Инвесторам дан зеленый свет

statics/images/arcticles/082017/30082017x1c5e518d.jpg
И. о. мэра Череповца Елена Авдеева (справа) считает, что с открытием индустриального парка город сделает еще один весомый шаг на пути диверсификации экономики.
Фото Ирины Асонковой
В Череповце завершилось строительство инженерно-транспортной инфраструктуры индустриального парка. Здесь на площади в 54 гектара появятся минимум семь новых промышленных предприятий, на которых будут трудиться больше 1000 специалистов различного профиля. 
Напомним, что подготовительные и инженерные работы на месте будущего парка начались еще в начале прошлого года, на эти цели из федерального Фонда развития моногородов Череповцу было выделено более 800 миллионов руб­лей. При этом следить за ходом строительства новой индустриальной площадки можно было в режиме онлайн - наглядную картинку давали установленные вэб-камеры. Была проведена большая работа по благоустройству территории, подведены газ и электричество, обустроены подводящие железнодорожные и автомобильные пути. 
 - Череповецкий индустриальный парк имеет всю первичную инфраструктуру, которая позволит партнерам без длительного ожидания строительства жизненно необходимых объектов нарастить производственные мощности, - констатирует заместитель мэра города Михаил Ананьин. - Построены электроподстанция мощностью 26 МВт, собственные очистные сооружения, проведен Интернет и телекоммуникации. Важно и то, что будущий Индустриальный парк разместится рядом с уже действующими предприятиями металлургического и химического комплексов. 
Не случайно на семь «номинальных» мест на территории Индустриального парка подано уже 10 заявок! Тем более что, по словам директора агентства городского развития Оксаны Андреевой, инвесторов привлекает статус самого Череповца, недавно официально объявленного территорией опережающего социально-экономического развития. Такой статус дает возможность установить для инвесторов льготный налоговый режим. Компании-резиденты ТОСЭР на 10 лет освобождаются от налога на имущество и землю, на первые пять лет - от налога на прибыль. Будут действовать в течение 10 лет и сниженные почти в четыре раза ставки по отчислениям с заработной платы во внебюджетные фонды. 
- Данная площадка - стратегический объект для нашего города, находящегося на пути максимальной диверсификации экономики, - подчеркнула исполняющий обязанности мэра Череповца Елена Авдеева, побывавшая на днях на месте будущего индустриального парка. - Новые производства с суммарным объемом инвестиций более пять миллиардов рублей позволят дополнительно открыть 1030 рабочих мест. Задача города - помочь инвесторам как можно быстрее освоиться на этой территории. Для Череповца важно, чтобы новые производства выпускали товар с высокой добавленной стоимостью.
Добавим, что стать резидентом ТОСЭР может предприятие, зарегистрированное в Череповце и реализующее инвестиционный проект с объемом вложений не менее 20 миллионов рублей и созданием как минимум 20 новых рабочих мест в первый год своей деятельности. Среди новых предприятий, которые должны появиться на уже подготовленной площадке индустриального парка, значатся завод по выпуску эмульсолов, производство строительных металлоконструкций и обработки металла, крупный логистический центр. Но первенцем должен стать завод по производству фибролитовых плит с объемом инвестиций более трех миллиардов рублей. Проект, рассчитанный на два этапа, фактически уже стартовал. 
Что же касается площадки индустриального парка, то ее официальное открытие состоится в середине осени и будет приурочено к грядущему 240-летию города Череповца. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 
 
Промышленность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: