Грант поможет готовить кадры для химической отрасли

statics/images/arcticles/082020/25082020x6de4157e.jpg
Практические занятия на производствах «ФосАгро» составляют до 70% учебного процесса.
Новое оборудование и программное обеспечение для мастерских планирует приобрести Череповецкий химико-технологический колледж на средства гранта Министерства просвещения России. Благодаря этому учебное заведение рассчитывает повысить качество подготовки квалифицированных специалистов для химической промышленности, которая является одной из стратегических отраслей региональной экономики, а также запустить новые образовательные программы для детей и взрослых.

Победа в конкурсе

В общей сложности в организованном Минпросвещения конкурсном отборе приняли участие 854 образовательные организации России. При этом Череповецкий химико-технологический колледж стал единственным представителем Вологодской области, вошедшим в число победителей. Заслуженной наградой стал грант в размере 54,5 миллиона рублей в номинации «Промышленные и инженерные технологии». Причем большая часть этой суммы - почти 45 миллионов рублей - составили федеральные средства. Остальная часть выделена из областного бюджета. Благодаря гранту и традиционной поддержке компании «ФосАгро», которую связывают с колледжем давние шефские связи, планируется модернизировать учебно-производственные мастерские и расширить спектр учебных программ.
- Для колледжа это не первый грант, но пока самый крупный, - отмечает директор Череповецкого химико-технологического колледжа Елена Быкова. - Победа состоялась благодаря поддержке нашего ведущего работодателя и партнера - компании «ФосАгро», которая на протяжении всех лет оказывает значительную и разнообразную помощь нашему коллективу. Эффективная совместная работа позволила добиться высокой оценки проекта не только с методологической точки зрения, но и с финансовой. Бесспорно, мы очень рады такому достижению и благодарны руководству компании «ФосАгро» за поддержку, внимание и непосредственное участие во всех сферах жизни студенческого и педагогического коллективов колледжа.
По ее словам, средства гранта будут направлены на приобретение оборудования (оно уже, к слову, выбрано) и программного обеспечения для четырех учебно-производственных 
мастерских по приоритетным направлениям подготовки специалистов. Это позволит создать в череповецком колледже современную материально-техническую базу, отвечающую международным стандартам WorldSkills, требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы» (нацпроект «Образование»), критериям ведущего работодателя - ПАО «ФосАгро» - и планам стратегического развития Вологодской области.
Кроме того, в новом учебном году специалистам колледжа предстоит разработать не менее 17 программ профессионального обучения и дополнительного профессионального обучения, не менее восьми дополнительных общеобразовательных программ для детей и взрослых. Также в планах на 2021 год - создание для студентов 32 новых рабочих мест, которые будут оснащены современным оборудованием.

Шефские связи

Череповецкий химико-техно­логический колледж был создан в 1979 году. И тогда, и сейчас он готовит специалистов по наиболее востребованным специальностям для химической отрасли. Более чем за сорок лет колледж выпустил около 14 тысяч молодых специалистов и рабочих. Новая страница в истории учебного заведения открылась в 2013 году после подписания соглашения о взаимодействии между компанией «ФосАгро» и Вологодской областью по вопросам модернизации профессионального образования и кадрового обеспечения химической отрасли. За это время инвестиции компании в совершенствование материально-технического оснащения колледжа и развитие образовательных программ достигло порядка 500 миллионов рублей. В прошлом году компания построила для студентов колледжа спортивно-оздоровительный комплекс с тренажерным залом и бассейном на пять дорожек по 25 метров.
- Вместе с губернатором области Олегом Кувшинниковым и правительством Вологодской области мы уделяем много внимания развитию колледжа. Для нас это инвестиция в кадровую безопасность, в будущее нашего предприятия и благополучие региона, важное звено нашей системы подготовки кадров, - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.
- Наши промышленные флагманы - компании «Северсталь» и «ФосАгро» - заинтересованы в подготовке профессиональных кадров и поддерживают эти инициативы на всех уровнях вплоть до среднего специального и высшего образования. Эта вертикаль позволяет удержать и закрепить молодежь в регионе, предоставив широкие возможности для образования и дальнейшей работы по специальности, - не раз отмечал глава региона Олег Кувшинников.

Инновационная площадка

Сегодня Череповецкий химико-технологический колледж стал одним из учебных заведений, вовлеченных в систему подготовки 
кадров - «Школа - колледж - вуз - предприятие», - которую активно выстраивает Группа «ФосАгро».
- Компания формирует заказ на квалифицированные кадры среднего звена и служит для учреждения базовым предприятием, - пояснила Елена Быкова.

Заголовок блока

Елена РЯБОВА, 
начальник департамента образования области:

- В системе профессионального образования идет целенаправленная работа по модернизации и повышению качества образовательного процесса. В рамках отборочного конкурса Минпросвещения России Череповецкий химико-технологический колледж получил грант из федерального бюджета по проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». На эти средства будет обновлена материально-техническая база колледжа согласно современным требованиям. Следует отметить, что выбранное направление мастерских, «Промышленные и инженерные технологии», ориентируется на одну из стратегических отраслей экономики Вологодской области - химическую промышленность, что обусловлено приоритетами социально-экономического развития региона.
Современные мастерские - это новая модель высокотехнологичной образовательной среды, которая направлена на популяризацию технического творчества и реальное повышение престижа рабочих профессий у обучающихся, выявление и развитие технически талантливой молодежи. Материально-техническая база мастерских может быть использована для реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей и взрослых, подготовки специалистов среднего звена при проведении демонстрационного экзамена, сетевого взаимодействия с другими профессиональными образовательными организациями, чемпионатского движения WorldSkills­Russia и подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

При поддержке областных властей в колледже реализована так называемая дуальная образовательная модель. Благодаря этому он признан региональной инновационной площадкой. Суть программы заключается в том, что компания принимает участие в организации образовательного процесса, формировании учебных программ, помогает в оборудовании лабораторий, а учащиеся проходят практику в условиях действующего производства. Достаточно сказать, что сегодня практические занятия на производствах «ФосАгро» составляют до 70% учебного процесса.
Помимо этого, во время учебы студенты колледжа проходят практику на предприятиях химической компании. Там за ними закреплены наставники, которые помогают понять специфику будущей профессии. Кроме того, на производственном комплексе в Череповце создан химико-технологический полигон, на котором ребята отрабатывают профессиональные навыки, причем на самом современном оборудовании. Это позволяет студентам после окончания колледжа без дополнительной переподготовки приступить к работе в условиях конкретного производства. Сегодня больше половины выпускников этого учебного заведения с химическими специальностями приходит работать в компанию «ФосАгро». А несколько лет назад по договоренности с Ивановским химико-технологическим университетом в череповецком колледже была образована базовая кафедра этого вуза. Это дает право выпускникам поступать в университет сразу на третий курс.
Благодаря шефской помощи «ФосАгро» Череповецкий химико-технологический колледж без преувеличения стал одним из лучших учебных заведений области, которое не стыдно показать даже первым лицам государства. Совсем недавно, в феврале нынешнего года, колледж в ходе рабочего визита в Вологодскую область посетил Президент России Владимир Путин. Глава государства высоко оценил практику наставничества, а также систему подготовки кадров «ФосАгро» и работу компании в области социальной ответственности.
Химпром Обучение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: