К 1 сентября в школах области обновят пищеблоки

statics/images/arcticles/082022/24082022x3db0aa80.jpg
Школьное питание должно соответствовать высоким стандартам качества.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Работы по модернизации школьных пищеблоков ведутся в рамках регионального стратегического проекта «Здоровое школьное питание», который реализуется в регионе второй год подряд. В 2021 году было модернизировано 18 школьных пищеблоков в 14 муниципалитетах, в этом году проведут реновацию еще 27.

В тему

В новом учебном году детей в школы Вологодчины будет подвозить 291 автобус по 452 маршрутам. Как сообщил заместитель губернатора Виктор Рябишин, вопросы соблюдения правил безопасности при доставке детей к образовательным организациям и обратно находятся на постоянном контроле в области. Лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров получены всеми организациями, которые задействованы в подвозе школьников. На маршрутах работают водители с необходимыми стажем и опытом. Паспорта школьных автобусов согласованы с Госавтоинспекцией.

В новом учебном году в школы области будет выезжать мобильный комплекс «Лаборатории безопасности», созданный на базе регионального детского оздоровительного центра «Лесная сказка». Работа по приобретению мобильных автогородков в регионе будет продолжена.

Первоклассникам традиционно в начале года вручат световозвращающие элементы.

Мероприятия затронут учебные заведения в 17 муниципалитетах: Вологде, Череповце, Бабаевском, Белозерском, Великоустюгском, Вожегодском, Вологодском, Грязовецком, Кичменгско-Городецком, Сокольском, Тотемском, Усть-Кубинском, Устюженском, Харовском, Чагодощенском, Череповецком и Шекснинском районах, рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. 

В этом году на реализацию проекта предусмотрены средства регионального бюджета в сумме 60,1 миллиона рублей.

Так, этим летом в обеденном зале Абакановской школы Череповецкого района были полностью заменены столы и табуреты, а в школьную кухню было установлено новое современное технологическое оборудование: производственный стол, холодильный шкаф, плита, протирочная машина для вареных продуктов, картофелечистка, мясорубка, электрические весы, а также мармит - тепловой шкаф, который используется в сфере общепита для подогрева пищи, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Одновременно с модернизацией пищеблока по решению Градостроительного совета в школе велись работы по частичному ремонту кровли и системы канализации, замене оконных блоков. Работа по ежедневному мониторингу питания учащихся региона будет продолжена и в новом учебном году. Разработан алгоритм действий, который позволяет проводить его ежедневно и оперативно реагировать на возникающие проблемы. Сюда входит четыре направления контроля: родительский, школьный, муниципальный и областной.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: