины Артамоновой. В онлайн-разговоре участвовало медицинское сообщество из всех муниципальных образований Вологодской области.

- Мы все хотим, чтобы наши дети, внуки были здоровы, болели как можно реже. Поэтому мы собрались здесь, чтобы обсудить, как реализуется в регионе национальный проект «Здоровье», какие есть проблемные вопросы в детской медицине, которые могут быть решены при участии федеральных органов власти, какие есть запросы медицинских учреждений по совершенствованию нормативно-правовой базы, - сказала, открывая круглый стол, Валентина Николаевна.

Как было отмечено на «круглом столе», проблемные вопросы касаются нехватки медицинского персонала в больницах, поликлиниках, организации приема специалистов в сельской местности, выездов врачей в районы, репродуктивного здоровья жителей региона.

В качестве предложения прозвучала необходимость вернуть в общеобразовательные учреждения кабинеты стоматологов. Раньше, в советское время, благодаря им школьники получали своевременную стоматологическую помощь. Школьных стоматологов готовили в медицинских учреждениях среднего специального образования, сейчас эта практика отсутствует. Поэтому для работы школьных стоматологов необходимо восстановить стандарты их обучения и наладить систему лицензирования, которая находится в компетенции федеральных органов власти.

Кроме того, на «круглом столе» было озвучено предложение, которое касается ФЗ-131, Закона о местном самоуправлении, в части обеспечения жильем медицинских специалистов и дальнейшей его приватизации. Это станет важным инструментом для закрепления медицинских работников на селе.

Затронули на «круглом столе» и тему закупок медицинского оборудования, лекарственных средств. По словам начальника департамента здравоохранения Алексея Плотникова, ситуация ежедневно мониторится на федеральном и региональном уровне и находится на контроле в системе «Инцидент». Пока серьезных проблем в регионе нет: 75% закупок, планируемых на этот год, уже законтрактованы, идут поставки, создан запас лекарственных средств.

В подтверждение этих слов высказалась и заведующий отделением реанимации № 1 Вологодской областной детской клинической больницы Елена Благова:

- У нас в отделении работает 64 специалиста. Из них 18 - анестезиологи-реаниматологи. Дефицита кадров, проблем с лекарственным обеспечением и самым современным диагностическим оборудованием у нас нет. Мы работаем эффективно, качественно и безопасно. И мы справляемся с такими тяжелыми травмами и операциями, которые были для нас невыполнимы еще несколько лет назад.

Как отметила депутат Госдумы Валентина Артамонова, основная часть поднятых на «круглом столе» проблем касается принятия решений, как на региональном, так и на федеральном уровне. Все поступившие вопросы будут еще раз детально проработаны, а какие-то уже требуют оперативного решения.

- Часть вопросов, поднятых на «круглом столе», безусловно, требует поддержки и внимания со стороны федерального центра. И мы с коллегами обязательно будем выносить их на обсуждение, так как, подчеркну, речь идет о здоровье детей, а это в приоритете у государства. Речь идет о здоровье наших будущих поколений, поэтому подобный формат встреч с участием депутатов областного парламента, отраслевых департаментов, экспертного сообщества мы будем продолжать. И обязательно подключим к нашей совместной работе все районные отделения областного Совета женщин, - резюмировала Валентина Артамонова.

Добавим, по итогам Круглого стола принято решение разработать совместный план действий по реализации вопросов охраны детского здоровья, актуализировать работу по созданию Центров охраны репродуктивного здоровья подростков, обновить механизм направления детей из муниципальных районов области в консультативные поликлиники Вологды и Череповца, обеспечить просвещение родителей по вопросам детского здоровья путем проведения тематических мероприятий с участием специалистов.

Анна КЕРБУТ

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: