Как хорошо уметь читать
В ленте последние месяцы часто попадаются подобные новости: «В области открылась модельная библиотека», «Книжные фонды пополнились современными изданиями», «Старейшую детскую библиотеку города отремонтировали».
Читаешь и сразу переносишься на десятилетия назад...
В 7-8 лет я был записан сразу в три библиотеки и каждую неделю с удовольствием бежал за новой книжкой. Читательский билет тогда совершенно точно был главным детским документом, который лежал дома не только у меня, но и буквально у всех друзей - на самом видном месте. Проглатывали абсолютно все: и Жюля Верна, и Майн Рида, и Вальтера Скотта, и Вильяма Козлова, и Астрид Линдгрен.
Сейчас мне даже кажется, моим ровесникам было неважно, что читать, нам просто нравился сам процесс. За каждой страницей тебя ждало знакомство с неизведанными мирами, далекими странами, персонажами, за судьбу которых переживаешь до последней строчки повести или романа. А сколько замечательных слов мы узнали из книг: пиастры, конкистадоры, галеон, джамбия, мачете... Вспоминаю своеобразный книжный клуб на детской площадке - и до сих пор на лице появляется улыбка! А ведь были еще и покупные издания.
На вопрос мамы, что подарить, варианта ответа всегда было два: либо футбольный мячик, либо книга.
И мне совершенно непонятно, когда современные дети говорят, что не хотят читать. А их родители только разводят руками. У нынешнего поколения гораздо больше возможностей, чем было у нас. Не хочет ребенок идти в библиотеку - открой ему сайт с электронными изданиями; плохо воспринимает информацию с экрана компьютера или смартфона - включи аудиокнигу. Просто познакомь его с миром литературы, открой для него этот волшебную страну, а дальше он все сделает сам.
Гаджеты, фильмы, анимация - это хорошо, они тоже формируют личность, позволяют познавать мир. Но без обычных книг, мне кажется, дети как будто теряют часть важнейшего опыта, часть своего взросления, о котором будет так приятно вспоминать в зрелом возрасте.
Комментарии (0)