Как область справилась с большим снегопадом?

statics/images/arcticles/122020/02122020x20e668f6.jpg
Ситуацию с уборкой снега в Вологодском районе глава муниципального образования Сергей Жестянников назвал контролируемой.
Фото из соцсети
К зиме готовились, но она, как всегда, пришла неожиданно… Именно этими словами можно охарактеризовать ситуацию по ликвидации последствий первого большого снегопада, прошедшего в конце минувшей недели над центральными и западными районами Вологодчины.
В областной столице снегопад начался в четверг вечером, а утром в пятницу большинство основных дорог Вологды встало в огромных «пробках». Неутешительные новости приходили и из других райцентров в западной части области, где в среднем за ночь выпало до девяти сантиметров снега. Вышедшая на улицы снегоуборочная техника в первую очередь направлялась на расчистку транзитных улиц.
Справедливости ради стоит отметить, что в пятничном дорожном хаосе отчасти оказались повинны сами автолюбители, многие из которых даже к концу ноября не удосужились поменять летнюю резину на зимнюю. На той же Ленинградской улице некоторые из машин просто не могли заехать на обледеневший мост.
Мэр Вологды Сергей Воропанов оценил работу подрядчика по уборке как неудовлетворительную несмотря на то, что техника трудилась всю ночь в составе 18 комбинированных дорожных машин, семи тракторов и двух грейдеров. 
К утру на улицы города уже вышла дополнительная техника - более 30 комплексных машин и тракторов, несколько погрузчиков и самосвалов, - и ситуация стала постепенно выправляться. Одновременно около 150 человек трудилось на расчистке пешеходных переходов и остановочных «карманов». Утром 30 ноября на уборке города было задействовано уже 70 единиц техники, вывезено 5 330 кубометров снега. Правда, жалоб горожан на качество уборки от этого меньше не стало, но сместился их акцент: теперь основное недовольство люди выражали сугробами во дворах и дворовых проездах. Но убрать их все разом было невозможно: на это не хватало ни сил, ни средств. Да и в некоторые вологодские дворы уборочной технике было просто не заехать: путь ей преграждали многочисленные припаркованные у подъездов автомобили.
Кстати, в Череповце эта проблема стояла не так остро: сказалось то, что еще летом власти города провели принудительную «зачистку» дворовых территорий и общественных пространств от старых аварийных машин. 
Отчасти это же подтвердил в понедельник и помощник мэра Череповца Сергей Климушкин: 
- Уборка снега проводилась в штатном режиме. Было задействовано 54 машины муниципального «Спецавтотранса» и 11 машин подрядной организации. Общими усилиями за пятницу, субботу и воскресенье с дорог и дворов вывезено 6 500 кубометров снега.
И все же ряд проблем городу на Шексне снегопад, конечно же, доставил. По словам мэра Череповца Вадима Германова, не все управляющие организации вышли на уборку снега в течение этих трех дней. Он пообещал заставить УК делать свою работу административными мерами.
В Вологодском районе в ночь на пятницу было задействовано около 30 снегоуборочных муниципальных машин, вышедших на маршруты в Семенковском, Спасском, Подлесном, Майском и Сосновском поселениях. В Новленском и Старосельском поселениях работы проводились силами местных дорожных служб. В Федотове, Прилукском и Кубенском поселениях к уборке снега привлекли частные организации. Глава Вологодского района Сергей Жестянников назвал ситуацию контролируемой.
По данным на утро понедельника, снег был оперативно расчищен и на главных дорогах в Устюженском, Кадуйском и Чагодощенском районах. Но до улиц некоторых деревень техника к тому времени так и не добралась. Видимо, здесь главы сельских поселений уповают на начавшуюся оттепель.
В Железнодорожном поселении Шекснинского района утром в понедельник школьный автобус не смог проехать по нерасчищенной дороге к деревням Горка и Покровское. 
А вот в Великом Устюге, Тотьме, селе имени Бабушкина, Кичменгском Городке и ряде других восточных райцентров капризов погоды в этот раз, похоже, даже не заметили. Судя по сообщениям с мест, сильный снегопад туда так и не дошел, причем в Великоустюгском районе ночью в выходные ощутимо подмораживало: ртутный столбик опускался до отметки в минус 14 градусов. 
Добавим, что, судя по прогнозу погоды на ведущих климатических интернет-сайтах, как минимум в ближайшие полторы недели повторения обильных снегопадов на Вологодчине не ожидается. Да и предварительный прогноз Росгидрометцентра на зимний период 2020-2021 годов вновь сулит Вологодчине относительно теплую зиму с частыми оттепелями. 
Максим ВОЛОДИН 
 
Погода Снегопад Уборка улиц

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: