«ФосАгро» работает во благо области и делает жизнь позитивнее

statics/images/arcticles/112020/03112020xca3d9f02.jpg
Обустройство «Стены памяти» в парке Победы Череповца, как и реконструкция Музейного дворика выполнены под руководством главного архитектора АО «Апатит» Анны Смирновой.
statics/images/arcticles/112020/03112020xa4cc2094.jpeg
Так выглядит теперь обновленный музейный дворик на Советском проспекте.
statics/images/arcticles/112020/03112020xc015c574.jpg
В секциях некоммерческой организации «ДРОЗД-Череповец» занимаются тысячи ребят.
В День города о Череповце принято говорить много хорошего и очень хорошего. Но особенно убедительны слова, подкрепленные делами. 
На днях был оглашен список лауреатов конкурса «Человек года-2020». В номинации «Социальный проект» победителем признана общегородская инициатива «Только вместе». Ее участники - городские службы, медики, волонтеры, бизнесмены, представители администрации, которые объединились, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в Череповце. Весомую роль в этом движении сыграла компания 
«ФосАгро», которая взяла на себя заботу о медицинских работниках, сутками не покидающих больничные кабинеты, палаты, приемные покои и лаборатории в борьбе за жизнь и здоровье пациентов. Более полугода 200 сотрудников станций скорой помощи, инфекционного отделения Вологодской областной больницы № 2, моногоспиталя, микробиологической лаборатории медсанчасти «Северсталь» ежедневно получают полноценное горячее питание.
Коронавирус в этом году разрушил много задумок, но только не планы «ФосАгро». Оперативно выстроенная система профилактики позволила не только не допустить спада производства, но даже ставить рекорды. Были реализованы все запланированные социальные и культурные проекты. В частности, на средства и по проекту «ФосАгро» в год 75-летия Победы в Череповце был возведен мемориальный комплекс «Стена памяти». Гранитное панно, представляющее собой флаг, развевающийся по ветру, собрано почти из трех тысяч фотографий героев Великой Отечественной войны. Фото своих родственников-фронтовиков приносили для включения в «Стену памяти» череповчане. Когда стоишь возле самой стены, видишь лишь портреты, среди которых можно найти и родное лицо. Но стоит отойти подальше, и композиция собирается в одну из самых известных фотографий времен Великой Отечественной - водружение советского флага над рейхстагом. Мемориальный комплекс расположен в парке Победы.
Еще один проект «ФосАгро», который сделал Череповец красивее и уютнее, - Музейный дворик в самом сердце города, на Советском проспекте рядом с Художественным музеем. Уже и забылось, что недавно это было запущенное, заставленное гаражами место. Сейчас территория в две тысячи квадратных метров, большая часть которой отведена под зеленые насаждения, представляет собой уникальное арт-пространство. Здесь есть и сцена с летним кинотеатром, и поэтический дворик, и зона пленэров, и детская площадка... В конце концов, это просто красиво, есть на чем отдохнуть глазу.
Однако на том, чтобы делать Череповец краше внешне, «ФосАгро» не останавливается. Главная работа ведется над формированием его интеллектуального потенциала. В центре пристального внимания компании - образование и профессиональная подготовка молодых кадров. Схема «школа - вуз - предприятие» начала обкатку в 2013 году с создания «ФосАгро-классов», предполагавших не только углубленное изучение профильных наук, но и солидную профориентационную программу. Потом «ФосАгро-классы» выросли в «ФосАгро-школы» (в Череповце таких две: на базе 10-й и 29-й). 
В 2019 году система образовательных проектов «ФосАгро» стала победителем одного из самых престижных в стране конкурсов в области управления персоналом - HR-бренд. А в 2020-м «древо знаний» компании дало еще одно ответвление - колледж-классы. Новая программа охватывает 8-9-е классы и нацелена на подготовку высококвалифицированных рабочих для химической промышленности. Татьяна Беляева, директор Центра образования № 29, на базе которого реализуется проект, полна оптимизма:
- Я уверена, что ученикам колледж-классов проект поможет без труда поступить в Череповецкий химико-технологический колледж, начать карьеру в «ФосАгро», а в дальнейшем при желании продолжить обучение в профильных вузах.
Кстати, ЧХТК является базовым колледжем «ФосАгро». Совсем не случайно именно этот колледж посетил в 2020 году в ходе рабочего визита в Вологодскую область Президент РФ Владимир Путин. Можно наговорить много умных слов об «инновационном подходе», «дуальной образовательной модели» и пр., реализуемых в химико-технологическом колледже. А можно просто назвать общий принцип построения проектов «ФосАгро»: образование не может быть оторвано от реальной жизни. Выпускник, придя на производство, должен чувствовать себя профессионалом на своем месте, а не новичком, нуждающимся в долгом переучивании. Тогда предприятие будет уверено в квалификации молодого специалиста. А молодого специалиста, в свою очередь, будут привлекать условия, созданные на предприятии. Поэтому 70% учебного времени учащиеся ЧХТК проводят на практических занятиях на производстве. Вернее сказать, на специальных полигонах, где студенты отрабатывают навыки будущей профессии. Именно этот практичный подход и отметил Президент в ходе посещения ЧХТК.
В этом году ЧХТК стал обладателем гранта, победив в конкурсе Фонда президентских грантов.
54,5 миллиона рублей будет направлено на модернизацию учебно-производственных мастерских и расширение спектра учебных программ. 
- Для колледжа это не первый грант, но пока самый крупный, - прокомментировала директор ЧХТК Елена Быкова. - Победа состоялась благодаря поддержке нашего ведущего работодателя и партнера - компании «ФосАгро». 
Отдельно стоит сказать про техническое оснащение подшефных образовательных площадок. Благодаря поддержке «ФосАгро» педагоги и учащиеся занимаются в чистых отремонтированных аудиториях, имеют возможность использовать новейшее лабораторное оборудование и современные IТ-технологии. В нынешнем году реконструирована столовая в школе № 29. А год назад «ФосАгро» подарила ЧХТК многофункциональный спортивный комплекс с бассейном на пять дорожек по 25 метров, с сауной и двумя залами: тренажерным и атлетической гимнастики. Вокруг нового объекта благоустроена территория - разбита зеленая зона с прогулочными дорожками. Затраты на строительство и оборудование составили более 340 миллионов рублей. 
К слову, массовый спорт в Череповце «ФосАгро» поддерживает уже очень и очень давно. Еще в 2003 году компания запустила проект «ДРОЗД - Детям России образование, здоровье и духовность», сочетающий дополнительное образование и занятия спортом. На сегодня в него вовлечено более 30 000 ребятишек. В марте «ДРОЗД-Череповец» стал победителем конкурса президентских грантов с проектом «Хоккей с мячом на снегу для дошкольников». Кроме того, Череповец - первый город в Вологодской области, где реализуется масштабная программа адаптивной физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята показывают хорошие результаты и собираются претендовать на знак ГТО. И это обязательно произойдет, как только пандемия сдаст свои позиции.
- Наверное, нам повезло, что мы живем в Череповце, - говорит многодетная мама Анна Веселова. - Все трое моих детей посещают секции и занятия «ДРОЗДа». Чемпионами пока не стали, но заметно поправили здоровье. А еще они научились быть более дисциплинированными, целеустремленными и уверенными в себе.
И еще пара слов о том, как «ФосАгро» кует Череповцу спортивную славу. В минувшем октябре компания стала полноправным соавтором спортивного триумфа юношеской сборной России по волейболу, выигравшей золотые медали чемпионата Европы. Ведь именно «Фосагро» - генеральный спонсор череповецкого волейбола. А из 12 участников «золотой команды» сразу шестеро представляли Череповец. Тренировал сборную также профи из Череповца - главный тренер «Северянки-2» Александр Кариков. 
Максим ВОЛОДИН 
 
«ФосАгро»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: