Фронтовому санинструктору Валентине Смирновой вручена юбилейная медаль

Участницу Великой Отечественной войны, фронтового санинструктора Валентину Кузьминичну Смирнову чествовали на днях в Череповце. Поздравить ветерана и вручить ей юбилейную медаль к 75-летию Победы приехал председатель Законодательного Собрания области  Андрей Луценко. 
Известие о награде Валентина Смирнова встретила с удивлением. По словам участницы войны, она не совершила ничего героического. Однако история ее жизни говорит об обратном.
В 1941 году Валентина Кузьминична жила с семьей в Московской области. И когда в середине осени передовые немецкие части прорвались на подступы к столице, их рабочий поселок фактически оказался на линии фронта.
- Мне было 15 лет. Я прекрасно все помню, - рассказала Валентина Смирнова. - Беженцы, летевшие в сторону Москвы самолеты с черными крестами на крыльях. Потом рядом с нами начались бои. Вспыхнули пожары, от проходивших неподалеку танков качалась земля. А затем наступила тишина, показавшаяся страшнее взрывов. Только выли собаки. Линия фронта откатилась, мы оказались на стороне врага. На второй день пришли немцы, все, что у нас было, забрали. Сам поселок, точнее, то, что от него осталось, несколько раз переходил из рук в руки, и мы оказывались то у своих, то у немцев. Однажды после очередного продвижения гитлеровцев к нам вышел красноармеец с отмороженными ногами. Мама сказала полицаям, что это ее больной сын, и он остался в доме. Никогда не забуду этого поступка, ведь если бы обман раскрылся, нас всех могли бы расстрелять.
После освобождения поселка Валентина Смирнова попросилась на фронт. В должности санинструктора ее отправили в авиационный полк. С ним она и встретила Победу. 
- Валентина Кузьминична, от имени Президента Российской Федерации разрешите вручить вам юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Страна и все мы высоко оцениваем ваши заслуги. Огромное вам спасибо! - сказал, вручая государственную награду, председатель областного парламента. 
Добавим, что в Череповце, в когда-то бывшем прифронтовом городе, сложилось особое отношение в военным медикам. Пять лет назад в сквере у железнодорожного вокзала был торжественно открыт памятник военной медсестре. А в мае этого года к 75-летию Великой Победы свое почетное место на станции Череповец-I займут старинный паровоз и отреставрированный вагон, воссоздающие облик легендарного военно-санитарного поезда ВСП-312, построенного в начале войны на вологодском заводе ВПРВЗ. 
Максим ВОЛОДИН
к 75-летию Победы ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: