Интерактивная карта покажет, в какие города и села придет газ

statics/images/arcticles/022021/24022021xcc00c59f.jpg
На Вологодчине построят 350 километров межпоселковых газопроводов.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В открытом доступе в Интернете появилась подробная карта газификации страны. Теперь вологжане смогут оперативно найти полную информацию о населенных пунктах, которые в ближайшие пять лет будут обеспечены природным газом. 

Миллиардные инвестиции

- Темпы газификации можно отследить теперь на нашем новом информационном ресурсе - карте газификации регионов Российской Федерации. Сайт содержит картографическую справочную информацию по субъектам РФ там, где «Газпром» реализует программу газификации. Каждый житель страны теперь может посмотреть, какие планы имеются конкретно по его региону, городу, селу, - рассказал ТАСС генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Карта доступна в сети Интернет по адресу gazprommap.ru. Посетив сайт, вам нужно только выбрать регион, который вас интересует, после чего на экране появится полная информация как об уже существующих на данной территории газораспределительных станциях, межпоселковых и магистральных газопроводах и газопроводах-отводах, так и о запланированных к строительству с 2021 по 2025 год объектах.

За эти пять лет будут дополнительно газифицированы потребители в 67 российских регионах. Планируется построить более 24 тысяч километров новых газопроводов, подключить к топливу более трех тысяч котельных и промышленных предприятий, а также 538 тысяч домовладений и квартир. Газовики инвестируют в проект порядка 526 миллиардов рублей (для сравнения: за минувшие 15 лет было вложено 450 миллиардов). Таким образом, уровень газификации в нашей стране вырастет с 71,4 до 74,7%. 

Сотни километров газопроводов

До конца 2025 года «голубое топливо» придет в 51 населенный пункт Вологодской области, а уровень газификации региона повысится до 70%. Такие показатели зафиксированы в программе развития газоснабжения и газификации региона на период 2021 - 2025 годов, которую подписали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, сообщает пресс-служба главы региона.

22,4

миллиарда рублей составят в ближайшие пять лет инвестиции в газификацию Вологодской области.

Согласно документу, в ближайшую пятилетку компания завершит реализацию проекта строительства газопровода-отвода с газораспределительными станциями к городам Кириллов, Белозерск, Вытегра и селу Липин Бор. Предусмотрено сооружение газопроводов-отводов с ГРС к городам Устюжна, Харовск и Череповец, поселку Туровец, а также более 350 километров межпоселковых газопроводов. При этом объем инвестиций компании «Газпром» в газификацию Вологодской области превысит в этот период 22 миллиарда рублей.

В результате сетевой газ придет в населенные пункты в Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Вытегорском, Кадуйском, Кирилловском, Сокольском, Тарногском, Тотемском, Усть-Кубинском, Устюженском, Харовском и Череповецком районах области, а также Зашекснинском районе Череповца.

- Интерактивная карта газификации - это отличный шанс самим жителям населенных пунктов посмотреть и убедиться, по какой схеме будет произведено подключение газа. Отмечены все межпоселковые газопроводы, отводы, соединяющие крупные города, а также указаны газораспределительные станции, на которых планируется техническое перевооружение, - отметил Олег Кувшинников. - Благодаря нашей совместной работе с компанией «Газпром» в ближайшие пять лет будет дополнительно газифицировано шесть районов Вологодской области. А это десятки тысяч потребителей, сотни социальных учреждений, больниц, школ и детских садов.

Газификация Инвестиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: