Гарик Сукачев не сразу поверил, что череповчанка выбрала его

statics/images/arcticles/092020/16092020x99a4ef27.jpg
Из трех наставников, которые предложили череповчанке войти в их команду на проекте, Ирина выбрала Гарика Сукачева.
Кадр с видео с сайта 1tv.ru
statics/images/arcticles/092020/16092020x42fab3ac.jpg
Певица Ирина Федотова.
Известная череповецкая певица Ирина Федотова прошла этап «слепых» прослушиваний на телешоу «Голос 60+» на Первом канале. В эфир программа вышла вечером 11 сентября. Джазовая песня на английском языке «Lullaby of Birdland» («Колыбельная клуба Бердленд»), исполненная нашей землячкой, так впечатлила наставников шоу, что к Ирине повернулись Гарик Сукачев, Елена Ваенга и Тамара Гвердцители.

Браво, Ирина!

Выступление череповчанки покорило и зрителей телешоу, весь зал встал и долго скандировал: «Браво! Браво!..»
- Идите ко мне, мы оба обожаем джаз, - сразу предложил Ирине Гарик Сукачев. - Я, знаете ли, подкаблучник, вам со мной повезет.
- Вы так талантливо поете, - отметила, обращаясь к Ирине, Тамара Гвердцители. - Я хочу, чтобы вся страна услышала таких певиц, как вы. 
- Ирочка, я не могла не обернуться на ваш очаровательный вокал! - призналась череповчанке Елена Ваенга, которая еще до того, как повернуться, мимикой и жестами всячески демонстрировала, как ей нравится голос Ирины Федотовой.
Еще один наставник шоу «Голос 60+» - Лев Лещенко - всем своим видом дал понять, что ему тоже импонирует вокал череповчанки, но выбирать ее не стал.
Ирина Федотова поблагодарила звезд и призналась, что восхищается ими, что все они - супермузыканты. 
- От всей души искренне приношу вам самые сердечные уважительные слова, - сказала певица из Вологодской области. 
Себе в наставники вологжанка выбрала Гарика Сукачева, песни которого, по словам Ирины, ей близки. Этот выбор привел Сукачева в неописуемый восторг. 
- Я не верю! Нет, это неправда! - повторял музыкант. - Я счастлив!..

Мы из джаза

После выхода в эфир программы «Голос 60+» с участием Ирины Федотовой «Красный Север» побеседовал с певицей.

Наша справка

Ирина Федотова живет в Череповце. Голос ей достался «по наследству» от мамы, которая хорошо пела. Отец отлично играл на гармони. Ирина окончила музыкальную школу в Череповце по классу фортепиано, работала на швейной фабрике, художником-оформителем на сталепрокатном заводе и пела в художественной самодеятельности. Там ее заметили музыканты 
и пригласили работать в ресторан «Океан». Ирина Федотова - заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии Вологодской области, участница многих музыкальных проектов не только в нашем регионе, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Воркуте, Ульяновске, Североморске, Мурманске. Сотрудничает со многими известными поэтами, композиторами и музыкантами. Сейчас занимается записью нового альбома с песнями череповецких и вологодских авторов на стихи поэтессы Валентины Боровицкой.

- Ирина, вы очень достойно выступили на Первом канале, покорили и наставников проекта, и зрителей. Наверное, сейчас вас переполняют эмоции...
- Эмоции самые необыкновенные! Хочется каждые пять минут ущипнуть себя: неужели все это происходит со мной на самом деле?!
- Почему вы решили стать участницей телешоу «Голос 60+»? 
- Знаете, я долго не решалась, думала, участвовать или нет, но мои родственники и друзья все же настояли на том, что мне нужно поехать. 
Я прошла все кастинги, которых, кстати, было немало. По Интернету отправила организаторам телешоу свою анкету, затем было прослушивание в Останкино. Причем там оценивались не только вокальные данные, но и то, как человек держится на сцене, насколько его «любит» видеокамера. Признаюсь, что порою было тяжело: такого пристального внимания к себе я не ожидала. Зато открыла для себя много нового, о чем даже не подозревала, и в пении, и в поведении на сцене.
- На телешоу вам активно помогала группа поддержки. Расскажите, кто вас поддерживал.
- Понимаете, в связи с ограничениями из-за коронавирусной инфекции много людей с собой на телешоу в Москву не возьмешь. Поэтому со мною на «слепых» прослушиваниях «Голоса» были сын Андрей, крестница Юля и наши московские друзья. Я всем им благодарна за поддержку, она мне очень помогла.
- На проекте вы исполнили песню одной из величайших вокалисток в истории джазовой музыки Эллы Фицджеральд «Lullaby of Birdland». Почему вы выбрали именно эту далеко не простую для исполнения песню?
- Дело в том, что я с детства очень люблю джаз,. Я считаю, что джаз - это хорошая школа для любого вокалиста, поскольку в нем так много различных голосовых интонаций и нюансов... Так что я всем музыкантам всегда говорю: «Пойте джаз!»
Я слушала свои старые записи, когда пела в молодости, - голос на них такой легкий, звонкий... Сейчас он обрел другую окраску и обертона. Поэтому, наверное, очень подошел песне, которую я исполнила на «Голосе». И я убеждена, что певица должна быть с жизненным опытом, чтобы чувствовать и понимать, о чем она поет, как бы пропускать слова и музыку через себя.

Сюрприз для Носкова

- Елена Ваенга пошутила, предположив, что вы по профессии - летчица. А вы ответили: «Хотелось бы стать и летчицей, и врачом, но получилось так, что я пою всю жизнь». В вашей жизни музыка и правда всегда на первом плане? 
- Знаете, чем бы я ни хотела заниматься в жизни, это всегда откладывалось, и на первый план выходила музыка. Поэтому можно сказать, что музыкой я действительно занимаюсь всю жизнь. Причем я фаталист и понимаю, что это судьба приводила меня к музыке и как бы просила меня петь. 
Началось все, по сути, еще с череповецкого ресторана «Океан», когда знакомые музыканты взяли меня работать. Казалось бы, ресторан... Но ресторан ресторану рознь. Музыканты, среди которых был и Николай Носков, серьезно относились к музыке и к своему делу, чему и меня научили. И вообще в течение нескольких лет, с 1979 года по начало 80-х, в Череповце в районе Советского проспекта была такая, я бы сказала, «аномальная» творческая зона. Мы с Носковым пели в ресторане «Океан», Юра Шевчук был художником в городском Доме культуры, а Саша Башлачев писал песни для группы Олега Хакмана «Рок-Сентябрь» и работал в местной газете. Представьте себе личности такого масштаба, как Носков, Шевчук, Башлачев, и все в одном месте!
Кстати, когда Николай Носков уезжал из Череповца в Москву, он предлагал мне поехать тоже. Но я не решилась: у меня в столице нет родственников, негде было жить. Да и в отношении работы мне никаких предложений не поступало. В общем, я тогда подумала и решила остаться в Череповце.
- Кстати, Николай Носков смотрел ваше выступление? 
- С Николаем мы поддерживаем отношения и сейчас. Но о своем предстоящем выступлении на телешоу «Голос 60+» я ему ничего не говорила. Решила сделать сюрприз. А накануне выхода программы в эфир отправила Николаю SMS, сообщив, что буду петь на Первом канале. И после эфира тоже получила от него очень позитивный отклик, он написал мне много теплых слов.
- Ирина, на сцене телешоу вы держались очень спокойно и уверенно. А на самом деле мандраж присутствовал, нервничали? 
- Конечно, волнение было. Понимаете, с такими сложными песнями выходить на сцену и выступать перед профессионалами и супермузыкантами, перед всей страной - это большая ответственность. Но мой опыт помог мне скрыть это волнение. Тем более когда поешь, уходишь в мир звуков, как бы отключаешься от происходящего. Но зато когда возвращаешься назад и слышишь, как долго аплодирует зал, крики «Браво!..», видишь лица повернувшихся к тебе звезд - вот в этот момент эмоции удержать трудно. 
- А почему себе в наставники вы выбрали Гарика Сукачева? 
- Мне очень нравится все то, что он делает. Он большой музыкант, режиссер, актер, телеведущий. О чем говорить - человек стадионы собирает! И он какой-то совершенно другой, отличающийся от многих музыкантов, как-то выделяется среди всех. Он мне очень интересен. Я решила, что работа с Гариком Сукачевым будет для меня новым витком в моей музыкальной жизни.
Сейчас я уже нахожусь в Череповце, но в любой момент меня могут вызвать в Москву на репетиции. Я готова к этому и жду поездки, потому что работать над новой песней с таким музыкантом, как Гарик Сукачев, - это просто что-то неординарное, и это, наверное, будет здорово!
- Ирина, когда жителям Вологодской области ждать следующего эфира «Голоса 60+» с вашим участием? Вы уже знаете даты?
- Следующее мое выступление на этом телешоу выйдет в эфир, скорее всего, 25 сентября. 
Череповчанку поздравил и губернатор Олег Кувшинников. 
«Ирина поделилась впечатлениями, говорит, очень волновалась и переживала, что никто из жюри не повернется. Но опасения были напрасными. Пожелал удачи в дальнейших этапах конкурса. Уверен, у нее все получится!» - написал глава региона на личной странице в соцсети. 
 
«Голос 60+» ТВ Ирина Федотова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: