Гостеприимное царство Золотой Рыбки

statics/images/arcticles/082017/02082017x08457365.jpg
За последние годы в Липином Бору появились десятки новых домов.
Фото автора
statics/images/arcticles/082017/02082017xba08f57f.jpg
Александр Иванов.

Почему в Липином Бору так много машин, но всего одно кафе, что здесь дегустировал губернатор и кому является Золотая Рыбка? Об этом многом другом «Красному Северу» рассказал глава муниципалитета Александр Иванов. 

Особенности транспортной статистики

- Александр Иванович, Вашкинский район и невелик вроде, и промышленных гигантов здесь никогда не было, но по числу зарегистрированных транспортных средств на каждую тысячу населения вы стабильно входите в тройку областных лидеров. Не парадокс ли?
- Да, я знаю о такой статистике. Но в ней многое зависит от особенностей подсчета. Часть автомобилей, зарегистрированных когда-то в Вашкинском районе, принадлежит людям с вологодской или череповецкой пропиской. Хотя машин на улицах Липина Бора и других населенных пунктов действительно стало много. Как и позитивных изменений, произошедших в последние годы. По федеральным и областным программам построено четыре многоквартирных дома - для ветеранов войны, детей-сирот, переселенцев из ветхого жилья. По меркам крупных городов четыре дома - это вроде так, мелочь, но для нашего района сдача каждого такого здания целое событие. ФОК теперь есть, после сдачи в эксплуатацию пять лет назад нового здания детского сада полностью исчезла очередь в дошкольные учреждения для ребятишек от полутора до четырех лет. Большая отдача и от проходящей через весь район трассы Вологда - Медвежьегорск, которая стала федеральной. Для инвесторов это дополнительный плюс. На отворотке к Липину Бору открылось придорожное кафе, где созданы современные комфортные условия для отдыха и обслуживания посетителей.
- Кстати, об объектах общепита. На весь райцентр - только одна столовая, а рядом кулинария, готовая принять посетителей лишь до 19.00. И все! Куда молодежи вечером податься?
- Были у нас в селе и бары, и кафе, но закрылись по разным причинам. Пытались договориться с деловыми людьми о появлении новых досуговых мест, но частному бизнесу в небольших райцентрах заниматься ресторанным делом неинтересно - слишком уж малоприбыльно. В дни праздников обычно открываются временные летние кафе - так будет и 
5 августа, когда будем отмечать 90-летие со дня образования Вашкинского района. Ну а молодежь у нас активно спортом занимается. В Липином Бору на 4300 человек населения сразу три спортивных зала и хоккейная «коробка» под открытым небом. К празднику планируем завершить и первый этап реконструкции стадиона. На выделенные областью деньги укладываем искусственный газон на футбольном поле. Опробовать это покрытие местные футболисты, надеюсь, смогут 5 августа во время товарищеского матча с командой соперников из другого района.
- В начале «нулевых» годов в Липином Бору остро стояла проблема с питьевой водой, даже были планы проложить водовод до ближайших лесных озер…
- Сейчас такой проблемы нет. По областной программе «Вода Вологодчины» (району на эти цели было выделено без малого 30 миллионов рублей) были пробурены артезианские скважины, построены трехкилометровый водовод и новые очистные сооружения. Кстати, во время их открытия воду из-под крана лично попробовали губернатор Олег Кувшинников и сенатор Николай Тихомиров. И оба остались довольны ее качеством. 
- Проблему с водой вы решили, а остальные?
- Проблем, конечно же, еще хватает. Как и везде. Какие-то из них постепенно решаем, какие-то еще только ждут своего решения. К примеру, состояние дорог. Да, есть отличная федеральная трасса, но многие местные дороги находятся в неудовлетворительном состоянии. Район вроде бы и небольшой по площади, но до некоторых поселков от Липина Бора - 60-70 километров. Чтобы разом привести в порядок все грунтовки, ни средств районного бюджета, ни денег, выделяемых из областного дорожного фонда, к сожалению, не хватает. Спасибо Вашкинскому леспромхозу, который не закрывает свои дороги для личного транспорта жителей и машин сторонних организаций.

Укрупнились и не пожалели

- А что происходит в районном сельском хозяйстве?
- Большинство хозяйств удалось сохранить. Сейчас их у нас шесть. Практически все занимаются молочным животноводством. Благо вашкинский маслозавод, несмотря на предпринимавшиеся в прошлые годы попытки рейдерского захвата, мы отстояли и сохранили. Надои молока на фоне лучших хозяйств Грязовецкого или Вологодского районов невелики: в среднем около 4000 литров на одну корову. Но определенная динамика прироста есть. Радует и то, что в некоторых хозяйствах началась долгожданная модернизация. Например, в КФК Шибанова одну ферму отремонтировали, другую, современную, строят. Общая сумма инвестиций - более 100 миллионов рублей, для района и его экономики это очень большие деньги! 
- Еще недавно в Вашкинском районе было 10 поселений, теперь, после укрупнения, осталось только три. Как к этому отнеслись жители?
- Не скрою, у части населения, да и у меня тоже, первоначально были некоторые опасения, что административная реформа принесет дополнительные проблемы. Но плюсов после объединения оказалось намного больше, чем минусов, которых, признаюсь, практически нет. Все объекты социальной сферы в деревнях, лишившихся статуса поселенческого центра, сохранены. Закрылась разве что Роксомская школа, но по причине, не имеющей к интеграционным процессам прямого отношения: в Роксоме просто не осталось ребят школьного возраста. Во всех бывших поселениях для работы с жителями оставлены специалисты. Улучшилось и качество управления. Если раньше я проводил совещание с главами поселений раз в месяц, то теперь - каждую неделю: собрать вместе троих намного легче, чем десятерых! 
- Главным туристским брендом Вашкинского района была и остается Золотая Рыбка, вот только увидеть ее можно далеко не каждый день.
- У нашей Золотой Рыбки есть свои владения - старинный детский парк. Обычно сказочная героиня «выходит в свет» два раза за лето - в день официального открытия парка и во время районного праздника. Но организованные группы туристов по заявкам встречает в своих владениях почти еженедельно. Вообще, в плане развития туризма у Вашкинского района огромный потенциал. На нашей территории - и красивейшее Белое озеро, и изумительные сосновые боры, и интересные объекты показа в виде Дома рыбы и рыболовства… Но много еще предстоит сделать по развитию соответствующей инфраструктуры для увеличения туристского потока. Со временем, возможно, появятся у нас и новые кафе, и первоклассные гостиницы, а пока действуем исходя из наших возможностей. В том числе стараемся во всех относительно крупных населенных пунктах проводить дни деревень и поселков. На такие праздники приезжают и бывшие уроженцы вашкинской земли, и гости из других городов. Ну а тот, кто приехал к нам хотя бы раз, обычно возвращается снова. Людей притягивают наши природные красоты и гостеприимство жителей.

 

Интервью Вашкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: