Как Иван Фролов ящик немецких гранат раздобыл

100-летие своего земляка, Героя Советского Союза Ивана Николаевича Фролова, широко отметили в Чагодощенском районе.
Уроженец деревни Олисово, до войны он успел поработать в местном колхозе, а летом 1941 года одним из первых ушел на фронт. Немецкие механизированные колонны тогда почти безостановочно двигались на восток, сокрушая все на своем пути. Подходящие из глубины страны только что сформированные дивизии и бригады Советской Армии были вынуждены прямо с марша вступать в бой, втягиваясь в кровопролитные встречные бои.
Именно так произошло и у белорусского Могилева, где немецкие авангарды попали под контрудар разрозненных частей Западного фронта. Мотоциклетный полк, в который зачислили Ивана Фролова, стал основой подвижной группы, направленной в рейд по фашистским тылам. В первые же сутки под непрекращающимися ударами немецкой авиации полк понес тяжелейшие потери. Но даже оказавшись в окружении, он продолжал сражаться, разбившись на небольшие локальные отряды. 
Заняв высоту у дорожной развилки, несколько смельчаков в течение трех часов сдерживали натиск врага. А когда у оборонявшихся закончились боеприпасы, вологжанин под огнем противника смог добраться до разбитой немецкой машины, доставив своим ящик трофейных гранат. Это позволило продолжить бой: до вечера немцы так и не смогли «опрокинуть» оборонявшихся - были выиграны еще одни драгоценные сутки, по-настоящему бесценные в первые недели войны. Немцы в итоге заняли Могилев, но его оборона растянулась почти на месяц.
В июне 1942 года за отвагу и мужество, проявленные в боях на первом этапе войны, Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Фролову было присвоено звание Героя Советского Союза. После этого наш земляк успел повоевать под Смоленском и у Ржева, освобождал левобережную Украину. Свой последний бой командир отделения Иван Фролов принял в апреле 1944 года у села Заболотцы Львовской области. Наши бойцы сумели занять хорошо укрепленный опорный пункт врага и отразили пять яростных контратак. Но осколочное ранение в голову оказалось для вологжанина смертельным. Позднее на месте, где похоронили нашего земляка, появился обелиск - фигура женщины, склонившейся в скорбном молчании над бездыханным телом солдата-освободителя.
Остается добавить, что чагодощенская земля подарила стране четырех Героев Советского Союза. Всего же за время Великой Отечественной войны этого звания были удостоены около 140 уроженцев Вологодской области. 
Максим ВОЛОДИН
Память Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: