Футболисты из Вологды обыграли череповчан в финале Кубка области

statics/images/arcticles/082018/15082018xa0cd1cf1.jpg
Вратарь ФК «Череповец-2» Артем Ракутин сыграл один из лучших матчей в своей карьере.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082018/15082018x780e4695.jpg
Никто не хотел уступать в кубковом матче. Из-за травмы поле досрочно покинул вологжанин Алексей Шихов (на фото слева).
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082018/15082018xf56c2b2a.jpg
Учрежденный нашей редакцией приз лучшему игроку турнира получил вологжанин Артур Малыгин.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082018/15082018xcb84832c.jpg
Чтобы поднять кубок «Красного Севера», ФК «4 сада» выбил из борьбы за трофей три череповецких и одну сокольскую команду.
Фото Валентины Певцовой

В финальном поединке турнира «Красный Север». Кубок Вологодской области» футбольный клуб «4 сада» из столицы региона благодаря голу в конце матча обыграл ФК «Череповец-2» и стал новым обладателем почетного трофея.

Финал красносеверского турнира получился весьма интересным, но, к сожалению, богатым на нарушения. Впрочем, такое бывает каждый раз, когда на поле встречаются принципиальные соперники из Вологды и Череповца.

Перед началом встречи состоялась церемония открытия спортивного праздника. С Днем физкультурника футболистов и болельщиков, которых собралось на стадионе «Динамо» почти четыре сотни, поздравили начальник департамента физической культуры и спорта области, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1984 года Сергей Фокичев, главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская, председатели областной и городской федераций футбола Евгений Кудряшов и Дмитрий Жиобакас. Капитаны команд - вологжанин Артур Малыгин и череповчанин Михаил Ершов - приняли участие в церемонии поднятия государственного флага. Второй год подряд интернет-телевидение 35tv.ru транслировало финальный матч Кубка области в прямом эфире. 

Болельщикам если и пришлось скучать, то только в самом начале первого тайма, пока команды присматривались друг к другу. После перерыва, назначенного арбитром из-за жаркой погоды, хозяева перехватили инициативу. Особенно активным в составе ФК «4 сада» был Артур Малыгин. Проходы по правому флангу капитана «садоводов» держали череповчан в постоянном напряжении. ФК «Череповец-2» тоже не отсиживался в обороне. Впрочем, работы у вратаря вологжан Александра Лобанова было меньше, чем у его визави Артема Ракутина. 

В перерыве между таймами все желающие могли принять участие в «тренировке» другого вратаря «садоводов» - Кирилла Кузнецова. Молодой голкипер парировал почти все удары с 11-метровой отметки.

Комментарий

Евгений СМИРНОВ, играющий тренер
ФК «4 сада»:

- ФК «Череповец-2» - хорошо сбалансированная команда, которая была близка к тому, чтобы вновь стать обладателем кубка области. Впечатления о матче испортили удаления и стычки, но это финал - тут никак без эмоций. По игре мы были ближе к успеху, но нас постоянно подводила реализация моментов. Могли выиграть с крупным счетом, но на деле забили лишь один гол.

Во второй половине встречи команды стали показывать более скоростной и агрессивный футбол. Казалось, игра катится к дополнительному времени, но тут в ход мачта вмешался молодой вологодский арбитр Евгений Павин. Во время одной из контратак гостей недозволенным приемом был остановлен Антон Балашов. В ответ нападающий «Череповца-2» грубо выругался. Судья принял его слова в свой адрес и показал Антону красную карточку. Тут же «воспитывать» рефери бросилась почти вся череповецкая команда. На поле даже выбежали играющий тренер гостей Антон Шибаев и незаявленный на этот матч футболист Герман Фельк.

Игра была возобновлена через пять минут. Вологжане, почувствовав нервозность соперника, усилили давление на ворота череповчан. И вновь чудеса творил Артем Ракутин. Но на последних минутах он не смог ничего противопоставить трехходовке «садоводов». Алексей Шихов выдал точный пас на левую бровку Артуру Малыгину. Лучший бомбардир клуба отдал мяч только что вышедшему на замену Дмитрию Семенову - 1:0.

Комментарий

Антон ШИБАЕВ, играющий тренер
ФК «Череповец-2»:

- Игра была упорной. Опасные моменты постоянно возникали то у одних, то у других ворот. Мы могли победить, однако все решил один гол, забитый, к сожалению, в наши ворота. Праздник был испорчен некомпетентным судейством. Спасибо газете «Красный Север» за то, что она вновь выступила титульным спонсором турнира, освещала ход матчей на своих страницах.

Через минуту ФК «4 сада» мог окончательно снять все вопросы о победителе, однако Ракутин в очередной раз спас свои ворота, парировав пенальти Ивана Рапакова. 

Конец встречи был омрачен еще одной перепалкой череповчан с арбитром, закончившейся красной карточкой Михаилу Ершову. Когда страсти улеглись, состоялась церемония вручения победителю красносеверского кубка и награды лучшему игроку всего турнира - Артуру Малыгину. 

Когда этот номер уже готовился к печати, в адрес редакции поступило официальное решение главного судьи соревнования Ильи Малинова. Согласно ему, игроки ФК «Череповец-2» Антон Балашов и Михаил Ершов за неспортивное поведение дисквалифицированы на две игры следующего кубкового турнира. По настоянию Антона Шибаева вопрос о футбольном судействе в регионе будет рассмотрен на заседании президиума областной федерации футбола.
 

Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: