«И мяч летит в полет по траектории крутой и очень быстрой»

statics/images/arcticles/122019/02122019x85221cd9.jpg
Александр Смирнов охотно посещает тренировки внучки, даже сопровождает ее на соревнования, которые проводятся не только в Вологде, но и за ее пределами.
Фото автора
Вологжанин Александр Смирнов красноречиво доказывает справедливость утверждения о том, что настольный теннис не имеет возрастных ограничений, поэтому начать им заниматься никогда не поздно. Впервые ветеран взял ракетку в руки в 72 года.

«Внучке никогда не поддавался…»

Это случилось десять лет назад в физкультурно-спортивном центре города Вологды (ул. Мальцева, 50), где занимаются пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья. Туда Александра Сергеевича, никогда не игравшего в настольный теннис, привел товарищ, занимающийся в центре несколько лет. Игра новичку понравилась и с той поры стала его любимым увлечением. Кроме того, несколько лет назад он настоял на том, чтобы и его семилетняя внучка Надежда Журавлева занялась этим видом спорта, и не прогадал: новоявленная воспитанница известного тренера Ярахмеда Байрамова быстро стала одной из лучших спортсменок региона среди сверстниц. Впервые внучка заявила о себе на турнире, посвященном Дню защиты детей, в вологодском клубе настольного тенниса «Траектория», где состязались девочки в возрасте от семи до 15 лет. Хотя Надя была самой младшей участницей, ей удалось сотворить самую настоящую сенсацию: красиво победить всех соперниц и занять первое место.
Есть в успехах девочки и заслуга дедушки Саши, который неоднократно играл против нее не только на тренировках, но и на соревнованиях. 
- Внучке я никогда не поддавался, поскольку хотел, чтобы она научилась играть как можно лучше, - вспоминает Александр Смирнов. - В итоге Надюша превзошла все мои ожидания, и теперь я даже не в силах оказывать ей достойное сопротивление. 
К слову, если раньше дедушка играл только для здоровья и настроения, то после прихода внучки в настольный теннис стал усиленно работать над повышением своего спортивного мастерства. 

Марш теннисистов

Одно из старых увлечений Александра Сергеевича - музицирование, где он является самоучкой. В свое время вологжанин играл на тромбоне, был даже участником духового оркестра. Позже освоил баян, на котором с удовольствием играет уже много лет. И не только играет, а исполняет музыкальные поздравления собственного сочинения в честь близких людей по какому-либо примечательному поводу. Так что выражение «душа компании» - это про него, 
Александра Смирнова.
Когда он «заболел» еще и настольным теннисом, оба хобби стали успешно дополнять друг друга. Благодаря игре на баяне ветеран стал в физкультурно-спортивном центре своего рода музруком, без мелодий и песен которого давно не обходится ни один праздник. Причем Александр Смирнов не просто исполняет все что ему хочется, а работает по собственному сценарию, который пишет к каждому торжеству. 
- Удивляясь творческой и спортивной активности Александра Сергеевича, мы порой забываем, что ему уже 82 года, - улыбается инструктор физкультурно-спортивного центра Любовь Куликова. - Он заряжает всех нас своим оптимизмом, является отличным примером для подражания.
Однако музицированием на спортивных мероприятиях Александр Смирнов не ограничился. Несколько лет назад ему попались стихи о настольном теннисе, на которые он сочинил музыку, и получился «Марш теннисистов». Причем этой бравой песне было суждено стать не только своего рода визитной карточкой каждого праздника в физкультурно-спортивном центре, но и выйти за его пределы. К примеру, в начале года марш прозвучал на церемонии открытия детского рождественского турнира по настольному теннису, который по традиции прошел в вологодском спортивном центре АО «ВОМЗ». Своего рода лейтмотивом соревнования стали начальные строки марша: «Подача подана, и мяч летит в полет по траектории крутой и очень быстрой. Да, теннисисты - непростой народ: он темпераментный и норовистый!»
К слову, немалый интерес на том турнире вызвало соперничество выступавших в одной группе девочек старшего и младшего возраста, где отважно сражалась самая юная участница - Надя Журавлева. Несмотря на сопротивление опытных соперниц, внучка Александра Сергеевича выиграла бронзовую медаль, совсем чуть-чуть недотянув до «серебра».
Оценив по достоинству «Марш теннисистов», главный организатор турнира Ярахмед Байрамов предложил Александру Смирнову вновь его исполнить, только на этот раз вместе с юными мастерами малой ракетки, которые согласились ему подпевать. В итоге марш прозвучал в стенах спортивного центра снова, только гораздо громче и торжественнее.

Лет до ста расти нам без старости

Символично, что мое трехгодичной давности знакомство с неутомимым ветераном состоялось за теннисным столом. Предположив, что моему сопернику около 70, я обратил внимание, как лукаво и в то же время гордо он улыбнулся. Оказывается, что через два месяца ему исполнится 80 лет. А еще, когда я стал выяснять, почему лицо Александра Сергеевича кажется мне знакомым, оказалось, что мы живем с ним в одном дворе: наши дома стоят бок о бок. С тех пор мы общаемся с ветераном как старые знакомые, не зря же говорится, что спорт сближает людей.
Кроме того, что Александр Смирнов занимается настольным теннисом три-четыре раза в неделю и музицирует, он активно трудится на даче. Также охотно ветеран посещает тренировки внучки, даже сопровождает ее на соревнования, которые проводятся не только в Вологде, но и за ее пределами. Например, не так давно девочка и ее самый верный болельщик приехали с большого турнира, который проходил в Рыбинске.
Видимо, именно активный образ жизни помогает нашему герою оставаться, несмотря на преклонный возраст, в превосходной физической форме. Он не придерживается особых режимов питания, даже мороженым любит лакомиться не меньше, чем в детстве. Александр Сергеевич отличается не только завидным оптимизмом, но и замечательным чувством юмора. 
- Я начинающий спортсмен и готов учиться играть в настольный теннис до ста лет, - улыбается ветеран.
Юрий ПОДГАЕЦКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: