Государство прокредитует инвестпроекты крупного бизнеса

statics/images/arcticles/032023/01032023xcdcda043.jpg
Бизнес сможет привлечь дополнительные средства на покупку оборудования, строительство новых производств.
Фото Игоря Аксеновского

Правительство РФ подготовило нормативную базу для запуска программы льготных кредитов в рамках кластерной инвестиционной платформы. Предприятия смогут получить займы до 100 миллиардов рублей по льготной ставке в 5,2%.

Речь идет о реализации инвестиционных проектов в реальном секторе экономики по производству приоритетной промышленной продукции. Ее перечень, сообщает «КоммерсантЪ», в ближайшее время определит Минпромторг на основе решений специальной межведомственной комиссии. Сейчас в работе находятся заявки предприятий на получение полутора триллионов рублей. Первые кредиты обещаны промышленникам уже во втором квартале этого года.

Предельный размер льготного кредита составит 100 миллиардов, минимальный - два миллиарда рублей. В постановлении указано, что кредитные средства должны покрывать не более 80% от стоимости проекта. Среди расходов, которые могут покрываться за счет кредитных средств, - покупка и лизинг оборудования; опытно-конструкторские, проектные и изыскательские работы; строительство или ремонт промышленной инфраструктуры; аренда или покупка земли для создания новых производств и так далее.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: