Как обезопасить свою кредитку

По статистике, более половины россиян активно пользуются пластиковыми картами и совершают покупки по «безналу». Между тем далеко не всегда такая карта гарантирует ее хозяину безопасность находящихся на ней средств. «Красный Север» пообщался с экспертами в области кардинга, которые рассказали несколько простых способов защиты от мошенников.
Не помогайте мошенникам
Совсем недавно Центробанк опубликовал статистику использования россиянами пластиковых банковских карт. Как оказалось, за последнюю пару лет сегмент показал весьма приличный рост. Так, в прошлом году совокупный оборот операций, совершенных физическими лицами посредством банковских карт, составил 16,3 триллиона руб­лей: 13,9 триллиона рублей пришлись на операции по получению наличных в банкоматах (в основном зарплаты и переводы), и 2,4 триллиона рублей -  оплата товаров и услуг (покупки в торговых сетях, платежи за «коммуналку», оплата штрафов). В 2010-м показатели были почти в полтора раза ниже. В первой половине этого года рост продолжился - еще на 45%. 
Естественно, такой поток денежных средств активизирует мошенников, которые ищут любые способы, чтобы до них добраться. 
- По статистике, сейчас наиболее опасен для частного лица так называемый скимминг, - рассказывает специалист по защите банковской информации Иван Параничев. - Преступники стараются получить реквизиты карты. Чаще всего при помощи копирования ее магнитной полосы. Для этого нужна серьезная техническая подготовка, поэтому таких мошенников все-таки единицы. По своему опыту могу сказать, что в основном люди сами отдают преступникам данные своей карты. Кто-то рассказывает родственникам и знакомым все, вплоть до ПИН-кода, кто-то по простоте душевной отправляет данные карты мошенникам в SMS-сообщении или оставляет на неблагонадежных сайтах в Интернете и так далее. 
Чаще всего деньги крадут через банкоматы, предварительно сделав дубликат вашей карты и раскодировав ее данные. Зачем облегчать преступникам жизнь, отдавая эти данные просто им в руки? Лучше всего использовать карточки со специальными встроенными чипами. Их даже бывалому скиммеру сложней раскодировать.
«Мобильный банк» и много внимания
На самом деле мер предосторожности от грабителей придумано немало. Для начала было бы неплохо подключить в своем банке услугу «Мобильный банк».
- Это позволит вам всегда контролировать движение средств на вашем карточном счете, - поясняет специалист одного из вологодских банков Элла Маркушина. - Стоит эта услуга совсем недорого. У нас - 25 рублей в месяц. У других банков - от 20 до 40 рублей. 
Услуга действительно очень полезная: после каждого прибытия денег на счет и снятия средств со счета вам будет приходить SMS-уведомление. Таким образом,  любые несанкционированные движения средств вы легко выявите и сможете принять необходимые меры (как минимум заблокировав карту).
Среди самых простых мер защиты и сохранение в тайне информации о ПИН-коде и реквизитах карты.
- Не нужно никому говорить эти данные. Не нужно никогда писать ПИН-код на самой карте. Не нужно отдавать карту на долгое время постороннему лицу в руки, - перечисляет Иван Параничев. - Даже если деньги не снимут с карты, ее саму могут скопировать скиммеры. Поэтому советую всегда видеть тот терминал, где происходит работа по снятию средств с вашего счета, будь то в магазине, кафе, гостинице или ресторане. В общем, никогда не выпускайте свой «кусок пластика» из внимания. Не нужно никому доверять!
Банковское расследование
Если же вы все-таки не уследили за карточкой, она попала в чужие руки и с нее стали пропадать деньги, нужно сразу же заблокировать карту. 
- После этого вы пишете заявление в банк о том, что не согласны с незаконным списанием средств с вашего счета, - рекомендует специалист по защите информации, коллектор Алексей Цаплин. - Требуйте у банка предоставить вам информацию о том, когда и где были сняты ваши деньги. Многие банкоматы сейчас оборудованы камерами видеонаблюдения, так что проблем с идентификацией личности того, кто снял деньги, не предвидится. В целом же я бы рекомендовал не снимать деньги в банкоматах даже своего собственного банка, расположенных в подозрительных местах - на остановках, в маленьких магазинчиках. Большинство банков сейчас организует центры «24 часа», где можно проводить все необходимые банковские операции. Там снимать деньги надежней - есть и защита доступа, и видеонаблюдение.
Если банк после вашего заявления не начнет расследование, то вы будете вправе подать на кредитное учреждение в суд. 
Если проведенное банком расследование покажет, что причиной исчезновения денежных средств стали действия злоумышленников, а не владельца карты, средства будут возвращены на счет. Потерпевшему нужно дождаться завершения расследования. 
Правда, в 2013 году ситуация изменится. В стране заработает апробированная за рубежом норма, по которой вам вернут деньги на счет сразу после обращения с заявлением в банк. Только после этого банк сможет инициировать расследование, результаты которого либо подтвердят вашу правоту, либо нет. С декабря 2012-го вступают в силу положения закона о Национальной платежной системе, обязывающие банки возмещать клиентам-физлицам 100% суммы любой оспоренной операции, совершенной без согласия клиента, в случае если банк не докажет нарушение со стороны клиента порядка использования электронных средств платежа (системы «банк - клиент», платежных карт, банкоматов, платежных терминалов, электронных денежных средств). К примеру, когда банк докажет, что мошенники забрали деньги с вашего счета, банально использовав ПИН-код. Все просто: вами в этом случае были нарушены правила безопасности хранения информации, о которых вас предупреждает любой типовой банковский договор. 
- Нормальная мировая практика, - говорит Алексей Цаплин. - Клиенту не нужно будет месяцы ждать, когда банк соизволит вернуть ему украденные деньги. Вот только тратить их сразу же я бы не советовал. Если расследование покажет, что вы «недостойны» этих средств (их у вас никто не воровал или воровал по вашему недосмотру), их у вас потребуют вернуть.
Сетевой кардингЕсть парочка советов и для тех, кто расплачивается с помощью кредитки в Интернете. Самое простое - заведите для такого рода операций специальную пластиковую карточку и кладите туда только те деньги, которые собираетесь потратить на покупки в интернет-магазинах и на сайтах услуг. Очень важно, чтобы у такой карты был ограниченный лимит снятия средств. Для безопасного использования карты в Интернете эксперты советуют подключить в банке специальный формат безопасности - «3D Secure». Он позволяет клиенту иметь сведения о дополнительной аутентификации платежей. Ну и, разумеется, пользуйтесь только теми ресурсами и магазинами, которым вы полностью доверяете. Не помешают и несколько специальных антивирусных программ, специально предназначенных для работы с платежными системами Глобальной паутины.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: