Изменения, которые ждут нас в мае

statics/images/arcticles/052022/04052022xef810531.jpg
Теперь без письменного согласия со счетов не смогут списать выплаты и соцпособия.
Фото Игоря Аксеновского

Сразу несколько важных законов вступает в силу в последний весенний месяц 2022 года. Как изменится жизнь вологжан, разбирался «Красный Север».

• Подростки, которым установлена пенсия по инвалидности или потере кормильца, при трудоустройстве по направлению Центра занятости сохранят социальные доплаты к ней. Раньше в этом случае доплата не была предусмотрена. Норма распространяется и на молодых людей, обучающихся в очной форме по основным образовательным программам вплоть до достижения ими 23 лет.

• Без письменного разрешения гражданина с банковских счетов не смогут списать единовременные выплаты и периодические социальные пособия в счет погашения кредита. Если заемщик подтвердил свое согласие, а затем передумал, то он сможет в течение 14 дней вернуть эти средства.

• Россиянам облегчат денежные переводы. Максимальная сумма одной операции в Системе быстрых платежей увеличена до миллиона рублей (ранее было 600 тысяч).

• За публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой штраф составит: для граждан - до двух тысяч рублей либо административный арест до 15 суток; для должностных лиц - до четырех тысяч рублей; для юрлиц - до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении наказание вырастет.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: