Инвестпроекты остаются локомотивами развития области

statics/images/arcticles/012022/12012022x5fbf71a3.jpg
В сфере обработки древесины и производства бумаги и бумажной продукции намечается рост на 3-4% по сравнению с 2021 годом.
Фото Даниила Зинченко

В наступившем году согласно прогнозам ключевые отрасли региональной экономики продолжат расти, выходя на допандемийный уровень, а зачастую и превышая его. Своеобразными локомотивами этого процесса выступят крупные инвестиционные проекты в металлургии, глубокой переработке леса, химической промышленности и сельском хозяйстве. К числу рисков эксперты относят высокую инфляцию, а также неопределенность, связанную с тем, как будет развиваться пандемия коронавируса. 

Восстановительный рост

В минувшем году экономика области фактически вышла на допандемийный уровень. Основная причина - рост спроса и цен на рынках сбыта на основные виды продукции: металлопрокат, удобрения, древесину, причем как на мировом, так и на внутреннем. В результате по предварительным итогам в 2021 году экономический рост региона по сравнению с 2020-м составил 2,1%. Исключение составили отрасли машиностроения и производства оборудования, где наблюдается существенное - до 20% - падение объемов выпуска продукции. 

195,3

миллиарда рублей составят инвестиции в экономику области в 2022 году.

Негативный эффект в рост экономики в минувшем году внесло и сельское хозяйство. Сложности в отрасли связаны с неблагоприятными погодными условиями. Помимо аномальной жары, летом сельхозпредприятия столкнулись с резким скачком цен на удобрения и корма. Как результат по итогам года прогнозируется снижение объемов производства продукции АПК области на 1,5% в сопоставимых ценах по сравнению с 2020 годом. При этом, напомним, региональные власти предприняли ряд серьезных шагов по поддержке сельхозпроизводителей. В частности, они дважды увеличивали субсидии на килограмм произведенного и реализованного молока, а также один раз - на килограмм мяса. По словам заместителя губернатора Михаила Глазкова, в 2022-м объем господдержки сельского хозяйства области превысит три миллиарда рублей. Среди новых направлений - финансовая помощь производителям овощей открытого и закрытого грунта, а также выделение средств на проведение культуртехнических мероприятий. Речь идет о расчистке земельных участков от кустарников и мелколесья, уборке камней и так далее.

- В связи с пандемией сохраняется повышенная неопределенность траектории экономического развития на среднесрочный период, а также свою роль играет всплеск инфляции, вызванной резким ростом цен на продукты из-за низкого урожая плодоовощной продукции и ситуации на мировых рынках. В России по итогам 2021 года рост инфляции составил около 8%, - отмечает заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

Темпы роста валового регионального продукта в сопоставимых ценах прогнозируются на уровне 1,7% к 2021 году - до 873 миллиардов рублей.

Годовой рост промышленности составит 101,5% к 2021 году, в том числе в обработке древесины (104%), производстве бумаги и бумажной продукции (103,8%), производстве автотранспортных средств (102%), химической отрасли (101,9%), металлургии (101,2%), производстве пищевых продуктов (101%).

Также прогнозируется, что строительный комплекс, показавший провал в пандемийном 2020-м, вырастет по сравнению с минувшим годом на 103,1%. Благодаря восстановлению рынка труда и снижению безработицы ожидается и увеличение оборота розничной торговли. По итогам 2022 года этот показатель может достигнуть 247,2 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах выше уровня 2021-го на 103%.

В топ-15

Не прогнозируют региональные власти и снижения инвестиционной активности. По этому показателю в последние годы Вологодская область уверенно входит в топ-15 российских регионов. 

В 2022 году ожидается завершение проектов компании «Северсталь» по строительству доменной печи. Стоимость проекта планируется на уровне около 30 миллиардов рублей. Кроме того, на завершающую стадию выйдет реализация проекта по строительству коксовой батареи № 11. Этот агрегат будет состоять из двух блоков производительностью 700 тысяч тонн кокса в год каждый. Это будет первая в России коксовая батарея с новой перспективной технологией трамбования угольной шихты, что позволит использовать менее ценное сырье с сохранением качества кокса.

В конце октября минувшего года череповецкие металлурги приступили к этапу горячих испытаний на втором блоке нового агрегата.

- Стоимость проекта составляет около 35 миллиардов рублей. Это инвестиции в дополнительный потенциал для нашего лидерства по рентабельности производства и себестоимости стали за счет использования более дешевых марок углей, а также возможность гибко перестраивать процессы в зависимости от ситуации на рынке. При этом новый комплекс оборудован наилучшими доступными технологиями в области защиты окружающей среды. Одновременно новые мощности в технологической цепочке дают возможность вывести из эксплуатации менее экологичные и безопасные коксовые батареи на площадке Череповецкого металлургического комбината, - подчеркнул генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

Во время своего недавнего рабочего визита в Череповец заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов высоко оценил масштабные инвестпроекты «Северстали» и их экологическую составляющую. 

- Российские промышленные гиганты не уступают сегодня мировым конкурентам по уровню технологической базы и экологичности. Череповецкий меткомбинат «Северстали» - один из впечатляющих примеров современного металлургического предприятия, в приоритете которого - забота об окружающей среде. «Северсталь» является одним из участников федерального проекта «Чистый воздух». У нас была возможность лично удостовериться, что компания выполняет взятые на себя обязательства по снижению выбросов в атмосферный воздух за счет применения лучших доступных технологий, - отметил Юрий Борисов.

Другой актив компании - ОАО «Северсталь-метиз» - также планирует завершить в новом году проект по расширению объемов производства метизной продукции, общий объем инвестиций в который составит порядка двух миллиардов рублей.

Исторический максимум по инвестициям в основной капитал - более 200 миллиардов рублей - был достигнут по итогам 2020 года. В 2021-м, несмотря на пандемию и различные риски, мы прогнозируем, что этот объем будет порядка 190 - 200 миллиардов рублей, потому что все наши промышленные флагманы, предприятия малого и среднего бизнеса продолжают свои инвестиционные программы.

 Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области

Новый инвестиционный цикл на своей промышленной площадке в Череповце начинает в нынешнем году и АО «Апатит».

- Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее благодаря опыту, благоприятной ценовой конъюнктуре рынка и стимулирующим мерам со стороны Правительства РФ и региона. Рассматриваем возможность строительства нового агрегата по производству аммиака и гранулированного карбамида мощностью миллион и миллион тонн в год соответственно здесь, на площадке в Череповце. Это будет одно из крупнейших производств, построенных в мире. Приступить к началу строительства мы планируем в этом году, первая продукция появится в конце 2025-го, - рассказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

В ближайшие годы компания «ФосАгро» намерена инвестировать в развитие Череповецкого химического комплекса порядка 120 миллиардов рублей. 

Лесная отрасль и сельское хозяйство

Один из самых крупных инвестпроектов в лесном комплексе региона реализует сегодня НАО «СВЕЗА Новатор» (входит в состав компании «СВЕЗА»). Благодаря ему на комбинате в Великоустюгском районе планируется увеличить производство большеформатной ламинированной фанеры на 52 тысячи кубов в год. Модернизация производства позволит создать на предприятии более 100 новых рабочих мест, а общий объем инвестиций превысит 6,6 миллиарда рублей. Выступая на недавнем форуме «Российский лес», генеральный директор «СВЕЗЫ» Анатолий Фришман рассказал о том, что строительство новых мощностей на комбинате вышло на финальную стадию, ведутся монтажные работы и пусконаладка оборудования. Проект по модернизации предприятия планируется завершить уже весной 2022 года. 

Что касается АПК, то в новом году ОАО «Северное молоко» завершит реализацию масштабного инвестпроекта по комплексной реконструкции молочного завода в Грязовце. Проект включает в себя не только модернизацию приемно-аппаратного цеха, но и строительство нового цеха по производству сливочного масла и сухих молочных продуктов. Все это позволит предприятию увеличить объемы переработки сырья до 500 тонн в сутки. Плюс ко всему проект позволит серьезно сократить производственные затраты, что, в свою очередь, приведет к снижению себестоимости продукции. Стоимость проекта составляет около трех миллиардов рублей. 

Кроме того, в области готовятся к созданию новой особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа, которая по планам разместится на территории Вологодского и Сокольского районов. Соответствующий проект уже одобрен заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой. Полный пакет документов по созданию ОЭЗ областные власти подготовят и передадут на федеральный уровень весной этого года.
 

Экономика Прогнозы-2022 Промышленность Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: