Иван - сын Митрича, или Будни и праздники документального кино

Праздники Кинофестиваль «Фрески Севера» носит имя вологодского кинодокументалиста Дмитрия Половникова -Митрича. И если можно согласиться с определением, что документальное кино - это не столько жанр, сколько образ жизни, являющийся следствием образа мыслей, то вполне очевидно, что имя Митрича организаторы фестиваля увековечили по праву. Все ныне здравствующие ( не только люди искусства, кинодокументалисты), хорошо знавшие Митрича, в одном едины полностью - он жил документальным кино, а всё остальное для него не существовало. Как пример, чаще всего приводят его неприхотливость в еде и одежде. Но стоит лишь согласиться с тем, что настоящее документальное кино - это не просто отражение сути жизни, но и сложнейший анализ всех её составляющих, возведённый в степень искусства, то начинаешь понимать, что кинодокументалиста касается буквально всё. Приоритеты у него свои, система ценностей - своя. Утверждать, что ты живёшь исключительно « своей» жизнью, пребывая в обществе, - иллюзия. Иногда наивная и безвредная почти, но, случается, сильно мешающая жить. Мит-ричу жить не мешало ни что. Всё в своей жизни он использовал для того, чтобы снимать задуманное. И это была единственная выгода, которую он искал в жизни и лелеял, как мог. Как теперь выходит, во многом благодаря Митричу в вологодском календаре, в отличие от общероссийского, есть замечательный праздник кинодокументалистов - кинофестиваль «Фрески Севера»... Поколение NEXT ...Иван Половников, сын Митрича, встречается с известными и начинающими кинодокументалистами раз в год. Только на кинофестивалях имени его отца. В остальное время он учится в политехе, где обретает специальность инженера по газовому и вентиляционному оборудованию. На фестивале, завершившемся недавно, он дважды поднимался на сцену: на церемониях открытия и закрытия. Даже получил приглашение на учёбу в Питерский институт кино. Приглашением этим Иван, я почти уверен, не воспользуется. По крайней мере, в ближайшие планы Половникова-младшего обучение кинодокументалистике не входит. Мы сидим с Иваном в уютном кафе и пьём чай с блинами. За окном моросит декабрьский дождь. Я пристаю к Ване с вопросами об отце, о его работах, его последователях. Ваня - человек терпеливый и доброжелательный. Бесконфликтный человек. Всё, говорит он, в нас самих. И зависит всё от нас и только от нас. Я изумляюсь такому признанию, но Ваня говорит, что у них в группе так думают многие. «Нам даже некоторые старшекурсники передавали собственные характеристики преподавателей: этот вредный, тот - капризный... Мы же привыкли сами выстраивать свои отношения с любым преподавателем. Чужие характеристики, как правило, не подтверждаются...» - Есть ли что-нибудь, что ты не приемлешь во взрослых? - Да ведь в каждом есть и хорошее, и плохое. - А в тебе чего больше? - Всего хватает. - А с кем-то из учеников отца поддерживаешь отношения? - Со всеми. Но не часто видимся. У всех разные заботы и обязанности. С Димой Чернецовым поговорили на фестивале. Недавно в городе встретился с Сергеем Барановым, поговорили... Из фильмов Иван отдаёт предпочтение фантастике. Отцовские работы не пересматривает - нет возможности. А у кого, собственно говоря, есть сейчас возможность посмотреть фильмы Митрича? В кинотеатрах их не показывают. По телевидению не транслируют. На дисках купить невозможно, чтобы дома посмотреть... Большую часть времени, остающегося от занятий в политехе, Ваня проводит в Интернете. Его интересуют автомобильные новинки, цифровые фотоаппараты. Современная фотография? Хорошие снимки нравятся... - Ваня, а что значит, хороший снимок? - Тот, который нравится... «Он спас нас от тюрьмы!» С вологодским телеоператором Сергеем Барановым мы встречаемся время от времени на различных мероприятиях по долгу службы. Там особо разговаривать некогда. Прибежали, отсняли, разбежались. Привет! Как дела? Удачи ! - вот и всё общение... Честно говоря, забыл даже, что Сергей занимался когда-то у Митрича в детской киностудии. - Понимаешь, он доверял нам настоящее дело. Он обучил нас настоящей профессии. Без сюсюканий и скидок на возраст. Мы работали на равных, а понятия, что мы до чего-то не доросли - не было. Это я сейчас понимаю, что нашу компанию от тюрьмы спас Митрич. Он нашу неуёмную энергию и жажду поиска приключений направил в созидательное русло. От виртуальной жизни и виртуальных обязанностей дети вряд ли становятся глубже, ответственнее и самостоятельнее. -  А что со студией «Вологда-фильм»? Её сайт, по крайней мере, не очень пышет жизнью... - Вывод правильный, пожалуй. Настоящее документальное кино не может делаться на заказ. Точнее, может, но в этом самом заказе не должно быть оговорено всё до мелочей. За деньги снимают, как правило, не то, что хотят авторы, а то, что хотят заказчики. Документальным кино всё это называть у меня язык не поворачивается. Но как-то надо кормить семью... Будни Для того они и существуют, чтобы, отодвинувшись от праздничного благоденствия, почесать репу. Удался ли праздник? Что можно улучшить? Кто этим займётся? Вопросы, может быть, не ко времени - кризис. Только жизнь на кризисе клином не сошлась, слава Богу! Привлекая к участию в кинофестивале таких выдающихся мастеров, как Сергей Мирошниченко и Александр Петров, грех не воспользоваться их талантом во благо будущего вологодского кино. Но мастер-классов, как таковых, не было. А с кем могли бы делиться опытом и мастерством мэтры, коли нет у них в Вологде жаждущих знаний учеников? Фильмы, участвующие в конкурсной программе, не повредило бы ещё до фестиваля показать по местным телеканалам. А уж после кинофестиваля - посвятить победителям отдельную программу в удобное для большинства телезрителей время. Вопрос соблюдения авторского права - это вопрос технический, процессуальный, который может быть оговорён в условиях кинофестиваля. Людмила Ивановна, Владимир Васильевич, Иван Анатольевич! Неужто не по силам такие мелочи? Понятно, что духовная работа по властному распоряжению не свершается. И новый Митрич не появится, несмотря на усилия целого Правительства. Для этого должны быть созданы условия, а талантливых детей земля вологодская рожать не перестала...

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: