К решению проблем ветеранов найдут единый подход

Предложения по совершенствованию гериатрической службы, созданию регионального Музея боевой и трудовой славы, дальнейшему увековечению памяти вологжан - Героев Советского Союза звучали на прошедшем на днях в Вологде первом заседании координационного совета при областном совете ветеранов войны и труда.

Напомним, что в настоящее время на Вологодчине, как и по всей России, действует сразу несколько общественных организаций, объединяющих в своих рядах представителей старшего поколения: областной Совет ветеранов, региональное отделение Союза пенсионеров России, «Дети войны», «Боевое братство» и другие… Ежегодно эти организации собственными силами либо с привлечением региональных и федеральных грантов проводят сотни различных мероприятий, которые порой дублируют друг друга. 

Необходимость создания единого координирующего органа, позволяющего более эффективно использовать силы и ресурсы различных общественных организаций, была озвучена в начале весны во время встречи главы региона Олега Кувшинникова с председателем областного Совета ветеранов Надеждой Тихомировой. Тогда же было заявлено, что новый орган станет именно координирующим, а все решившие войти в Совет общественные организации сохранят юридическую самостоятельность. 

По предложению Надежды Тихомировой приглашение в состав координирующего совета получили и представители областных департаментов, а также регионального отделения Пенсионного фонда РФ. 

В будущем все это позволит без долгих проволочек переводить инициативы ветеранского актива в практическую плоскость, поможет более быстрому решению «точечных» проблем пенсионеров на местах.

Правда, первое заседание координационного совета больше получилось ознакомительно-организационным. Руководители региональных общественных организаций кратко рассказали о своей деятельности, поделились планами на перспективу. Согласно положению о деятельности координационного совета его председателем стала Надежда Тихомирова как руководитель крупнейшей в регионе ветеранской организации. 

А вот кандидатура заместителя председателя совета определялась уже выборной процедурой. По ее итогам этот общественный пост занял председатель региональной организации «Боевого братства» Игорь Сидоров.

- В последнее время мы уже начали активно взаимодействовать между организациями, а теперь официально объединились в совет, - рассказала «Красному Северу» Надежда Тихомирова. - Этот орган будет заниматься координацией различных программ, проектов, мероприятий, своевременно реагировать на изменения в законодательстве и деятельности Пенсионного фонда РФ. До 10 июля входящие в совет общественные организации должны обозначить перечень наиболее актуальных, на из взгляд, проблем вологодских ветеранов и пенсионеров, чтобы выработать единый подход для их решения.

- Считаю, что объединение, единство, взаимодействие - это вектор, который направлен на эффективное решение общих целей, которые есть у всех общественных ветеранских организаций и движений, а также органов власти, - отметила, в свою очередь, уполномоченный по защите прав ветеранов и пенсионеров при губернаторе области Ольга Данилова. - Задачи и направления деятельности у этих организаций разные, но стратегия, основанная на опыте, ресурсных возможностях и усилиях, несомненно, должна разрабатываться вместе на благо вологжан.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: