Изменился порядок отбора в старшие классы

statics/images/arcticles/072019/24072019x6d2f3277.jpg
Сейчас при зачислении в 10-11-е классы учитываются баллы, полученные на госэкзаменах по математике, русскому языку и профильной учебной дисциплине. К рейтингу прибавляются еще индивидуальные достижения учеников.
Фото Валентины Певцовой
В регионе изменился порядок отбора учащихся в 10-11 классы - профильные и с углубленным изучением отдельных предметов. По словам специалистов, это сделано, чтобы объективно оценить знания ребят, не допустить ущемления их прав, а также злоупотреблений со стороны руководства школ, лицеев и гимназий.
- Как же все просто было в советские годы: после восьмилетки отгулял на выпускном и спокойненько перешел в 9-10-е классы, - вспоминает житель Вологды Алексей Молодов (имя и фамилия изменены). 
Сейчас его дочка Алина, окончив 9 класс с отличным аттестатом, думает, куда пойти учиться. Отец эти поиски называет хождением по мукам.
580

профильных классов ждут юных вологжан. Количественное соотношение специализаций соответствует потребностям регионального рынка труда.

- Дело в том, что дочь - гуманитарий, а в ее школе 10-11 классов этого профиля нет. Да и во всей Вологде их, как выяснилось, немного - в основном физмат и химбио, - рассказывает Алексей. - В несколько социально-экономических и историко-филологических классов мы уже подали копии документов (не разбирая, близко эти школы от дома или далеко), а многие «лирики», как мне показалось, умудрились отнести документы во все имеющиеся гуманитарные классы. На сайтах школ мы ничего понять не можем: сейчас учитывается не только средний балл плюс результаты ОГЭ, но и составляется персональный рейтинг кандидата. Где-то у Алины он 94 балла, где-то - 78 (хотя формула для расчета одна), где-то дочка входит в основной список, а где-то - в резерв. Куда нести оригинал, ума не приложим. А главное, все это очень нервирует. Сейчас лето, детям хорошо бы отдохнуть, съездить в деревню, на море, а вместо этого - ожидание и нервозность, хуже ЕГЭ, ей-богу!
«Красный Север» решил разобраться, что происходит.
Как пояснили в департаменте образования области, раньше при зачислении в 10-11 классы учитывались результаты ГИА-9 и средний балл в аттестате. Но «пятерка» «пятерке» рознь (ее можно получить, к примеру, и за 18 баллов, и за 22), поэтому сейчас при зачислении в 10-11 классы учитываются именно баллы, полученные на госэкзаменах по математике, русскому языку и профильной учебной дисциплине. Они суммируются, после чего к рейтингу прибавляются еще индивидуальные достижения учеников. В частности, 3 дополнительных балла начисляется девятикласснику за аттестат с отличием, 10 баллов - за диплом победителя или призера областной олимпиады. А ребята, победившие либо взявшие призы на всероссийской олимпиаде, автоматически набирают максимальный рейтинговый балл. Если же количество претендентов в профильный класс с одинаковым баллом превышает количество мест, то школьников ждет дополнительное тестирование по предмету, которое и выявит лучших. 
Никаких других испытаний, будь то психологическое тестирование, конкурс или собеседование при отборе в 10-11 классы не проводится - отныне это запрещено. Исключение составляют кадетские классы и школы, где есть свои особенности, а также условия для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. 
Рейтинг поступающих учеников (где-то с фамилиями, где-то под номерами) размещается в открытом доступе на сайте школы либо на ее стендах. Ознакомиться с ним в любое время могут все желающие. При этом девятиклассник может подать в разные школы сколько угодно заявлений - никаких ограничений для него нет. 
Всего же этим летом в регионе планируется зачислить в 10-11-е классы более 10 500 человек (в прошлом учебном году эта цифра была чуть больше, а в позапрошлом - чуть меньше). Умных и талантливых ребят готовы принять 580 профильных классов. В их числе 59 - технологического профиля, 74 - физико-математического, 93 - химико-биологического и 20 - физико-химического. Кроме того, в регионе открыты 108 социально-экономических классов, 92 - социально-гуманитарных, 9 - филологических, 2 - художественно-эстетических, 30 - оборонно-спортивных, один биолого-географический, а также 92 класса других профилей. 
Специалисты подчеркивают: направленность профильных классов на Вологодчине соответствует потребностям рынка труда и долгосрочным прогнозам на перспективу. В частности, сейчас в перечень востребованных в регионе профессий входят специальности IT-сектора, педагогики, транспорта и машиностроения, строительства, сельского хозяйства, металлургии, энергетики и сферы услуг.
В этом году больше всего юных вологжан (1 094) подали заявления в социально-гуманитарные классы, финансово-экономические (975 человек) и естественно-научные (918 выпускников). Чтобы попасть в желаемый класс, ученику следует вместе с родителями прийти в школу, подать заявление и собрать необходимые документы. В их числе - копии свидетельства о рождении ученика, аттестата об основном общем образовании, дипломов победителя и призера олимпиад, а также справки о результатах ГИА-9, медицинские справки для поступающих в кадетские классы, детей с ОВЗ и инвалидов. При этом часть копий нужно принести вместе с подлинниками, которые родителям тут же вернут. Имена поступивших огласят до 10 августа.
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: