Грязная закладка в книге жизни

statics/images/arcticles/042021/07042021x25f14165.jpg
Количество уличных объявлений, которыми молодежь завлекают в наркобизнес, растет в геометрической прогрессии.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/042021/07042021x3cb7de96.jpg
Цинизм вербовщиков поражает: надписи о работе закладчиками можно найти даже на детских площадках.

«Работа в команде» и электронный адрес - такие надписи часто встречаются на стенах жилых домов, школ, детских садов и даже церквей, на заборах или просто на асфальте. Так наркобизнес пытается привлечь на работу сбытчиков запрещенных веществ и особую ставку делает на несовершеннолетних. Если в 2019 году дружинники закрасили в Вологде 800 таких объявлений, то в 2020-м - уже 1 600.

Ищем «пушечное мясо» 

Если у вас в семье есть подросток, посмотрите, не носит ли он с собой баллончик с краской. Это может быть началом очень плохой истории. Школьников вербуют, чтобы они рисовали объявления на стенах зданий. Это адреса интернет-магазинов наркотиков, а также вакансии наркокурьеров, которых полиция задерживает практически сразу же. А дальше срок - от восьми до 25 лет, предупреждают вологжан люди в погонах и их добровольные помощники.

«Тебе предложили писать краской объявления. Потом говорят: «Вау, чувак, ты крут! А положи еще секретный сверток в условленном месте». Ты соглашаешься и попадаешь в руки правоохранительных органов. Итог - твои друзья гуляют, влюбляются, путешествуют, работают, а ты сидишь в тюрьме. Будь взрослым! Делай правильный выбор!» - взывают к сверстникам участники «Муниципальной стражи» в Вологде. В свободное время они ищут в соцсетях «группы смерти», точки продажи наркотиков, вакансии сбытчиков, закрашивают опасные объявления на улицах и во дворах. 

- Поймать за руку «маляров» непросто: обычно они орудуют под покровом темноты. Баллончик краски, трафарет - и страшная надпись готова. За каждую «работодатель» рассчитывается деньгами или наркотиками, поэтому «маляры» стараются, - делится председатель «Муниципальной стражи» Владимир Вересов. - В 2018 году мы закрасили в Вологде около 300 таких надписей, в 2019-м - 800, в прошлом, несмотря на пандемию, убрали с глаз 1 600 коварных объявлений о «работе». Ну а текущий год побил все рекорды: только в первом квартале - больше 1 000 закрашенных реклам. 

Все деньги «Муниципальной стражи» сейчас уходят на краску. Дружинники уже начали ее экономить: покупают не баллончики (это дорого), а банки и кисточки и замазывают лишь электронный адрес. То же самое делают ТОСы. Но надписи появляются снова и снова. О самых проблемных улицах и микрорайонах сообщают сами жители, и волонтеры откликаются. В этом году они провели в Вологде уже два десятка рейдов. К примеру, на днях пришлось замазать окрестности 20-й школы, где наркодилеры вербовали учеников. 

- Мы закрашиваем надписи, чтобы молодежь не ломала свои жизни за решеткой ради обогащения наркодельцов. Те уверяют школьников, мол, вам ничего не грозит, у нас хорошие инструкторы по безопасности. Не верьте: при первых же проблемах они открестятся от вас, вы для них не «команда», а просто «пушечное мясо», - объясняет молодежи Владимир Вересов.

Прибыльно, но недолго

- Буквально на днях мы взяли троих сбытчиков: двух школьников 15-16 лет и студента техникума (чуть старше). Они ревели в голос, раскаивались, обещали впредь вести себя хорошо. Но, увы, в этом случае возбуждается уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств». Срок - до 25 лет за решеткой, - делится начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков городского УВД Вологды Роман Копылов. - У тех парней мы вызвали родителей, сообщили педагогам - все были в шоке, никто такого и подумать не мог. А ребята объяснили, что просто хотели подзаработать - на одежду, развлечения, гаджеты. Мол, решили стать самостоятельными и не просить денег у мам. Жалко их: парни сломали себе жизнь. Теперь все исправить будет очень непросто.

240

закладчиков были задержаны в Вологодской области в 2020 году, в том числе 8 несовершеннолетних, по данным областного  УМВД.

Цепочка «курьер - закладчик - потребитель» в наркобизнесе хорошо отлажена. Курьер привозит крупную партию зелья, а дальше за дело берутся закладчики - те самые, которых вербуют объявлениями на стенах и рассылкой в мессенджерах, в основном в Telegram. Предложения о «работе» рассылают хозяева интернет-магазинов: только в Вологде есть около 20 таких. Полиция их блокирует, но они меняют IP-адреса, открывая новые сайты в Англии, Америке и других странах. 

- Никаких прямых контактов, только переписка в гаджетах: новички, чтобы устроиться на «работу в команде», должны выслать «работодателю» свое селфи и копию паспорта. А тот в ответ присылает координаты с местом тайника-закладки, где, скажем, спрятано пять граммов «дури» (новобранцам поначалу доверяют лишь мелкие партии). Из этой «дури» они должны сделать, скажем, 10 закладок по полграмма и разложить, к примеру, половину в районе ПЗ, а половину - в Заречье. И закладчик пешком ли, на автобусе или велосипеде колесит по городу: ищет укромные немноголюдные места - гаражи, дачные участки, тихие улочки. Там раскладывает зелье, делает снимок местности, а фото с координатами отправляет в интернет-магазин. 

А тот уже продает закладку потребителю: наркоман переводит деньги онлайн и получает заветную дозу, - рассказал Роман Копылов.

Он говорит: у полицейских глаз наметан - даже в толпе они узнают закладчиков по едва заметным характерным признакам. Да и горожане нередко звонят, мол, у нас во дворе копаются странные личности в темных куртках и капюшонах. В итоге закладчика, как правило, берут с поличным, а если он не успел устроить тайник - в ход идет статья «Покушение на сбыт». Среди сбытчиков попадаются чаще всего мальчики-девочки 15 - 18 лет, но встречаются и люди около 30, которые, казалось бы, должны быть более благоразумными. Многие пытаются убежать, а некоторые даже глотают наркотики. Таких везут в больницу, где врачи специальными щипцами достают свертки из гортани или пищевода. Если этого не сделать, то зелье попадет в желудок, и подросток умрет. 

А на черной скамье…

По словам Романа Юрьевича, в закладчики идут как подучетники (двоечники-хулиганы), так и выходцы из благополучных семей (как-то попался отличник и активист из техникума). Все они осознают, что нанимаются не собачку выгуливать, а встают на преступный путь, но при этом думают, что их не поймают. Кто-то, поняв, что ходит по краю, решает уйти из опасного бизнеса. Но криминал не отпускает: парня или девушку начинают пугать, мол, сообщим в полицию (или: ты должен нам денег, мы в тебя вложились). На психику давят грамотно: ребенок боится признаться родным, что он вляпался в плохую историю, и продолжает нарушать закон. И лишь немногие, устав бояться, сами приходят в полицию: сдают наркотики, каются. Таких ребят благодарят и освобождают от уголовной ответственности - это называется «добровольная выдача».

Надо знать, с кем дети общаются и «чем дышат», проверять их телефоны: какие фото там есть, какие приложения скачаны. Кроме того, нужно объяснять подросткам, что такое наркотики, как вербуют в закладчики и что грозит за такую «работу». Если проблемы все же возникли, то можно обращаться в дежурную часть ГУВД Вологды (телефон 76-30-14) или отделы полиции по месту жительства. Мы всегда придем на помощь.

Роман Копылов, 
начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД Вологды

Обратных примеров более чем достаточно. К примеру, прошлой осенью суд приговорил к пяти годам колонии общего режима закладчицу из Ярославля. 22-летняя девушка уверяла, что она раскладывала в тайники не «синтетику», а муку: дескать, такую «работу» ей предложили в Telegram.
Тоже пять лет, но уже в колонии строгого режима, получил 26-летний житель Великого Устюга. Из тайников он достал две крупные партии наркотиков и сделал восемь закладок, сфотографировав их на смартфон. Остальное сбыть не успел. 

Наркобизнес довел до греха и еще одного устюжанина. Парень получил 39 граммов зелья, обустроил пять тайников, а остальное спрятал в бане. Итог - четыре года за «колючкой» и штраф 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Сейчас приговоров ждут два десятка закладчиков, задержанных в Вологде с начала года. А на их место приезжают даже «командированные» из других областей - Ивановской, Ярославской, Архангельской. Более того, в прошлом году полиция взяла двух девушек аж из Новосибирска, превративших съемную квартиру в цех по производству доз.

Если вам есть что сообщить о наркобизнесе региона, обращайтесь, в том числе анонимно, в группу «КиберЩит 35» vk.com/kiberdrug35.

Криминал Наркотики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: