Как не попасться на удочку «цифровых» мошенников

Если вы любите проводить время в соцсетях, переписываться в мессенджерах и не хотите рисковать своими накоплениями, изучите несколько простых советов для защиты от мошенников.

Телефон

В телефонном разговоре мошенники пытаются выведать конфиденциальную информацию о вашем финансовом положении, о пенсионных накоплениях, о фонде, в котором открыт пенсионный счёт.

Как защититься?

- Он представляется сотрудником полиции и сообщает, что кто-то из ваших родственников пойман с поличным и нужно прямо сейчас заплатить крупную сумму. На вас давят и не дают времени на раздумья, настаивая на немедленном принятии решения. Вы переводите деньги, и они уходят преступникам.

- Представляется работником банка и просит уточнить ваши паспортные данные во избежание блокировки карты. Таким образом, мошенники выманивают персональные данные, чтобы потом, например, получить по ним кредит.

- Представляется сотрудником пенсионного фонда и предлагает более выгодные условия для ваших накоплений. Потом он говорит, что для их перевода ему нужны данные вашей карты. Получив их, мошенник сможет распоряжаться всеми средствами, которые есть на счете.

СОВЕТ. Не паникуйте и не торопитесь совершать какие-либо действия. Спокойно откажите и положите трубку. Затем перезвоните в банк или пенсионный фонд и расскажите о случившемся. Помните, мошенники - хорошие психологи, фразы подготовлены специалистами и направлены на то, чтобы вы выполняли все их указания.

Интернет

Мошенники активно используют электронные письма и интернет-сайты для обмана. Такие обманные письма и сайты-ловушки называют фишинговыми.

Как защититься?

- Письмо отправлено с сайта, очень похожего на официальный, например manager@sberb.ru.

- Ссылки в письме не совпадают с реальными и ведут на сайт злоумышленников. Они могут быть замаскированы под адреса настоящих организаций.

- Письмо содержит подозрительные вложения, например с расширениями: ехе, bat, vbs, js, msi, при открытии которых запускается вирус.

- Мошенники могут специально допускать ошибки в словах, например «отправьтепароль» одним словом, чтобы обходить фильтры почтовых серверов, которые автоматически блокируют такие письма или направляют их в спам.

СОВЕТ. Будьте внимательным. Помните, мошенники активно используют современные технологии для подделок писем и сайтов, чтобы запутать вас.

Соцсети

Вы активно пользуетесь мессенджерами, например WhatsApp, Viber или Telegram, а также имеете аккаунты в почте и соцсетях. При этом открыто делитесь личными, порой конфиденциальными, данными, используете ненадёжные пароли.

Как защититься?

- Внимательно относитесь к тому, что хотите переслать в чате, не выкладывайте информацию, содержащую персональные данные.

- Не участвуйте в опросах, где требуется предоставить личную информацию о вас: ФИО, паспортные данные, адрес проживания и другие.

- Не бросайтесь переводить деньги другу, оказавшемуся в беде. Сначала позвоните ему и убедитесь, что ситуация, описанная в сообщении, реальна и ваша помощь действительно нужна.

- Если вы получили письмо, в котором объявлено о новой выплате от государства, перепроверьте информацию на официальных сайтах.

- Если столкнулись с агрессивныме поведением и интернет-травлей, не отвечайте обидчику и ничего ему не доказывайте. Заблокируйте агрессора и сообщите об инциденте в службу поддержки.

СОВЕТ. Будьте предельно внимательны, прежде чем совершить какое-то действие, например, сделать перевод, принять участие в опросе, оплатить товар. Самостоятельно проверяйте информацию на официальных сайтах органов или организаций. Положите трубку, если чувствуете, что разговор по телефону вызывает у вас тревогу. Не передавайте информацию о себе и своём финансовом положении посторонним.

* Информация использована с ресурсов Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: