Как изменится жизнь вологжан в марте?

statics/images/arcticles/022021/24022021xea289269.jpg
Вся информация о пройденных техосмотрах будет заноситься в единую автоматизированную систему.
Фото из архива газеты «Красный Север»

С 1 марта вступят в силу поправки в закон о техосмотре. Они вводят новые правила и процедуры, основная задача которых - бороться с нелегальным выпуском диагно­стиче­ских карт. Кроме того, в начале весны начнет действовать еще несколько важных законодательных нововведений. Как изменится жизнь вологжан в марте - в материале «Красного Севера».

Сейчас вылетит птичка

Основные весенние изменения связаны с прохождением процедуры техосмотра. Так, будут аннулироваться диагностические карты транспортных средств, при оформлении которых не был реально проведен ТО. Кстати, отметка об аннулировании будет заноситься в Единую автоматизированную информационную систему (ЕАИСТО), которая также начнет работать с 1 марта. Туда же будут заноситься фотографии вашей машины до и после диагностики, дата, время начала и окончания проверки автомобиля, а также координаты места, где вся процедура была проведена. Если координаты окажутся на удалении более 150 метров от пункта технического осмотра (такова обычно погрешность при геолокации), то его вам не зачтут.

К слову, сама единая автоматизированная система будет работать в круглосуточном режиме, все сведения о техосмотре будут храниться в электронном виде, а доступ к этим данным разрешат сотрудникам Госавтоинспекции. Оформленная диагностическая карта будет подписана электронной подписью технического эксперта, проводившего осмотр. Если же вы сторонник бумажных версий документов, то по желанию можно будет получить документ и в распечатанном виде. Правда, эта бумажка вам больше не потребуется даже для оформления ОСАГО или КАСКО, так как в страховой компании в ваш документ впишут лишь номер диагностической карты из ЕАИСТО.

Еще одно новшество заключается в том, что перед началом ТО оператор в обязательном порядке должен будет сверить идентификационный номер автомобиля, кузова, рамы или кабины с номером в свидетельстве о регистрации или паспорте транспортного средства. Если номера совпадают, то мастер приступит к работе. Если нет - он откажется от проведения диагностики, а причину своего отказа внесет в единую автоматизированную систему.

Сколько нефти вам налить?

Также с марта в России появится еще один знак - «Фотовидеофиксация» (он заменит таблички с изображением камеры). Как сообщает портал правовой информации, он должен быть установлен на автодорогах в 150 - 300 метрах от начала снимаемого на видео или фотокамеру участка трассы, а также на въездах в населенные пункты.
Со временем может сказаться на автолюбителях и вроде бы чисто экономическая новость: с 1 марта увеличивается сразу на 5,8 доллара за тонну размер пошлины на экспорт нефти из страны. В 2020 году из-за резкого падения цен на нефть после развала сделки ОПЕК+ размер пошлины снижался до исторического минимума. По сути, эта мера призвана мотивировать нефтяные компании насыщать топливом отечественный рынок, а не гнать нефть за границу, тем более что цены на энергоносители в последнее время серьезно выросли. Повышение пошлин, скорее всего, приведет к снижению рентабельности экспорта, а значит, нефтяники традиционно попытаются повысить цены для внутреннего рынка. Именно поэтому вновь возникли вопросы о возможной заморозке цен на бензин. Однако есть в росте пошлин и определенный плюс: дефицита горючего на российском рынке, которым некоторые эксперты пугали автолюбителей в феврале, теперь точно не случится.

Госуслуги станут технологичнее

Все большую роль в жизни россиян начинает играть портал Госуслуг. Однако из-за резкого роста числа пользователей портал работал с перебоями. Чтобы исключить такие ситуации в дальнейшем, в прошлом году было принято решение запустить новую, более технологичную версию ресурса. По словам оператора портала Госуслуг - компании Ростелеком, - основные работы по апгрейду сайта были завершены в конце 2020-го. Теперь портал должен без труда выдержать наплыв пользователей - до 100 миллионов услуг в сутки.

- Самыми популярными услугами за последнее время на Едином портале госуслуг стали запись к врачу, запрос о состоянии счетов в системе пенсионного страхования, регистрация водительских удостоверений или постановка на учет автомобилей, выплаты на детей. В среднем в день на портал или через мобильное приложение заходят более пяти миллионов посетителей, которые получают 550 тысяч электронных услуг, - поясняет вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Кроме того, с марта изменится порядок предоставления некоторых пособий. Точнее сказать, он вернется к привычному формату. Напомним, что из-за пандемии на уровне Правительства РФ были введены некоторые временные меры, призванные, с одной стороны, упростить порядок получения выплат, с другой - минимизировать посещения гражданами различных учреждений и ведомств. 

В частности, со 2 марта перестает действовать беззаявительный порядок назначения пособий на детей, родившихся с 1 января 2018 года в семьях со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов. Для продления данной выплаты станет нужно вновь подавать заявление, а семьи будут обязаны извещать органы соцзащиты и ПФР о смене места жительства, фактического проживания и об иных обстоятельствах, которые влекут за собой прекращение выплат.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: